Приятно осознавать, что Star Wars живёт и продолжает жить не только в фильмах и комиксах, но и в компьютерных играх. Оно и понятно, ведь Джордж Лукас создал такую мощную и проработанную вселенную, что её просто нельзя запихнуть в несколько фильмов.

Star Wars: Republic Commando даст нам возможность почувствовать себя одним из клонов (а точнее, командиром элитного подразделения), воюющих на Джеонозисе и других планетах (2 эпизод новой трилогии). Кампания преподносит нам 15 уровней, события которых разворачиваются вплоть до 3 эпизода. Нет, не нужно волноваться, здесь нет никаких спойлеров из фильма, разве что небольшие красивые вставки, показывающие нам поистине гигантских вуки, стражей генерала Гривуса и тому подобные вещи.

Очевидно, что у нашего бойца нет никакой особой предыстории, так как он является одним из клонов, созданных специально для битвы. Мы без лишних эмоций выполняем приказы командования. В конечном счёте, главное в игре – остаться в живых и сохранить свою команду, причём не столько из-за того, что мы так заботимся о своих союзниках. По-другому нам просто не засчитают миссию.

Republic Commando основана на управлении отрядом, что очень похоже на серию Rainbow Six. Правда, отличие состоит в том, что эта игра менее тактическая. Мы являемся лидером элитного подразделения Дельта. Наша группа не была выращена так же, как простые солдаты. Все члены подразделения обучены намного лучше рядовых клонов и способны действовать как единое целое, превосходно дополняя своими навыками способности остальных членов команды. И это является самой лучшей особенностью Republic Commando.

Геймплей
Отряд Дельта состоит из четырёх клонов-коммандос: Босса (это вы), Фиксера, специалиста по компьютерной части, Скорча, эксперта по взрывчатке, и Сева, бесшумного и опасного снайпера. Все члены команды обладают отличным искусственным интеллектом (по крайней мере, для того времени). К тому же управление отрядом достаточно интуитивно, так что трудностей оно вызвать не должно (с такими-то бойцами).

Управление реализовано очень хорошо как на Windows, так и на Xbox-версиях. Портирование не принесло никаких проблем геймплею. Наоборот, можно даже сказать, что это один из тех FPS, в которые лучше играть на консолях. Управление очень привычное и знакомое по другим шутерам. Руководство командой тоже организовано достаточно просто: нужно просто указать на определённую область – и член отряда её займёт. Нужно взломать терминал? Наведите на него курсор, нажмите нужную кнопку – и Фиксер без проблем его хакнет. Хотите пройти через дверь, за которой может быть опасность? Наведитесь на неё – и ваш отряд ворвётся внутрь в стиле истинных коммандос.

Но не нужно думать, что если вы не будете ничего приказывать команде, то это приведёт к поражению. Нет, ведь у ваш подопечных есть отличный ИИ, который поможет им быстро адаптироваться к текущей ситуации. Они сами знают, когда нужно спрятаться за укрытие, а когда стоит начать атаковать. А ведь отсутствие серьёзной необходимости постоянно контролировать членов отряда позволит сконцентрироваться именно на задании.

Отряд будет следовать за лидером, меняя оружие, бросая гранаты и так далее. Когда нужно, они будут лечиться, но лучше всё-таки самому следить за их состоянием здоровья, так как наши подчинённые имеют особенность ждать до последней минуты. Если вы во время боя свалитесь от серьёзного ранения, отряд зачистит помещение от врагов, прежде чем прийти командиру на помощь.

Но наряду с обычными приказами можно устанавливать и характер поведения персонажей. Это очень напоминает то, что было и в прошлых играх во вселенной Star Wars, то есть команды вроде “Построиться”, “Найти и уничтожить”, “Защищать область”.

В Star Wars: Republic Commando есть небольшое количество боевой техники, которой можно управлять, но самое интересное – это боевые турели десантного корабля, которые можно занять самому или же доверить своим тиммейтам.

Хотелось бы ещё отметить то, что Republic Commando отлично сбалансирована. Каждый из видов оружия выполняет свою определённую функцию и эффективен против определённых типов врагов. Сложность “подкручена” так, что игроку будет просто необходимо сражаться в команде, так как если вы будете бороться в одиночку, то это может привести к очень плохим последствиям.

В кампанию входят 15 миссий, расположенных на 8 различных локациях. В игре есть большое количество заскриптованных сцен, которые добавят интереса (по крайней мере, при первом прохождении). Возможно, при перепрохождении вы поймёте, что всё довольно предсказуемо, но уверяю вас: в этом плане Republic Commando ничуть не уступает Doom 3, Half-Life 2 и другим известным играм, сюжет которых завязан на скриптах.

Графика
Кат-сцены, похоже, выполнены с помощью игровой графики, поэтому они не являются такими завораживающими (возможно, просто странно видеть её (графику) с другой позиции, нежели во время миссии), как предварительно обработанные ролики, в которых и графика получше, да и углы обзора подобраны просто потрясающе.

Но дизайн уровней выполнен просто по высшему разряду, причём как в помещениях, так и на планетах. Взять даже первую битву на Джеонозисе: множество различных дронов, летящих вниз, громадные шагающие дроиды, которые сеют смерть и опустошение на своём пути, взрывы лазеров, огромная территория (ну, про крайней мере, так кажется, ведь игра всё равно коридорная) и так далее. А когда дейcтвие переходит внутрь помещений, она превращается в некое подобие Halo, только с тем отличием, что в Republic Commando больше разнообразия и дизайн выполнен именно в тематике Звёздных Войн.

Republic Commando обладает отличной графикой, способной выжать всё из видеокарты того времени. В ней присутствуют отличные текстуры, анимация, прекрасный дизайн персонажей, красивые эффекты выстрелов и многое другое, что мы видели (или ещё не успели увидеть) в фильмах по Star Wars. Да, в игре есть кровь, но её немного и она зелёная (мы же не людей убиваем, а инопланетян).

Графический интерфейс выполнен просто великолепно, к тому же весь HUD помещается на щитке нашего шлема, что позволяет наблюдать за расположением и состоянием команды, быстро находить цель и так далее. Также шлем даёт нам видеть ситуацию в различных режимах зрения (например, он может выступать в качестве ПНВ), а электронный очиститель поможет нам избавиться от брызг крови на щитке.

Я действительно наслаждался системой приказов. Не важно, хотел ли я взломать компьютер, бросить гранату или приказать снайперу занять выгодную позицию — синяя мерцающая голограмма всегда показывала наилучшее положение. К тому же, отдав приказ, я мог быть уверен, что мои бойцы его исполнят.

Звук
Озвучка выполнена очень хорошо, но всё же можно заметить некоторые недоработки. Все голоса клонов выполнены прекрасно, но встаёт вопрос: почему они так сильно различаются? Все солдаты являются клонами одного человека. Да, возможно, что у каждого сформировалась собственная личность, но всё равно довольно-таки странно, что у них настолько отличаются акцент и тембр голоса.

С другой стороны, игра могла стать намного скучнее, если бы всю армию озвучивал только один человек. Особенно если учесть, что здесь очень часто имеют место разговоры как с командованием, так и с членами отряда, голосовые приказы во время битвы, шуточки персонажей и так далее.

Музыка в Republic Commando просто великолепна. В ней есть заимствованные из фильмов композиции Джона Уильямса, а также несколько новых треков. В игре она выступает в основном в роли фона, нагнетая напряжённую атмосферу во время серьёзных моментов сражения.

Звуковые эффекты вполне стандартны для вселенной Звёздных Войн. Они включают в себя выстрелы уже до боли знакомых бластеров и ещё не известных многим новых видов оружия, а озвучка окружающей среды помогает наполнить игру жизнью.

Мультиплеер и реиграбельность
Republic Commando предлагает нам хороший мультиплеер, но не стоит думать, что с его помощью мы сможем как-то “очеловечить” членов нашей команды. Нет, здесь нет кооперативного прохождения кампании, но есть несколько вполне стандартных режимов, запихнутых сюда, кажется, просто из-за того, что в наше время каждая нормальная игра просто обязана иметь мультиплеер.

В мультирлеере присутствует большой выбор различных карт, на которых могут играть до 16 человек. Режимы, думаю, знакомы многим. Это Deathmatch, Capture the flag и Assault (режим осады). Но если вы разбираетесь в онлайн-играх, то вы, скорее всего, сыграете по одному разочку в каждом из режимов и уйдёте куда-нибудь в другое место.

Да, Republic Commando всё же рассчитана на одиночное прохождение, и над этим была проделана отличная работа. И переигрывать её вы, наверное, будете, так как появится желание заново пройти кампанию, а также попробовать различные тактики против врагов. Думаю, что это является довольно веской причиной перепройти Republic Commando через месяцок, когда вы уже забудете все заскриптованные события и расположение врагов.

Заключение
Star Wars: Republic Commando лучше всего охарактеризовать как “Rainbow Six во вселенной Звёздных Войн”. Ведь в ней присутствует управление отрядом, но оно сильно упрощено, что делает её более доступной для казуальных геймеров, но немного менее привлекательной для фанатов игр Тома Клэнси.

Опять же, никто и не обещал чего-то большего, но Republic Commando показала себя ничуть не хуже многих других игр по вселенной Звёздных Войн, и это уже что-то значит. Думаю, что фанатам Star Wars придётся по душе это творение LucasArts, так как оно позволит увидеть происходящие события с нового ракурса, посетить неизведанные ранее места, а также увидеть уже давно знакомых персонажей. И убить их в стиле коммандос, да.
Комментарии
  • 0Cherenkov | 13 апреля 2015 г.
    Над катом прямо неприятная тавтология по слову "вселенная".
    • 1Cherenkov | 13 апреля 2015 г.
      По обзору: человек придрался к такой мелочи, как одинаковые голоса, но совершенно упустил, что разрабы успешно забили болт на специализации персонажей: они одинаково пользуются оружием, одинаково хорошо взламывают компы и устанавливают взрывчатку. Ну и зачем им спецки, спрашивается? А ведь это могло бы придать перчика геймплею: послали гренадера на снайперскую позицию - запороли миссию. Но нет.

      Второе - ИИ вовсе не так уж замечателен, часто прёт на рожон и в таком духе.

      Третье - сюжет на уровне HL2 и Doom 3? Что за чушь. В Думе много деталей подавалось посредством записей в из найденных КПК, а во второй Халве сюжет был цельным куском, который хоть и не пестрил деталями, но стабильно держал планку интриги/качества. А тут что? Три слабо связанных между собою эпизода, причём "бытовых" для шутера: пойди спаси, пойди убей, принеси. Ну оно и ладно, почему бы и нет, но можно было сделать нормальную концовку, а не открытый финал а-ля "если хватит денег, может быть, сделаем продолжение".
      • 0ElfDwarf | 13 апреля 2015 г.
        Да, я знаю, но... Я не рискнул слишком сильно менять текст.
        • 0Cherenkov | 13 апреля 2015 г.
          Да не, всё верно. Так и надо, если это перевод, это не тебе упрёк) Я просто написал, чтобы читающие знали.
  • 0Forest_Swamp | 13 апреля 2015 г.
    Кат-сцены, похоже, выполнены с помощью игровой графики - на движке игры.)

    Игра мне понравилась, правда я давно играл, но помню лишь положительные эмоции от прохождения.