В прошлые выходные на платформе Steam появилась необычная игра, суть которой сводилась к наблюдению за высыханием краски. Но, самое интересное заключалось в том, что этой игры вообще не должно было там быть...

Некий Руби Нилон занимался исследованиями дыр безопасности различных систем. И он нашел забавную брешь, позволяющую самостоятельно выпустить любую свою игру в релиз без разрешения корпорации Valve. Подробную и не слишком сложную систему взлома автор выставил публично. После того, как кампания попросту проигнорировала его официальный запрос на общение, он решил проделать шутку-минутку.

Дело в том, что весь код тамтешней системы, который написан для функционирования Java, легко доступен всем для чтения. Наиболее интересной и привлекающей внимание была функция 'ReleaseGame(appid, data)'. Достаточно было только ввести “sessionid”, чтобы игра сразу же релизнулась. Изначально автор хотел сделать это перво-апрельской шуткой, но всё случилось так неожиданно и быстро, что пришлось принять, как есть. Он даже подумывал зайти дальше, но вовремя остановился, так и не запустив игру в список распродаж. Довольно быстро Valve связались с Ниланом и закрыли брешь, что позволило ему публично выставить всю информацию без опасения за последствия.

Судя по всему, Нилону 16 лет... Зарабатывает он поиском багов, брешей и уязвимостей в разных официальных системах уровня Steam и Microsoft. На его счету уже более сотни различных успешных 'операций', но оплата, как говорится, добровольная — если компании оценят проделанный труд, то заплатят.
Комментарии
  • Комментов пока нет.