После длинного периода затишья попёр-таки контент...

Dead Cells постепенно превращается в нечто действительно шедевральное. Хотя даже в момент выхода раннего доступа игрушка была впечатляющей. На днях выпустили брутальное обновление, добавившее два новых биома, десяток предметов, кучу противников и долгожданные изменения базовых механик. Прежде всего, щиты в игре были не шибко полезными, но теперь они рвут монстров в клочья. Отражать стрелы и гранаты назад отправителю ещё никогда не было так приятно. При этом в любой момент щит можно начать 'удерживать', чтобы погасить большую часть урона противников. Если же идеально подобрать момент и парировать прямо перед нанесением по тебе удара — весь урон будет поглощён, а монстр оглушен и часто контратакован. Также луки стали более гибкими в использовании: стрелы немного наводятся на противников и лучше разлетаются, плюс застревают в телах противников лишь на несколько секунд. Ранее чистый лучник мог попасть в неловкую ситуацию, когда колчан опустел, а враг ещё не погиб. Оставалось либо найти другое оружие на уровне, либо умереть с позором.

Ещё больше удобства билдостроению добавляет новая система прокачки характеристик. На смену живучести, силе и ловкости пришли тактические апгрейды. Например, выносливость значительно повышает здоровье, мощь щитов и отхил от противников, когда ярость прибавляет мощи атакам оружием ближнего боя и даёт кратковременный бафф урона при убийствах. Но не всё так просто. Теперь каждое оружие также обладает двумя цветами (разными тактиками). Если ты подобрал некий кинжал красно-пурпурного цвета и, прям, очень полюбил, то следует сосредоточить весь билд именно вокруг этих цветов, зелёным (выживание) жертвуя. Таким образом, обновление позволяет перестать использовать сугубо оружие ближнего боя (мечи, ножи, пики) и более детально продумывать своего персонажа от забега к забегу. А вот и свеженький трейлер:

https://youtu.be/MpvSOxQ_orA

Помимо прочего был с ног наголову перевёрнут баланс, изменились переходы между биомами, а гринд пропал напрочь. Да, теперь не нужно сутками пытаться добежать до последних этажей кладбища, чтобы выбить редкий предмет с вероятностью дропа менее 1%. Используя особую гранату фарма, вы со 100% шансом сможете добыть из врага редкий свиток, только потребуется гранатой того добить. Управление тоже подверглось улучшениям: появилась возможность карабкаться по стенам и отпрыгивать между ними (вертикально), что открыло доступ к новому дизайну комнат и даже целых биомов. Ну а поскольку всё это является изначально запечатанными навыками, придётся сначала отыскать и победить стражей, охраняющих все эти прелести. Само собой, брутальность не была бы полноценной без нового сложного босса-ассасина. Старого же переместили на другой насест — ищите, как говорится, и найдёте. Уже в скором времени появится новая система апгрейдов для использования лишних 'клеток', а нынешняя была удалена (разрешалось каждый предмет улучшать на +5% путём томного гринда).

Вкратце о сказанном
• Больше никакого гринда;
• Разнообразие билдов возросло раза в три;
• Управление стало ещё отзывчивее и удобнее;
• Часть биомов переделали полностью — игра будто совсем новая.
Комментарии
  • Комментов пока нет.