Многие задавались вопросом - чем является nightly-версия, и почему она идет отдельно от стабильной версии?

В моём небольшом гайде я расскажу вам о том, что это такое и в чем преимущества и недостатки разных версий Starbound, а также как правильно установить Nightly-версию.

Различие версий.


Stable - стабильная версия, которая имеет все последние обновления релиза Spirited giraffe (update 5). Является наиболее стабильной и не приводит к потере мира и персонажей ввиду багов и тому подобных оказий.
Unstable - "нестабильная" версия, чаще обновляемая, чем stable-версия, но при этом имеющая такие изъяны, как потеря миров, частые баги, глюки и тому подобные. В настоящее время не обновляется, и я предпочитаю использовать её для установки режима запуска nightly-версии.
Nightly - постоянно обновляемая (каждый день в 8 утра по Московскому времени) версия Pleased giraffe (на данный момент update 0). Содержит все последние наработки и тестовые образцы предметов/квестов/ИИ и т.д. Каждое обновление может привести к полной потере/удалению мира/персонажей. Поэтому использование nightly-версия в долгосрочной перспективе не рекомендовано, только на свой страх и риск и в меру своего любопытства.

Как же установить параметр запуска nightly-версии?


На самом деле нет ничего сложного, делается все в три шага:
1) Необходимо зайти в библиотеку Steam и нажать по названию игры правой клавишей мышки и выбрать опцию "Свойства".



2) Далее переходим по вкладкам в меню "БЕТА-версии" и выбираем в ниспадающем меню nightly-версию игры. Далее закрываем вкладку и наблюдаем изменение названия игры в библиотеке Steam на "Starbound [nightly]".



3) Запускаем лаунчер и выбираем 32- или 64-битную версию игры и играем на здоровье.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 18 июля 2015 г.
    А как вообще состояние самой игры? Она уже готова к использованию? А то гляжу — патчи, фиксы, патчи, фиксы... Играл пару лет назад — не понравилось совсем. Судя по всему, сейчас это уже совсем другая игра.
    • 0BlinkRaven | 19 июля 2015 г.
      Играбельна она ещё была на стадии Angry coala(начало марта этого года), нынешняя версия-переиначивание всего геймплея, начиная с изменения создания вселенной( раньше она была не рандомная, а фиксированная), теперь же вообще все рандомно, кроме квестов(теперь они даны только для обучения премудростям и как небольшой ограничитель технологий). За все время игры на стабильной версии и nightly-версии ни разу не нашел ни одного критичного бага, которые бы приводили к крешам.