Будут спойлеры!

Deponia — серия игр-квестов от студии Daedalic Entertainment. Релизы происходили с 2012 по 2013 год с небольшими перерывами, а закончилось всё на третей части. Сюжет рассказывает нам историю Руфуса — безответственного, вредного и крайне мечтательного паренька, которому надоела обыденная жизнь. Сами подумайте, когда твоя планета является большой свалкой хлама, механических запчастей и сломанных роботов — остаётся лишь понадеяться на лучшее место. И такое место существует — Элизиум. Этот город парит в небесах, показывая всем своим видом величие верхнего мира, такого прекрасного и такого недоступного.

Характер Руфуса

Правду сказать, понять главного героя очень сложно, так как разработчики некоторые вещи попросту упустили. Например, они не удосужились дать нам исчерпывающий ответ касательно характера Руфуса. Иногда он действует неадекватно и говорит одно, а потом предпринимает совершенно другое, несвойственное. За три части серии у геймера формируется определённое отношение к герою, которое, в действительности, ложно. Настоящая суть улавливается лишь после полноценного прохождения и выскабливается между строк.

Руфус знатный лентяй, грубиян и эгоист. В первой части Deponia нас знакомят с его близкими 'друзьями', 'девушкой' и знакомыми, так что в полной мере можно прочувствовать отношение окружающих. Убираться в своей комнате, говорить 'спасибо' да и вообще выказывать благодарность — не в стиле нашего протагониста. А вот нажимать непонятные кнопки, умничать и всячески подчёркивать свою важность — его стихия. Он любит шутить, устраивать балаган и взрывать всё подряд, не взирая на последствия и потенциальную опасность. А всё дело в том, что он не ценит жизнь. В очередной раз витая в облаках, Руфус решается залететь на самодельной ракете прямо в крейсер Элизианцев. Благодаря повсюду натянутым рельсам-проводам, Элизианцы могут свободно путешествовать по миру, когда жителям Депонии нет доступа 'наверх'. Для них это словно попасть в рай... Но для Руфуса — реальная возможность, шанс навсегда покинуть ненавистную 'планету' (хотя Элизиум и висит в атмосфере этой планеты).

Как обычно, план идёт наперекосяк. Вообще, все планы героя идут наперекосяк, так что по сюжету неоднократно происходят неожиданные повороты, которые, в том числе, могут довести играющего человека до слёз, до гнева и даже до глубокой депрессии. И это не шутка, но не будем забегать наперёд. Итак план... Врезавшись в небесный крейсер, Руфус спасает девушку-Депонианку по имени Гоал. Ну, спасает в стиле Руфуса — они оба падают 'вниз' с огромной высоты, что приводит к повреждению мозговых имплантов Гоал. Собственно, она второй герой истории, не менее важный. Мир Депонии не похож на наш реальный — там более развиты технологии, живут необычные существа (элементальные утконосы xD), а у Элизианцев в мозг встроены картриджи, которые сохраняют всю накопленную за жизнь информацию. Тем не менее, роботами они не являются, но вполне могут быть запрограммированы на несвойственные обладателю тела действия.

Игра первая — Deponia

Первая часть преподносится нам с позитивом и огромной толикой юмора. Немого неадекватных квестов, целая куча локаций для исследования и много потенциальных жертв для общения. В разговоре с Руфусом чувствуешь себя лишним, но что странно — сам он о себе не говорит между какими-либо действиями. Нам не дают понять его внутренних мыслей или воспоминаний, а те что дают, вызывают больше вопросов, чем дают ответов. К примеру, Руфусу почти сразу взбрела в голову глупая идея сделать Гоал своей девушкой, но прямо нам об этом не говорят. Он начинает попытки её 'починить', которые и ведут горе-героя через сюжет всей первой части. Под конец он также предпринимает попытку попасть на Элизиум уже с Гоал, но всё заканчивается плохо. Даже хуже — концовка заканчивается тем, с чего всё началось. И сначала мне показалось, что это нормальный ход, вот только Daedalic далее в этом плане явно переборщили...

Уже за эту часть Руфус успевает со всеми поссориться, навредить половине городка и оставить после себя крайне негативные впечатления перед геймером. Вытянуть какую-либо мораль из игры невозможно, так как мы, по больше части, выполняем глупые несвязанные действия, опираясь на отдалённую мечту об Элизиуме. Настолько отдалённую, что даже недостижимую. При этом сама сюжетная ветка, как бы, разделена на три сектора (даже можно сказать 'отдельных игры'), в которых наш инвентарь и задачи полностью обнуляют. К концу мы знакомимся с нейтральными персонажами и главным недругом — Клитусом. Он тот час становится объектом насмешек Руфуса, так как выглядит точь в точь, как наш герой. И он жених Гоал. И Элизианец. В общем — абсолютный немесис.

Игра вторая — Chaos on Deponia

Тут я заметил первый недостаток — временной рассинхрон. Первая часть закончилась тем, что Руфус упал на Депонию, а Гоал поспешно уезжала в Элизиум с женихом (в один момент). Каким-то образом, Руфус умудрился близко познакомиться с Доком (это один из ранее нейтральных героев), будто они уже недели пробыли вместе. Также он построил новый аппарат, чтобы добраться до капсулы с Гоал налету. Стоит отметить, что скорость перемещения капсул огромна, так что Руфус никак не мог упасть, оклематься, подружиться с новыми людьми, обустроиться в новом доме, создать 'ракету №2' и чётко врезаться в ту капсулу. Но всё получилось. Чего и следовало ожидать — он вместе с Гоал снова свалился на Депонию. И она снова повредила имплант.

Вторая часть серии фокусируется на недостижимом ремонте Гоал, у которой произошло разтроение личности. Руфус попадает на плавучий рынок, где знакомится с десятком новых людей. Изначально все относятся к нему хорошо, но происходит кое-что весьма странное. Руфус начинает, словно школьник, стебать всех вокруг. Он издевается над речью шепелявого, над ростом карлика и просто троллит каждого без остановки. В этой части его начинаешь не то что презирать, а попросту ненавидеть. Будто вскрывается некая внутренняя злобная личина персонажа. Хуже всего то, что тут позитивность истории резко обрывается, когда по вине героя погибает один из нейтралов. При этом никакой реакции на лице или словесного комментария протагониста мы не лицезреем. Хотя обычно Руфусу просто становится смешно при виде чужой боли. И смерти на одной не заканчиваются, но это уже другая история...

По мере ремонта Гоал, Руфус сближается с каждой её частью, хотя сложно сказать, появляется ли со стороны Элизианки влюблённость. Всё таки, мозг Гоал теперь разделён на три. Под конец истории происходит много активных событий, в том числе вскрывается ложь Руфуса, но он уповает на прощение за правду. Кое-как героям удаётся обкрутить Клитуса вокруг пальца и оттянуть гибель Депонии, ведь Элизиум решил уничтожить планету в связи с её необитаемостью. Доказательства обратного как раз и должны были предоставить Гоал с женихом. В общем, вторая часть заканчивается, как и первая — ничем. У Гоал каша в голове, Депонии грозит гибель, а Руфуса все ненавидят (теперь и мы).

Игра третья — Goodbye Deponia

В третей части начинается полноценное соединение мозга Гоал, после которого нам не дают успеть понять, помнит ли она все произошедшие события и какие испытывает чувства. Близкие отношения героев — одна из самых больших загадок истории. В общем, весьма быстро протагонисты проникают на крейсер Элизианцев, где воспринимаются охраной за 'Клитуса с невестой', нежели за 'Руфуса и предательницей'. Но, как всегда, наш любитель жать кнопки начинает творить беспредел, подымает тревогу и, как бы это печально не звучало, убивает Гоал по случайности (хотя руку-то он приложил). Тут же, по другому стечению обстоятельств, его сбрасывают за борт, запертым в некой сфере-роботе. Да, на этот раз падение герой не переживает. Вообще, после такой концовки хочется разработчиков и самих затолкать в сферу, да сбросить с этажа, эдак, двухсотого... Последнее что сказала Гоал — что любит Руфуса (но она была под воздействием наркотического вещества, так что мы опять не имеем прямого доказательства отношений).

В этот момент мне уже было достаточно неадеквата игры, но я решил продолжить. Да, это только первая концовка, так как после неё следует ещё добрых 66% оставшегося контента третьей части. Трус Руфуса клонирует загадочная особь. Иными словами — больше это уже не наш старый Руфус, а просто клон, хоть и с той же самой памятью / повадками. Именно тут, на заводе клонирования, были созданы все живые существа. Такой поворот сюжета крайне бесит, так как намёков на подобный исход нигде не было. Больше похоже на попытку разработчиков как-то выкрутиться из тупика (крайне неудачную). Дальше хуже — Руфус создаёт ещё две версии себя и разделяется. Одному приходится решать проблему со взрывом Депонии, запасаясь поддержкой повстанцев; другому разбираться с клоном-ребёнком Гоал, которая из-за глупости Руфуса не выросла до зрелой особи при клонировании; третьему же необходимо разобраться с кодами доступа, которые не должны попасть в руки врагов.

Сюжет начинает углубляться в отношения окружающих к герою. В этой части нам чётко дают понять, что все его ненавидят, что даже хотят его смерти, настолько он их задолбал. Сам же Руфус поступает правильно, когда нужно. К примеру, в первой части он мог ещё сразу сбежать с Гоал на Элизиум, ценой жизни Депонии — не стал. Во второй мог соврать и остаться с Гоал, опять-таки, сбежав на Элизиум — решил сказать правду. Тут его начинаешь жалеть. Далее всё вновь идёт наперекосяк — три Руфуса проваливают свои задания, но зато оказывается, что реальная Гоал жива, а мы возились с неважным ребёнком... Не долго дают нам порадоваться, ведь одного из Руфусов вместе с Гоал тут же сбрасывают на Депонию с крейсера (ну любят разработчики это дело, ой как любят). И, эх, протагонист погибает, точнее клон №1. Затем клон №2 тоже погибает (в 'перестрелке'), так что остаётся один последний горе-герой.

В конце-концов мы снова оказываемся в ситуации, где Руфус стоит перед похожим выбором — пожертвовать другими ради собственного счастья, либо пожертвовать собой ради Гоал. Да, Руфус опять выбирает правильный путь. На этот раз его сбрасывают с такой высоты, что явно не выживет. А благодаря неразберихе с клонами и похожими персонажами, Гоал принимает Клитуса за Руфуса (а тот не дурак, подыгрывает), и они отправляются на Элизиум. И тут хочется задать разработчикам вопрос — в чём суть игры? Мы не спасли Депонию, так как её разрушение всё ещё единственный способ для Элизиума выжить. Мы не получили счастливую любящую парочку в конце, так как настоящий Руфус погиб ещё в начале, а затем погибли и все три клона (хотя нам и не показали, как последний разбился насмерть). Нам даже не показали, как после этого зажили другие герои, а ведь их было много, и все запоминающиеся (без лишних или проходных).

Конец?

Иной проект разработчиков, Fire, тоже не имеет никакой концовки, то есть там мы возвращаемся к тому, с чего и начинали. Как ни странно, ещё одна игра, Randal's Monday, под конец тоже обрастает диким неадекватом: дьявол, перемотка времени, жнецы смерти... Это уже тенденция получается. И ведь Депония действительно заканчивается именно так, никакого продолжения не будет. Если призадуматься, настоящей целью Руфуса никогда не было попадение на Элизиум. Присмотреться стоит к имени героини — Goal (от англ. 'цель'). Иными словами, целью сюжета и всех наших мучений была 'Цель', не взирая на то, что у Гоал постоянно были проблемы с памятью и личностями, так что нам ни разу не дали с ней нормально поговорить. Единственное из чего мы должны были почерпнуть её позитивное расположение — она прощала Руфуса за все проделки.

В итоге это весьма печальная история, после прохождения которой хочется отмотать время назад, чтобы не дать себе прошлому пройти эту игру. Ничего ведь не предвещает беды в первых двух частях. С одной стороны мы имеем открытую концовку, где самому можно выдумать любой эпилог, с другой же не закрывается ни одна ветка сюжета. Теперь Руфус и вся Депония лично у меня ассоциируются с грустью и разочарованием. Если вы ещё не начинали знакомство с этим квестом — лучше и не начинайте. Или, хотя бы, не проходите последнюю часть.

И нет, я понятия не имею куда следует отнести данный пост или какова его цель. Как сказали сами разработчики в последней песенке: "Если чувствуешь себя не в духе и мир твой в разрухе, у меня есть полезный совет для тебя. Хватай ка гармонию и просто пой про Депонию...". А посыл морали, похоже, был такой: иногда ваши мечты и желания нужно приносить в жертву необходимости. Вот такая пессимистичная нота.
Комментарии
  • 0janna070 | 18 июля 2015 г.
    "Сюжет рассказывает нам историю Руфуса — безответственного, вредного и крайне мечтательного паренька, которому надоела обыденная жизнь"
    Словила себя на мысли, что такое описание подходит под современного мальчишку, эдакого хулигана, который хочет быть ни на кого не похожим, имеющим своё мнение. Отсюда и вредность.
    "В этот момент мне уже было достаточно неадеквата игры, но я решил продолжить"
    Какой терпеливый LotusBlade. :)
    "Вообще, после такой концовки хочется разработчиков и самих затолкать в сферу, да сбросить с этажа, эдак двухсотого.."
    Насмешил . Представила недовольство Лотуса сюжетом "Депонии". :)
    Познавательно, прочитала с удовольствием обзор (вроде как) на игру (вернее серию игр) Deponia.