Известный японский производитель видеоигр запускает программу Creators Program на YouTube, благодаря которой пользователи, выкладывающие видео прохождения игр, смогут получать примерно две трети дохода от рекламы за просмотры.

Видеоролики с геймплеем игр от Nintendo никогда не пользовались большой популярностью на известном видеохостинге, принадлежащем компании Google. Далеко не последнюю роль в данной ситуации сыграло отношение японской корпорации к своим пользователям. Напомним, в 2013 году Nintendo зарегистрировалась на портале YouTube в качестве партнера и заявила о своих правах на весь контент, так или иначе связанный со своей торговой маркой. После этого компания начала рассылать авторам видеороликов с обзорами и прохождением выпущенных ею «игрушек» претензии с требованием перевести на их счет все деньги, заработанные на показе рекламы при просмотре видео. При этом статус правообладателя позволял Nintendo самой решать вопросы с показом рекламы, вставляя соответствующие блоки в видеофайлы, созданные геймерами, а в некоторых случаях компания даже добивалась полного закрытия авторских каналов!

Весной прошлого года компания, судя по всему, осознала свою ошибку и запустила партнерскую программу, по которой доход от рекламы распределялся между Nintendo, Google и автором видео. Официально объявленный сегодня проект Creators Program является очередным шагом в развитии сотрудничества с геймерами, выкладывающими прохождения «нинтендовских» игр. Участники новой программы теперь могут получить две трети от дохода, полученного от показа рекламы. Для этого авторам видеороликов достаточно зарегистрироваться по этой ссылке и указать платежные данные (сервис поддерживает лишь аккаунты PayPal), а затем ввести ссылки на свой видеоконтент. Пользователь может как подать заявку на свой игровой канал, так и опубликовать список отдельных видео, причем в первом случае автору принадлежит 60%, а во втором – 70% дохода от рекламы. Nintendo обязуется проверить информацию в течение трех рабочих дней и в случае положительного решения «подключить» все видеоролики к своей системе. Выплата вознаграждения осуществляется ежемесячно на основании статистики, полученной от Google.



В настоящее время проект Creators Program запущен в режиме бета-версии в США и Японии – странах, пользователи которых обеспечивают наибольшее количество просмотров для игровых видео на YouTube. Позже Nintendo планирует расширить «географию» партнерской программы, а официальный релиз сервиса намечен на 27 мая этого года.

От автора: Из-за своей жадности и событий 2013 года Nintendo утратила доверие и любовь значительного количества любителей этой платформы, которые старательно записывали и выкладывали видеоролики с прохождением интересных игр. Вряд ли данная программа что-то изменит...

По материалам IGN
Комментарии
  • 0almarc | 29 января 2015 г.
    Пфф, да кому это надо?!
    я... мне надо сходить на ютуб...
  • 0Usernm | 29 января 2015 г.
    Интересно сколько денег нинтендо заработали отжимая права у летсплееров на ютубе и сколько это в процентном соотношении к общей прибыли компании.
    • 0ascold | 30 января 2015 г.
      Мне кажется, им не удалось отжать очень много - просто потому, что количество видео для Нинтендо на YouTube не позволяет замахнуться на сверхвысокую прибыль :)
      • 0Usernm | 30 января 2015 г.
        Да это понятно, крохоборы они.