В ролях: Гриффины, Закусочная Боба, Футурама, Американский Папаша и Царь Горы. На аглийском названия звучат так: Family Guy, Bob's Burgers, Futurama, American Dad, King of the Hill.

Вчера студия Kongregate переплюнула сама себя, выпустив очаровательную мультяшную игрушку — Animation Throwdown. Это бесплатная ККИ с незамысловатым геймплеем и уже знакомыми нам персонажами. К сожалению, проект на данный момент доступен только для платформ iOS и Android. По сюжету различные мульт-вселенные столкнулись, образовав зону астероидов с летающими осколками миров. Харизматичные персонажи тот час повстречали друг друга, но занялись вовсе не попытками восстановить былой образ жизни, а самыми что ни на есть жесткими разборками. Внимание, тут присутствует чёрный юмор, жестокость, отсылки к наркотикам, алкоголю, сексу, политике, религии и так далее, и тому подобное. Поскорее приведите детей и дайте им тоже попробовать! А если серьёзно, то мы имеем дело с рейтингом Pegi 12+.

Я надеру тебе зад и съем всё дерьмо!

Уж поверьте, это я выбрал одну из самых невинных фраз, там вверху (цитата). Animation Throwdown не стесняется задевать чьи бы то ни было чувства, активно ковыряясь в пошлостях, наркомании, словесных унижениях и откровенных намёках. Потому там так весело! Герои задействованных мультфильмов вышли на улицы, причём на чужие улицы. Робот Бэндер отправился в дом торговца пропаном, Куагмир начал заигрывать с одноглазой Лилой, а Бобби Хилл всё никак не поймёт, почему пёс Брайан из Гриффинов разговаривает. В то же время, Брайан не совсем понимает, почему рядом стоит ещё один Брайан... А позднее становится ясно — в этой вселенной не только переплелись разные миры, но и само время обернулось вспять, потому можно встретить героев из прошлого, будущего или иных реальностей. А ещё это прекрасно объясняет, почему у вашего противника в колоде целых пять одинаковых карт Стьюи.

В плане геймплея мы имеем дело с некой вариацией Little Alchemist, по которой я уже писал обзор ранее. Бои тут занимают около минуты времени и проводятся строго в режиме 1 на 1. На местной же онлайн арене вы сражаетесь против колод живых геймеров под управлением искусственного интеллекта. Поскольку проект вышел буквально вчера, сейчас у вас есть шанс со скоростью света вырваться на первые места. Обычно, исход битвы решается в несколько первых ходов и диктуется начальной раздачей пяти карт. Один сильный юнит легко удержит оборону, не пуская противников к вашим подкреплениям. В отличие от других карточных игр, тут войска автоматически не смещаются на одну позицию с права налево, а остаются на месте. Причём заполнять слоты разрешают только последовательно. Это сильно осложняет попытки достать кого-нибудь в слотах дальше второго, так что успевший первым выложить кучу силовых героев — победит.

На каждом ходу необходимо взять одну карту из колоды и выложить одну с руки. Всего их в наборе разрешено держать от 25 и более, а одинаковых копий, насколько я понял, не лимитировано (ну, 5 точно дают). Никаких заклинаний, никаких экипировок, баффов, земель или энергии — долой всю эту не вставляющую тягомотину. Есть только обычные персонажи и объекты изменения внешности. К примеру, можно соединить Куагмира и Ядрёную Дурь, чтобы получить порно-зависимого Куагмира, который в отличие от обычного будет немного сильнее, живучее, да ещё и каждый ход набивать 'руку' на +2 урона. При этом для развития не важно, которая из карт была выставленная первой, а которая второй — главное совместить. Иногда, если видишь, что и без дури обойдёшься, полезнее выставить иного бойца в следующий слот, чтобы на новом ходу он бил вражескую базу напрямую.


Крека, пива, денег

Карты различаются по вселенным, причём каждая подписана, для предотвращения путаницы. Лично я смотрел только Американского Папашу и Гриффинов, поэтому не имею не малейшего понятия об остальных мультиках. Но, это не страшно, так как в самом начале игра щедро предлагает выбрать стартовую колоду из пяти (по количеству миров). Лучше всего остановиться на той, которая тебе более-менее понятна, так как в будущем это позволит проще понимать суть происходящего и громче ржать от местных шуток. Одна из главных особенностей проекта — система алхимии. Вы можете положить в анализатор две карты (персонаж и объект), чтобы проверить их на совместимость. Спустя некоторое время вы откроете их скрытую комбинацию, которую впредь сможете использовать в бою. Если, скажем, вы вытянули легендарную карту, то она не будет такой уж мощной без соответствующих превращений, ведь именно тогда и раскрываются все мощные способности, типа блокирования урона, лечения, вампиризма и ударов по площади. В общем, почаще забрасывать картишки в анализатор — необходимо. В зависимости от раритетности материалов, придётся ждать разное количество времени, от минут до часов.

Каждую карту можно неоднократно улучшать за особую пыль, что подымает её параметры и наделяет (не всех и не всегда) навыками. После достижения максимальной заточки две одинаковые карты в пору слить воедино, получив одну более мощную, так скажем, второй эволюции. Этот трюк проделывается, сколько-там, трижды? Да. Так что своих любимчиков разрешается холить и лелеять на протяжении длительного времени. И нет, это не повышает раритетность, а только наращивает мощь. Если вы хотите что-то более редкое, то дуйте судари и сударыни в местный магазинчик за случайными бустерами. За внутриигровое золото покупаются лишь самые базовые пакеты, которые содержат одну карту случайного типа / вселенной / редкости. Набиваются монеты путём выполнения квестов или сражений на арене. На любые бои расходуется энергия, которая восстанавливается со временем, поэтому любителям задрачивать сутками — придётся туго. Хотя, на ранних стадиях благодаря постоянному повышению уровней получается урвать много бесплатных моментальных восстановлений. Пробовал ещё активировать рекламу ради плюшек (множителей дропа, ага), но происходили вылеты на рабочий стол каждый раз, видимо, баг.

Animation Throwdown совсем не лагает, отлично работает на эмуляторе Bluestacks 2 и поддерживает кучу языков, среди которых пока не числится русский и азиатские. Картинка предельно сочная, весёлая и атмосферная, а окружение выполнено в лучших традициях мультиков. В колоду разрешают напихивать карты из разных мультов, что позволяет повеселиться на полную катушку (перекрёстное развитие присутствует, так что получить вино из вселенной Футурамы не помешает даже вашим Гриффинам). Квестов — море, причём все дают реально достойные награды и стимулируют их выполнять. Есть и ежедневные, и цепочковые, и основные, и побочные — весь комплект. Удобная кнопка автобоя, автосоставления колоды, а также ускоритель анимации (х2, х4) действительно помогают не тратить лишнее время на глупости. Ну а интерфейс максимально расчищен от хлама, так что не потеряетесь.

Мянусы животных (ну, вы поняли...)

Из недостатков стоит выделить первенство хода — кто первый, тому и лавры. Ходящий вторым не получает никаких бонусов, утрачивая возможность выставить юнита ещё до любых действий противника. Сама же очерёдность выбирается случайным образом. Конечно, глупая машина не ровня хитрому геймеру, но всё же вернуть себе утраченный контроль над столом тут крайне тяжело. В сюжетной кампании всё устроенно классно: вы проходите цепочку этапов, каждый из которых можно неоднократно переигрывать ради большей награды. Враги при этом тоже становятся всё сильнее, да и затраты энергии возрастают. С другой стороны, появляется шанс поиметь бонусную карточку или материалы для заточки. Вот только этот шанс ничтожно мал, я бы сказал, около 3%. Таким образом, единственным покладистым источником прибыли и получения карт является арена, по крайней мере до тех пор, пока там всё не уляжется. Ну а поскольку разработчики спелись с крупными шишечками, имеем просто блокбастерные цены на все товары, так что донатить даже не заикайтесь, разве что папка-депутат щедро одобрит.

Прокачать героя тут — сущее пелко пеклинское! Для начала, вам необходимо его ещё распечатать, повысив уровень мощи на арене. Для открытия каждого персонажа придётся провести около 30-и битв, с постоянно нарастающей силой оппонентов и длиной шкалы опыта. Но, даже если вы заполучили новенького протагониста, тому ещё понадобятся соответствующие осколки, которые выпадают с той же 3% вероятностью после победы на арене. Иначе он будет хилым и без способностей. Вот только выдаются эти осколки каждый раз на случайного перса... Что значительно замедляет прогрессию.

Вот, как-то так. Однозначно советую попробовать.
Комментарии
  • 0Pache | 17 сентября 2016 г.
    My name is Kongregate, I sell card games and card game accessories.
    Грифинов и Папашу не люблю, впрочем. И то, и другое не слишком смешное и очень костное в плане своих шуток. Странно что есть Футурама, но нет Симпсонов.
    • 0LotusBlade | 17 сентября 2016 г.
      Ну, мне вообще не хватило духу ни один американский мультик досмотреть до конца, но вот в Гриффинах стоит выделить битвы Питера и петуха — это самый сок, похлеще Мортал Комбата xD В Папаше юмор показался немного странным, не зацепило. А так, может быть потом добавят новые вселенные.
      • 0dred1792 | 17 сентября 2016 г.
        Мне с Гриффинов засело как Брайан на кокс подсел. :)
  • 0Lester_Gta5 | 17 сентября 2016 г.
    Лучше брать названия мультиков, фильмов, игр, марок чего-либо и т.д. — в кавычки. Правило русского языка. А так, все прекрасно.
    Как по мне, так задумка интересна только для фанатов данных мультфильмов, ну а может и тем, кому просто уже не во что играть и ему нужны новые жанры и новые ощущения от подобной игры. К тому же, аморальный юмор и многие "странные" отсылки, порадуют многих.
    • 0LotusBlade | 17 сентября 2016 г.
      Да, человеку незнакомому ни с одним мультом там делать, вероятно, нечего. Карт всего 200, комбинаций 400, а этого очень мало для ККИ, да и нет тебе ни гильдий, ни битв с боссами, ни ивентов. Пока многих отталкивает бешеная ценовая политика.