Данный пост будет интересен только тем, кто любит выносить себе мозг, также необходимо, чтобы вы посмотрели первую серию этого сериала, иначе поймёте совсем ничего.

Основной сюжет

Некий пациент психологической клиники (дурдома) обладает редким заболеванием диссоциативного расстройства личности. В прошлом он имел проблемы с обществом, с законом, с семьёй и в итоге попытался покончить с жизнью самоубийством. Безуспешно. В клинике под кучей таблеток Дэвиду стало намного лучше, как ему казалось. После прибытия новой пациентки в больницу главный герой влюбляется в ту с первого взгляда, но у подружки тоже редкая проблема — паническая боязнь прикасаться к другим людям. Тем не менее, она соглашается стать его девушкой, из чего, само собой, мало что получается. В итоге девушку выписывают, а Дэвид остаётся, после чего сбегает из заведения, отправляясь на поиски. Но за ним уже наблюдают люди, заинтересованные в супер силах, о которых герой то ли не подозревает, то ли не хочет думать.

Хронометражная постановка

Серия длится около часа, но создатели сериала пошли крайне хитрым путём, путая смотрящих во времени. События происходят друг за другом, но это ещё не значит, что они идут последовательно. Реальных минут, не вымышленных героем, всего 5-10 в конце, когда начинается экшен сцена погони, только об этом поговорим ниже. Сама серия разбита на сектора: воспоминания о детстве, общение между персонажами, побег и эпилог. Каждая часть является не тем, чем выглядит с первого взгляда, поэтому нужно пересмотреть ещё раз, как минимум. Деталей очень много в словах, действиях и окружении — этот тот сериал, который необходимо смотреть очень придирчиво и при максимальной концентрации.

Вселенная

Поскольку в фильме авторы не удосужились указать источники, вышла полная неразбериха. Начнём с того, что имя протагониста — Легион. Вселенная, к которой он принадлежит — Комиксы Марвел. Нигде это не указано — гениально. Внутри Дэвида живут десятки, может быть даже сотни различных личностей, обладающие супер способностями: сверх скорость, телекинез, пирокинез, власть над землёй, создание иллюзий, телепортация и другое. Этот персонаж является мутантом-Х (из серии Люди-Х) омега-уровня, то есть такой, который может уничтожить и Землю и вселенную. Главная способность Легиона — поглощать других людей (с помощью своих мыслей или при смерти тех людей), создавая копию внутри себя, которая получает одну из Х-способностей. Действительно, зачем такие мелочи указывать в сериале, правильно? Сами бы додумались...

Первая серия

Нам показывают взросление ребёнка, но нигде не видно родителей. В случае обычных детей попытки хватать воздух — норма. Но внутри Дэвида заточён Легион — божественная сущность, которая способна создавать ему приятные условия для жизни. Так зарождается телекинез. Дальше одна за другой показываются стадии взросления, где можно заметить других людей. Смотрящий видит просто детей и подростков, а в действительности это всё — личности Дэвида и можно заметить сходства в их позах / поведении сейчас и позднее.


Если говорить по-простому — ВСЕ персонажи серии, кроме отряда захвата и допроса, вымышлены. Даже когда к Дэвиду приходит, как бы, мать, это ни разу не мать. Он обращается к ней 'Эми', а сама женщина странно двигает головой, как кукла, совсем не понимает шуток (не умеет думать) и оформлена в стиле старых фильмов годов, эдак, 60-х.

Клиника — вымысел
На приёме у психиатра стоит четыре стула в маленькой комнате размером 3 на 3 метра — ясен пень, что это всё не реально. Пациенты спокойно входят и выходят из комнаты, да там и дверей даже нету. На настоящем приёме происходит разговор 1 на 1, а не белиберда с проходным двором. Герой не даёт прямых ответов на вопросы, к примеру, фраза "Я в курсе, кто я такой", затем следует вопрос доктора "И кто же?", затем ответ "Вы сами знаете". Это говорит нам о том, что герой отлично осознаёт иллюзорность происходящего и разговаривает не с доктором, а с одной из своих личностей.

В этом же разговоре звучат такие фразы "Я представляю себя на удалённом островке суши, где меня никто не беспокоит", на что Дэвид отвечает, что это как-то печально, а в ответ слышит упрёк "Печально? Да ты сам сидишь в психиатрической больнице!", что намекает на полный вымысел больницы Дэвидом. И действительно, нам не показывают, как он принимает таблетки, как говорит с врачами или как получает бумаги на выписку. Кстати, Дэвид, похоже, убил психиатра (ну или искалечил до состояния безумия), к чему есть отсылка в разговоре на допросе "Знаете, почему-то мне трудно поверить, что ваш психиатр подтвердит историю, которую вы рассказали".


Из разговора по телефону "Я ищу вашу пациентку, Сидни Барнс. Я её отец" — он отец всех своих личностей. На последних минутах серии личность с контролем земли получает пулевое ранение в плечо (видно рану с наружной стороны), но стреляли в спину, где нет ни царапины. В целом отсылки подобного типа напиханы чуть ли не на каждом шагу, но невнимательные зрители будут видеть совсем другой фильм, без смысла и сути. В общем, если любите ломать голову — смотрите.
Комментарии
  • Комментов пока нет.