Оригинал новости тут.

3 мая, в коем-то веке, Valve обновили систему отзывов своей платформы. Как это было раньше: пользователь покупал игру, оставлял, скажем, неудовлетворительный отзыв, после чего навеки забивал на проект... А те, кто приходил после него, видели лишь отрицательную оценку и, возможно, даже не вчитываясь в описание, проходили мимо. Но, весьма вероятно, что спустя месяцы / годы разработки игра стала лучше и все те ранние минусы давно исчерпались.

Приоритеты отзывов

Теперь Steam будет выделять (прикреплять) не те отзывы, которые набрали больше всего положительных оценок, а те, которые оставлены относительно недавно И набрали больше всего положительных оценок. Иногда сложно опираться на отзыв много-годичной давности, пусть даже и лаконично написанный, понятный или забавный. Игры постоянно меняются в плане контента, баги фиксятся, появляются дополнения — всё это описать за один раз и на веки вечные, конечно же, нельзя. Благодаря новой системе пользователи смогут получать наиболее свежую информацию о продукции.

Недавние оценки

Как вы знаете, в Steam каждой игре присвоена строгая оценка, которая опирается на общее соотношение позитивных и негативных отзывов. Вот только зачастую игры с годами становятся лучше/хуже, а вот груз прошлых заслуг тянется за ними постоянно в виде устаревшей оценки, которая может уже вовсе не соответствовать качеству продукта на сегодняшний день. Так что было решено ввести дополнительную графу 'недавних' отзывов, которая тоже показывает соотношение 'плохо/хорошо', но лишь за последний месяц. Теперь можно будет увидеть не только как была воспринята игра сообществом за всё время её проживания на платформе, но также и недавнюю динамику.

P.S. В связи с участившимися случаями получения ключиков игр для написания обзоров, была введена специальная графа, чтобы это дело автоматически отображалось, не напрягая авторов.
Комментарии
  • 0BlinkRaven | 5 мая 2016 г.
    хы, ты забыл ещё упомянуть, что появилась возможность выбора показываемых обзоров только на определенном языке.
  • 0The_Red_Borsch | 5 мая 2016 г.
    Эх, а я думал, что наконец-то поменяли слово "обзор" на "отзыв".
    • 1LotusBlade | 5 мая 2016 г.
      Ну, у них понятия в английском языке более обобщённые, на то он и интернациональный. Это мы тут навыдумывали обзоры, мнения, пересказы, всё со своими правилами и стандартами. Но, чисто по-честному, им всё же стоило бы ввести отдельно графу для расписанных обзоров и отдельно для коротеньких отзывов (пару предложений).
      • 1SAXAHOID | 5 мая 2016 г.
        Ещё есть critique, но используется примерно так же часто, как нашими людьми "рецензия". А то и реже.