Здравствуйте, друзья! Лестер снова с вами и сегодня я решил поведать вам свое мнение, почему игры не могут быть хорошо воспроизведены в кино.

За примером далеко ходить не надо. "Кредо Убийцы" был одним из худших кино, которое я смотрел в свой жизни. Один тухлый поворот событий рассказали авторы еще в трейлере. Смысловой нагрузки ноль, один экшен и ничего хорошего не было. Почему так получилось? Потому что игры чаще всего ориентированы на получение удовольствие и на выпуск пара. Вы не выпустите пар, если будете просто наблюдать за диалогами и за актерской игрой. Для этого есть кино, а игры, в большую часть свою, дают вам почти что полную свободу действия. Стреляй, убивай, взрывай, и делай, что хочешь. Например "GTA 5" не могли бы адекватно перенести на экран, так как кино должно заставлять задуматься и вынести для себя какой-то урок, наполненный моралью. А вот сама серия "Grand Theft Auto" настроена на красивые взрывы, динамичные перестрелки и даже неплохому американскому юмору.



Определено, есть игры, в конце которой есть мораль и вы сможете вынести для себя урок. Но игры длятся 6-8 часов минимум в частых случаях, а фильмы же около двух с половиной часов. А вырезать большую половину перестрелок, или укоротить их по времени — нельзя. Ведь будет это выглядеть, как минимум, очень странно. Но это будет возможно, если вся компания киношников очень и очень хорошо постарается. Однако в наше время многое делается ради денег, так что делайте вывод. Могу привести в пример ленту "Постал", где происходит адский треш и полный беспредел, который стебется над всем подряд. Это хорошо, поскольку и сама игра творит подобное на экранах мониторов.

Итог: Кино по играм не может быть добротным, так как с помощью него мы не выпустим пар, перебивая с помощью штурмовой винтовки и гранатомета орды полицейских и спецназа. Игры длятся около 6-8 часов, а кино 2,5 часа. А вырезать большую часть перестрелок нельзя, оставив одни диалоги без действия нельзя.

С вами был Лестер, спасибо за внимание!
Комментарии
  • 3LotusBlade | 6 февраля 2017 г.
    Хм, звучало так, будто ВСЕ игры ориентированы на выпуск пара. А как же башенки, Idle, логические, аркады (казуалки)? Ну ладно, это всё мелкие жанры для узких каст геймеров, но что тогда насчёт Hack and Slash? В последней суть сводится к фарму лута, но никак не к выпуску пара. Subnautica (песочницы) тоже далека от пара и сделать фильм по ней было бы очень круто. По Five Nights at Freddy's уже снимают, там вообще смысл в сюжетных пугалках и атмосфере/истории.

    6-8 часов, опять же, длятся только шутеры, экшены и иного рода AAA-игры, ориентированные на сруб бабла, на коих мир клином не сошелся. Кино по играм не могут быть хорошими по совсем другим причинам, например...

    1) Талант. Если человек умеет делать крутые игры, это ещё не значит, что он сумеет сделать фильм. Мало того, будучи крутым разработчиком, он с огромной вероятностью будет абсолютным профаном в киноматографе. Если у тебя есть талант, то этот талант весьма узкий, особенный, а не покрывает все планки жизни (отличный пример — отвратительные трейлеры игры The Binding of Isaac с живыми актёрами).

    2) Деньги. На создание фильма по игре нужны инвестиции, а это работа с общественностью, это поиск оператора, это наём актёров озвучки и т.д. и т.п. Даже один элемент не доделать = провал картины. Чисто гипотетически, выстрелившая игра может позволить создателю снять фильм, но зачем ставить всё на кон и рисковать? Неизвестно, как отреагирует сообщество.

    3) Опыт. Крайне редко игры получаются крутыми с первого раза, ещё реже фильмы. На эксперименты, внезапно, нужны деньги, а неудачный результат скажется потом на рейтингах остальных картин. К тому же, игру (к примеру, Террарию) можно доделывать в течении многих лет, чтобы сделать действительно крутой, а фильм приходится снять за раз и надеяться на лучшее.

    4) Ценз. Игры можно делать как угодно, где угодно и про что угодно, фильмы же просто так на большой экран не запихаешь. Тебе придётся его сначала показать цензорам, а они скажут что там отрезать и переделать. Придётся выбрать весовой рейтинг (дети/взрослые/все), что так же скажется на популярности. Многие разработчики игр крайне не любят идти на компромисс, что-то вырезать иди менять.

    5) Мораль. В играх считается нормой убивать "с помощью штурмовой винтовки и гранатомета орды полицейских и спецназа", вот только в фильме подобное так просто нельзя показывать, иначе его быстренько запретят везде-везде а на тебя начнут приходить жалобы от всяких-там меньшинств. Абсолютно разные правила действуют там и тут.
  • 1Forest_Swamp | 6 февраля 2017 г.
    Лан, не буду писать свой коммент, а то он оказался похожим на комментарий LotusBlade, лол.