Все игры серии собраны в одном месте, под названием Serious Sam Fusion. Это не отдельная игра, это своего рода платформа — читаем далее...

Программа, она же платформа, Serious Fusion даёт пользователям лёгкий доступ ко всем играм серии Serious Sam (в том числе не шутерам). Сама она распространяется бесплатно, но нужно иметь один из продуктов серии, чтобы скачать её. Что это вообще такое и зачем нужно? Ну, начнём с самого важного — эта платформа позволит повторно рубать бабло с фанатов поддерживать жизнь во всех старых игрушках серии. Это означает: постоянные бесплатные патчи, фиксы, балансинг и DLC. Например, совсем недавно подлатали баланс Serious Sam 3, убрав некоторых противников на нормале, а взамен добавив на последних издевательских сложностях. Также подобная платформа позволит поддерживать лёгкий доступ ко всем играм из удобного меню, иметь общие найстройки (без понятия, как этого достигли) и даже общие сервера. Да, следует ожидать наплыва геймеров даже в старенькой First Encounter. Соответственно, поддерживаются HD-версии с современной графикой и технологией VR (не все пока). Кое-где даже звуки подправили и музыку, что не всем понравилось.

Что купить

Начнём с того, что сейчас (во время летних скидок) можно купить HD-версии First Encounter и Second Encounter обе за $1,73. Альтернативно, есть фанатское переиздание (лично я о нём слышу впервые), поддерживаемое оригинальными разработчиками Croteam. Входит в него всё те же две старых части, только без новомодной приписки 'HD', зато с поддержкой широкого формата и слегка подтянутой графикой. Стоимость составляет гроши — $0,59, а называется это чудо Serious Sam Classics: Revolution. Революция может похвастать целой кучей онлайн-режимов (в которые никто не играет, ибо вышло в 2014 году ещё), дополнительными пушками (штуки 3-4) и удобной спайкой сюжетных кампаний первых энкаунтеров. На данный момент это ранний доступ, но всё вполне работает. Почему ранний? Потому что планируется добавить третью сюжетную кампанию, но поскольку занимаются этим делом фанаты, ожидать релиз можно годами. Ах, ещё есть поддержка мастерской Steam, но этой же фишкой и сама Fusion может похвастать. Вердикт? Лучше возьмите HD-оригиналы. Также совсем недавно вышел новенький проект, смотрим трейлер:

https://youtu.be/TF8DZy0yOvg
Комментарии
  • 1Forest_Swamp | 27 июня 2017 г.
    В 2D выглядит даже интереснее, чем в 3D (наверное мне просто надоел классический Сэм).