Около полугода я не обращал внимания на эмулятор андроида Bluestacks из-за множества его недоработок и недостатков. Недавно решил снова запустить, но обнаружил, что он и вовсе перестал подавать признаки жизни. Не мудрено, вед уже давненько вышла вторая версия этой программы...

Звучит так, будто я пытаюсь впарить вам некий 'жизненно важный товар', активно тыкая дверной звонок, на самом деле предлагая очередной трактат или косметику... Но вам действительно стоит обратить внимание на данный эмулятор. К всеобщему удивлению, цифра '2' тут и впрямь означает улучшение, развитие по всем фронтам, полномасштабный буст работоспособности и функций. Я выделю только некоторые изменения, в сравнение с первой версией программы.

Размеры окон

Большой проблемой Bluestacks были в том числе размеры окон приложений. Всё, чего я смог достичь своими силами — стандартное разрешение 1600х900. Это было неудобно, да и окно не разрешали самому растягивать... А теперь можно. Вы можете легко нажать на угол приложения и придать ему такую форму по вертикали и горизонтали, какую только захотите. И тут возникает второй вопрос — а как там дела обстоят с приложениями, которые рассчитаны на 'вертикальный' телефон / планшет? Если вы уже пробовали использовать эмуляторы, то прекрасно знаете, что в таких случаях приходится смириться с ограниченностью окошка игры, получая нечто вот такое ужасное:

Действительно неожиданной оказалась кнопочка 'изменить размер окна', которая не просто повернула приложение в горизонтальную позицию, но ещё и сама оптимизировала его так, как это не предусмотрено разработчиками игры. Иными словами, теперь вы можете попытаться конвертировать свою игру в другую позу. Вот, что получилось:

Чтобы вы ещё раз поняли суть — в Bluestacks 2 можно поворачивать экран приложения несвойственным образом, даже если этого нельзя сделать в меню настроек игры. Иногда чем-то приходится жертвовать, в виде растянутых местами текстур или вылезающих лишних кусочков игры, но само основное окно становится шире, а значит, приятнее глазу.

Управление

Часто в играх управление является важной частью процесса. Не везде разрешено использовать мышку в случае эмуляторов, но Bluestacks 2 подбрасывает очередное удобство в воздух — настраиваемые кнопки. Вам достаточно войти в любую игру и нажать на верхней панели программы значок клавиатуры, чтобы вызвать меню кнопок. Там вы не только увидите список всех задействованных клавиш, но и сами сможете переназначить их и переименовать. А если чего-то не хватает, то просто введите новые функции по своему усмотрению (к примеру, поворот или наклон камеры).

Работа с памятью

Ну будем скромничать — все мы прекрасно знаем, что эмуляторы активно используются для установки пиратских игр. Ровно до того момента, когда нужно отдельно всунуть файлы кэша (ну, вы поняли, те самые 'data/obb'). Чтобы их поместить в тот же Bluestacks, нужно было его прошить, а значит, установить браузер — с чем тоже была целая туча проблем (совместимость хромала). Затем поставить на устройство файловый менеджер, затем пооткрывать доступ к изменению файлов и копированию — много мороки. Нельзя было просто перетянуть нужную папочку внутрь дерева файлов эмулятора... Что же, теперь можно. В Bluestacks 2 есть встроенный файловый менеджер, так что вы сразу можете получить доступ к той самой 'data' и засунуть туда хоть слона. Почему слона? Потому что теперь базовый размер виртуальной карты памяти составляет 15 Гб, а не 2. Так что вам не придётся дополнительно искать программу эмуляции жестких дисков, вырезать память из обычных дисков и формировать виртуальные. Нет, теперь у вас есть просто БОЛЬШЕ места под игры, так что не нужно заморачиваться.

Другие приятности

• Вы заметите значительную оптимизацию в работе игр, так что даже тяжеловесы могут вполне запуститься на эмуляторе без лагов;
• Больше не нужно устанавливать дополнительную программу для получения возможности смены языка в играх — делаем выставленным сочетанием клавиш операционки (типа ctrl+shift);
• Встроенный работающий браузер, скорость открытия страниц которого равна скорости любого стандартного браузера на ПК (функция зума выставлена на ctrl + колёсико мыши);
• Встроенная программа снимков экрана — одно нажатие боковой кнопки, а затем сразу выбираем папку для сохранения (причём там весьма хорошее сжатие, не то что в bandicam).

Комментарии
  • 0Nord | 21 марта 2016 г.
    Странно сказать, но я ни разу не сталкивался с проблемой чёрных полос. У меня блю автоматически делал вид, что он поворачивается вертикально и окно просто становилось уже, но сттейка полезная.
  • 0ChevalierNoir | 25 марта 2016 г.
    Ох. Когда я попытался им воспользоваться, то вместо вменяемого изображения получил кучу артефактов и постоянные попытки приложения залезть в GooglePlay. Правда, я изначально в настройках самого эмулятора не копался особо...