В один прекрасный день набрёл на необычную ККИ — Dungeon Rush. Примечательной чертой игры является её автоматизация, на манер MMORPG: герои сами качаются, сами выполняют квесты и сами добывают лут. Гениально.

Dungeon Rush сделана и впрямь необычно. Даже на страничке Facebook указано странное, цитирую: "мобильная MMORPG с Idle системой прокачки". Странно, потому что сложно себе представить коллекционную карточную игру в стиле Idle. Прежде всего, проект запустился у меня на Bluestacks (ПК-эмуляторе платформы Android), так что не пришлось доставать планшет из ящика. Сюжета тут нет вовсе, а обучение выдаётся по мере появления новых функций, коих не так уж много. Проблема большинства подобных игр заключается именно в поспешности сбрасывания на геймера всех фишек и возможностей сразу. Но не слишком ли сильно пострадает геймплей, если вырезать из него необходимость постоянно присутствовать онлайн? А до кучи убрать сюжет, текстовые вставки, длинные описания ивентов и вычистить интерфейс битвы под ноль? Про результат читаем ниже!

Операция прошла успешно, доктор

Dungeon Rush одна из тех игр, которые в день умудряются принести уйму эмоций, а сжечь менее часа вашего времени. Ну что такого предлагают современные игры, вы только вдумайтесь: сотни часов фарма, миллионы кликов мышкой, длиннющие стены текста к каждому уровню и чересчур сложные механики. А эта тенденция последних лет вгонять геймера в чёрную дыру грида в ККИ: сначала выбиваете две карты юнита одного типа, выкачиваете их на максимум развития, ищите особый материал и объединяете в карту более высокого ранга, уровень которой снова становится нулевым. Дальше сию схему приходится проделать уже с двумя картами второго ранга, затем ещё, и ещё. Долой подобные глупости! В Dungeon Rush вы просто выбираете карту 'оригинал' и жертвуете ей что угодно — уровень по-любому вырастет. Конечно, если пожертвовать карту того же типа, получите больше пользы, но это вовсе не обязательно делать. И нет, не нужно предварительно максить какие-то дичайшие параметры.

Суть игры заключается в том, что вы выполняете разнообразные ежедневные квесты, сражаетесь с боссами и помогаете гильдии. Всё это понемногу накапливает кристаллы (реальная валюта), за которые покупаются бустеры со случайными героями. В вашей боевой колоде может находиться не более шести персонажей любого типа / вида / уровня. Боевая формация при этом чрезвычайно проста: в переднем ряду располагаются два танка (хотя можете туда и хилых магов выставить), а в заднем четыре стрелка. Сражения происходят автоматически. Ваша групка сама переходит между этапами битвы и сама использует активные способности. Как только вы победите всех противников локации, предстоит сразиться с боссом, чтобы открыть доступ к фарму зоны. Тут всё просто: выставили команду зачистки, и ушли себе спать на 2-12 часов. По возвращении получаем опыт, деньги, карты и предметы. Всё, больше ничего не нужно делать. Это даже немного напоминает небезызвестный Годвилль.


Всё для вас, почти бесплатно

Как вы могли заметить на скриншоте выше, русский язык прилагается. Перевод не везде точный, есть и орфографические ошибки в тексте, но это не портит впечатлений. Учитывая, что игра сделана в Китае, китайского в ней мало. В плане графики и анимация всё просто великолепно. Лагов нет, багов или вылетов — тоже. Навязчивая реклама отсутствует, но вы всегда вольны инсценировать её появление, за небольшой приз. Теперь что касается навигации и управления. Всё тут предельно просто. Кнопки понятные, чётко прорисованные, а функции чрезвычайно удобные. Тут тебе и возможность быстро переплавить всё в руду, вместо поштучного унылого закликивания, и сравнение предметов (одетого и активного), и фильтры героев по расе / уровню. Ни потеряться невозможно, ни растеряться.

Донат в игре есть, причём не простой. Своими силами вы действительно можете достичь высот, получать удовольствие и продвигаться вперёд размеренным шагом. Вот только сам по себе проект, как я уже говорил, относится к жанру Idle. Иными словами, тут ставка идёт не на дни или часы, а на месяцы. Само по себе развитие и прогресс по миссиям происходят медленно. Если вы собираетесь торчать в Dungeon Rush сутками, увы, делать вам будет там попросту нечего, иначе готовьте огроменный кошель с баблом. Давайте опишу, как происходит трудовой день фана-геймера игры:

• Собираете нафармленный лут, переодеваете героев в шмот покруче (минута дела);
• Собираете опыт тренировок в 'качалке', чтобы уровни персонажей возросли (секунда дела);
• Минут за 5-10 выполняете ежедневные задания и проверяете почту;
• Заходите в магазин (мало ли редкий товар всплывёт за внутриигровые монеты), а в кузнице крафтите особо мощный шмот, если герои выбили свитки (минуты 2);
• Забираете награду квестов, выставляете героев на новые (ещё минута).

Вот, собственно, и всё. Ещё можно пару раз сбегать на арену да записаться на авто-бой в гильдии. Ничто вас не напрягает и никто не заставляет торчать над нудными механиками. Полчаса в сутки, от силы час — всё, что требуется.


Выводы

Однозначно рекомендую Dungeon Rush к ознакомлению. Правда, особо информации о проекте найти мне не удалось, так как форумы пустуют, отдельного сайта нет, а компания-разработчик находится в Китае, со всеми вытекающими последствиями. Донат ужасающий (нужно отстёгивать сотни долларов на самые обычные покупки), но если вы к нему прибегнете, всего лишь получите на руки 'читы', что делать не советую — себе же хуже. Это некое подобие тамагочи, с милой графикой, быстрым геймплеем и ненавязчивыми системами. Есть и чат для общения, и сохранение на облаке, да и вообще все фишки из разряда 'комфорта', в какую 'пальцем в небо' не ткни. И ещё — игра бесплатна.

Ссылка на Google Store.
Комментарии
  • Комментов пока нет.