Тут игрушки миниатюрные, аркадные, рассчитанные на быстрые сессии. И ещё они все с оттенком прошлого.

Star Vikingsпазл, вышедший в начале октября 2016 на платформах Windows, Linux и Mac. Действие происходит в космосе, где бравые викинги сражаются с вонючими улитками. Босс улиток хитрый — вместо грубой силы решил попросту подкупить одного из хороших ребят, чтобы заполучить артефакт вселенского масштаба. И сразу же побежал тот включать. Только для этого необходимо посетить парочку планет и провести ритуал, а протагонисты тем часом не дремали — выследили злодеев и приготовились прищучивать. Правда, им ещё предстоит пробраться через сотни и даже тысячи скользких, мерзких улиток всех цветов и размеров. Собственно, это весь сюжет, хотя иногда там происходят активные события, в том числе весьма неожиданный для геймера уход одного из персонажей отряда восвояси.

Игровой процесс напоминает шахматы с самим собой, только всё не так скучно и банально. Слева располагаются ваши воины, а справа полоса препятствий в виде улиток, ловушек и сокровищ. Каждый из викингов должен добраться до края локации, чтобы пройти дальше. Если кого-то убивают, оставшийся путь приходится расчищать остатками. Уровни разделены на несколько последовательных зон и обладают особыми условиями прохождения. Зачастую это что-то типа 'убей 50 врагов' или 'пройди 10 локаций'. Ваши юниты могут ходить только вперёд, при этом инициируют бой первыми. Если улитка после оплеухи выживает — даёт сдачи. Здоровье восстанавливается только после полного прохождения задания, ну или посредством редких зелий. А вот энергия пополняется под завязку на каждом новом этапе, так что рекомендуется максимально использовать особые свойства каждого бойца. Танк умеет, к примеру, толкать противника перед собой на соседнюю линию, если там есть место. Альтернативно может столкнуть своего сослуживца. Охотник же ловко активирует ловушки с любого расстояния, что позволяет наносить бонусный урон врагам.

Геймплей очень забавный, не напрягающий и не требующий особых умений. Но, мозг включать таки приходится. Все действия тут пошаговые, причём ходить может любой из ваших викингов. Если одну улитку ударить, она тот час укусит того, кто находится в клетке перед ней. А значит, может укусить собрата, который тоже укусит беднягу перед собой. Вот на этом строится основная задумка — цепная реакция, которую необходимо правильно инициировать, проведя всех к выходу с минимумом потерь. Карта мира довольно большая, есть много бонусных уровней и даже секреты. Есть магазины с покупкой апгрейдов, кастомизация юнитов, крафт, прокачка и куча шляпок, которые дают постоянные весьма полезные бонусы. И, да, уровни генерируются случайным образом, все. Это не рогалик, поэтому можно проигрывать без последствий. Музыку и графику смотрим в трейлере.

https://youtu.be/lrF0luV1hZE

Второй на повестке дня стоит BUTCHER. Знаете такую штуку, как Doom 2d? Так вот это оно и есть, насвежо восставшее из пепла и пыли столетней давности (имеется ввиду стилистика). И эта игрушка тоже вышла в начале октября 2016 на Windows, Linux и Mac. Главный герой является неким солдатом, запрыгнувшим в портал, где оказались враги-враги-враги. В его арсенале стандартный набор вооружения: дробовики, автоматы, огнемёты, БФГ и тому подобное. Есть набор уровней для прохождения, где противники всегда находятся в тех же местах, но действовать могут по-разному, так как обвешены джетпаками. Стилистика пиксельная, но кровищи и расчленёнки много. Дополняется это дело жуткими ловушками, готовыми убить любого, в том числе мобов. Активируемые кнопки и рычаги прилагаются.

Разработчиками выступает студия Transhuman Design, о которой вы могли слышать благодаря ммо-проекту King Arthur's Gold. Вот только BUTCHER рассчитана на соло прохождение. Даже больше того, тут есть система спидранов (на скорость). Графика тёмная и размытая, до кучи ещё и использован эффект решётки. Пиксели же чрезвычайно мелкие, поэтому часто попасть по противникам проблематично, да и они слишком подвижные. Темноты много, это создаёт с одной стороны атмосферу, с другой стороны заставляет щуриться. По закону жанра герой умирает чуть ли не с одной тычки, после чего весь уровень приходится начинать заново. Никаких сохранений. Оттолкнуть может неудобное управление, так как для прыжков используется кнопка 'вверх', а для активации чего-то — 'пробел'. Про использование геймпада вообще молчу, как говорится, пожалей себя. Сложная и так до чёртиков, притом есть выбор ну совсем уж сумасшедших уровней сложности. Трейлер зачётный, тут не поспоришь.

https://youtu.be/FhoQljEmEP0

Ramboat: Shoot and Dash вышла ещё в 2015 году, да на платформах Android + iOS. Бедняга лишь сейчас дошла до топовых позиций Google Play. Это бесконечный бег, по ощущениям и стилю напоминающий (лично мне) Contra, ну или более соответствующую (по нынешним рамкам) Metal Slug. Сюжет приблизительно в стиле 'садись в лодку рядовой и бей врагов до победного'. Сам же процесс построен в виде скроллера 'слева направо' с возможностью удерживать кнопку мыши (пальцем по экрану xD), чтобы лодка направлялась к краю... Отпустили курсор — герой возвращается на исходную позицию. Так и предстоит уворачиваться от различных пуль, ракет и мин, попутно собирая монетки и случайные бонусные пушки. Происходит всё на воде, причём раскрашено на ура. Яркие эффекты, куча модной графики, приятные глазу модельки персонажей и классная физика жидкостей.

С точки зрения контента имеем полный набор: квесты, прокачка оружия, экипировка различных гаджетов и более развитых лодок. Также тут есть много различных скинов и закос под супергеройские боевики. При всём обилии красок и происходящего картинка сохраняется плавная, без лагов. Сам процесс ничем не ограничен, а реклама ненавязчивая. Персонаж может выдержать два любых удара, после чего успешно издыхает. Там уже останется либо просмотреть воскрешающее рекламное видео, либо уплатить реальную валюту. Реал, вообще, тут идёт чисто на те вещи, которые пока что герою не положены (откроются с развитием рангов). Короче, не нужен он. Ещё на поле боя встречаются фишки казино, позволяющие играть в некое подобие покера ради разовых вознаграждений. Проходится эта штука за несколько дней, чего я никак не ожидал от бесплатной бегалки. Можно сказать, гринда нет, хотя это больше связано с низкой сложностью.

https://youtu.be/PTwZhwluZdA
Комментарии
  • Комментов пока нет.