Разговор пойдёт о студии FIVE-BN GAMES, активно занимающейся выпуском игр аркадных жанров, по большей части в стиле 'я ищу' (Hidden Object). Если точнее, о достаточно интересном проекте под названием 'Lost Island: Eternal Storm'. Можно назвать это мнением.

Для начала хочу сразу отметить, что сама студия от идеала далека. Да, на её счету действительно много удачных и довольно интересных игр, но это ещё не значит, что на первой страничке официального сайта нужно величать себя одними из лучших разработчиков казуальных игр в мире, создателями шедевров и богами чартов. Даже само название компании состоит из букв исключительно верхнего регистра. На деле же я увидел весьма посредственное отношение к фанатам. Во первых, на их сайте нет списка новостей, архива или вообще какой-либо полезной информации. Попытавшись перейти с портфолио игр на соответствующие странички скачивания, я попадал в две ситуации: рекламные зоны торговых сайтов Big Fish Games и iWin или на битые ссылки. На Facebook обнаружил, что это, оказывается, Украинская компания.


Тогда я решил глянуть, нет ли их игр в Steam — таки нет. Зато есть на указанном сайте iWin. Место это пренеприятное, так как буквально сразу мне предложили скачать игру бесплатно. Не было никакой больше информации — бери себе, да качай. Скачал... Оказалось, что это не игра, а некий установщик сайта, который загружает на ваш компьютер их магазин. Там нужно зарегистрироваться и только потом уже начать скачивать интересующие вас проекты. И только если изрядно пороетесь в гуще ссылок и страниц, сможете нарыть информацию, что игры платные, хотя везде большим шрифтом написано обратное. Стоимость игрушек составляет приблизительно $10 за каждую.

Ну а теперь немного подробнее о самой Lost Island: Eternal Storm. Это игра в жанре Hidden Object. По непонятной причине, я не нашел кнопки смены языка на украинский или русский, так что пришлось довольствоваться English-ом. Читать в игре приходится много, хоть и не обязательно. Сюжет рассказывает не особо важную или интересную историю про эльфийский народ, который был вынужден сесть на корабли и отплыть в лучшие края (что является отсылкой к судьбе эльфов после событий Властелина Колец). Местный мир населён мифическими и волшебными существами, которые оказались в том самом пункте назначения. Гоблины, Хоббиты, Огры, Эльфы и целая куча представителей дикой природы осели на довольно маленьком клочке суши. Конечно же, началась знатная резня 'все против всех'.


Геймплей подойдёт далеко не всем, но лично мне он пришелся по вкусу благодаря обширной системе прокачки мира. У вас есть набор локаций, которые можно в любой момент исследовать. Там игра при каждом посещении генерирует случайное правило уровня, подбирает такой же случайный набор предметов для поиска и запускает таймер. Вы должны успеть найти все вещи из списка за несколько минут. Чем лучше справитесь, тем больше опыта локации получите. К примеру, собрав десять звёзд успешности, вы повысите уровень какого-нибудь лесного домика (локация) на единицу, что позволит получать оттуда гораздо больше полезных ресурсов. Есть и стандартная для жанра система подсказок, только выдаются они в ограниченном количестве и добываются весьма проблематично, поэтому нужно использовать их лишь в крайних случаях. Обыкновенные 'найти один / пять предметов сразу' и 'временно остановить таймер' могут выручить в затруднительных ситуациях.

Основные игровые ресурсы: опыт, золото, гемы и материалы. Опыт прокачивает уровни героя, которые ни на что не влияют, но выдают приятную награду — гемы. Альтернативно эти драгоценные камешки можно получать, просто проходя любые карты. Обычно в играх подобного типа они используются в качестве валюты, покупаемой за реал — тут выдаются бесплатно. За них в местном магазине можно приобрести целую кучу полезных бонусов (более сотни наименований), так что глаза вполне могут полезть на лоб от шока разнообразия. Золото тратиться в те моменты, когда для выполнения некоторого квеста просят убить определённое существо, а соответствующего оружия в бездонном инвентаре нет. Заплатили немного денежек — вопрос уладили. Хотя гораздо проще банально выбить необходимый меч/лук/топор, чем отдать за него кровно заработанные гроши. Но раз уж больше деньги тратить не на что — покупайте оружие.

Материалы являются самой широкой секцией геймплея игры и изюминкой контента. Каждая локация мира обладает собственным набором предметов, которые могут выпасть вам со случайной вероятностью после её зачистки. Чем выше уровень локации, тем больше вещичек выдают за раз (1/2/3/4/5/?). Нужны они для выполнения всевозможных квестов, от банального 'найди и принеси лопату' до складывания огромных коллекций. Последние требуют сразу десятки различных ингредиентов. И этой чертовски интересно! Вы занимаетесь стандартным поиском вещей, но при этом есть некий прогресс, ощущение продвижения и реального прогресса. Гринд присутствует, ведь иногда искомая бочка ну ни в какую не хочет выпадать даже спустя десяток зачисток одной и той же зоны. Тут многие покосятся и назовут игру провальной, ведь повторять одно и то же нудно. Правы ли они? Нет, они оказуалены!


Предметы локаций каждый раз появляются в других местах, поэтому игра стремится вас удивлять как можно дольше. Найти какое-нибудь копьё или рыбу в мутной воде довольно проблематично, и уйдёт не мало попыток, пока вы изучите некоторые хитрые схроны. Разбавляют этот процесс и правила поиска. Иногда вам выдаёт набор слов, иногда поиск по картинкам, а иногда вы попадаете в зону в ночное время, так что разглядеть можно лишь небольшой участок экрана (эффект фонарика). Тут я сразу подчеркну парочку недостатков. Во-первых, в игре очень мало самих предметов для поиска. Они не являются такими уж эксклюзивными, так что кукуруза или тыква могут встречаться очень часто в разных местах мира. Во-вторых, самих локаций тоже не особо много, поэтому проект подойдёт исключительно любителям прокачки и достижений, коих тут тоже валом. В-третьих, музыка не очень подходит: медленная, спокойная и мало.

Для любителей мини-игр тоже найдётся местечко. В игре, как я уже говорил, можно убивать монстров. Просто находим их на карте мира, кликаем и используем соответствующее оружие. Если повезёт, вам выпадет некий сундук со случайными сокровищами. И вот тут начнётся самая сложная часть игры — решение головоломок. Некоторые из них легче, другие сложнее. Они разнообразные и действительно сложные, да ещё и время наступает на пятки. Не успели — сундук потеряли. Основной сюжет продвигается медленно, так что вы вдоволь навыбиваете всяких контейнеров и решите не один десяток задачек. Ну и не последнее место занимает строительство зданий — они приносят некоторые ресурсы каждые 'N' минут.

Настройки игры позволяют установить широкий формат разрешения, что очень радует на фоне окошек 800х600 столь распространённых в жанре. Можно изменить степень громкости звука и музыки, а также поставить системный/игровой курсор. К сожалению, нет вертикальной синхронизации, а благодаря высокому FPS (220) даже на моём старом компьютере намётанные глаза будут замечать полосы искажений. Проблему можно решить установкой Sync в настройках компьютера, но это плохо сказывается на некоторых проектах. Управление происходит исключительно мышью, а интерфейс максимально очищен от лишних элементов, чтобы было просто комфортно проводить в игре время. Отдельно хочется похвалить красивую графику и плавную анимацию: все НПС-ы слегка движутся, их волосы и одежда вьются на ветру — читать тексты приятно, когда перед глазами яркая, насыщенная картинка.


Если с проектом вы ещё не знакомы — однозначно рекомендую.
Комментарии
  • 0Cherenkov | 28 августа 2015 г.
    За игру, конечно, спасибо, но нужно было её в базу добавить.
    • 0LotusBlade | 28 августа 2015 г.
      Иногда приходится выбирать — добавить игру в базу, или написать на неё обзор / мнение, так как время не резиновое.
      • 0Cherenkov | 31 августа 2015 г.
        10 минут времени занимает заполнить информацию по минимуму.
        • 0LotusBlade | 2 сентября 2015 г.
          Около часа на просмотр закладок новостей, около 2 часов на написание обзора + ещё час на проверку ошибок и перечитки. Также нужно поиграть в саму игру, что занимает 3-5 часов, обычно. Но вы всегда можете потратить 10 минут и заполнить базу данных.