1

Nintendo отныне будет платить авторам игровых видеороликов

Это новость о компании Nintendo от ascold
1413 4 29 января 2015 г. Редакция: хорошо, оплачено
Известный японский производитель видеоигр запускает программу Creators Program на YouTube, благодаря которой пользователи, выкладывающие видео прохождения игр, смогут получать примерно две трети дохода от рекламы за просмотры.

ИзвестныйяпонскийпроизводительвидеоигрзапускаетпрограммуCreatorsProgramнаYouTube,благодарякоторойпользователи,выкладывающиевидеопрохожденияигр,смогутполучатьпримернодветретидоходаотрекламызапросмотры.ВидеороликисгеймплеемигротNintendoникогданепользовалисьбольшойпопулярностьюнаизвестномвидеохостинге,принадлежащемкомпанииGoogle.Далеконепоследнююрольвданнойситуациисыгралоотношениеяпонскойкорпорацииксвоимпользователям.Напомним,в2013годуNintendoзарегистрироваласьнапорталеYouTubeвкачествепартнераизаявилаосвоихправахнавеськонтент,такилииначесвязанныйсосвоейторговоймаркой.Послеэтогокомпанияначаларассылатьавторамвидеороликовсобзорамиипрохождениемвыпущенныхею«игрушек»претензиистребованиемперевестинаихсчетвседеньги,заработанныенапоказерекламыприпросмотревидео.ПриэтомстатусправообладателяпозволялNintendoсамойрешатьвопросыспоказомрекламы,вставляясоответствующиеблокиввидеофайлы,созданныегеймерами,авнекоторыхслучаяхкомпаниядажедобиваласьполногозакрытияавторскихканалов!Веснойпрошлогогодакомпания,судяповсему,осозналасвоюошибкуизапустилапартнерскуюпрограмму,покоторойдоходотрекламыраспределялсямеждуNintendo,Googleиавторомвидео.ОфициальнообъявленныйсегодняпроектCreatorsProgramявляетсяочереднымшагомвразвитиисотрудничествасгеймерами,выкладывающимипрохождения«нинтендовских»игр.Участникиновойпрограммытеперьмогутполучитьдветретиотдохода,полученногоотпоказарекламы.Дляэтогоавторамвидеороликовдостаточнозарегистрироватьсяпоэтойссылкеиуказатьплатежныеданные(сервисподдерживаетлишьаккаунтыPayPal),азатемввестиссылкинасвойвидеоконтент.Пользовательможеткакподатьзаявкунасвойигровойканал,такиопубликоватьсписокотдельныхвидео,причемвпервомслучаеавторупринадлежит60%,авовтором–70%доходаотрекламы.Nintendoобязуетсяпроверитьинформациювтечениетрехрабочихднейивслучаеположительногорешения«подключить»всевидеороликиксвоейсистеме.Выплатавознагражденияосуществляетсяежемесячнонаоснованиистатистики,полученнойотGoogle.ВнастоящеевремяпроектCreatorsProgramзапущенврежимебета-версиивСШАиЯпонии–странах,пользователикоторыхобеспечиваютнаибольшееколичествопросмотровдляигровыхвидеонаYouTube.ПозжеNintendoпланируетрасширить«географию»партнерскойпрограммы,аофициальныйрелизсервисанамеченна27маяэтогогода.Отавтора:Из-засвоейжадностиисобытий2013годаNintendoутратиладовериеилюбовьзначительногоколичествалюбителейэтойплатформы,которыестарательнозаписывалиивыкладываливидеороликиспрохождениеминтересныхигр.Врядлиданнаяпрограммачто-тоизменит...ПоматериаламIGN

Комментарии редакции и автора поста

Тут шеф-редактор сообщает о найденых ошибках, дает рекомендации. Автор поста, в свою очередь, тоже может что-то сказать, спросить или уточнить.


Avocamis, 30 января 2015 г.

-проект Creators Program запущена
Тут всё же идет отсылка на "проект", поэтому "запущен"
-принадлежащим
принадлежащем
- 27 мая 2014
2015
Актуальность 70%

ascold, 30 января 2015 г.

Спасибо за поправки, изменил текст. Был уверен, что правильно следует написать "принадлежащЕМУ", пока до меня не дошло, что почему-то склоняю не по выражению "на известном видеохостинге" (предложный падеж), а по "компании Google" (дательный). То есть все верно - принадлежащим. Прошу прощения, переклинило :)

Столь низкая актуальность, я так понимаю, вызвана тем, что новость о платформе, а не о конкретной игре? Потому что сама новость первой свежести - сегодняшняя :)

ascold, 30 января 2015 г.

...в смысле - "принадлежащЕм" :)

SAXAHOID (шеф), 30 января 2015 г.

Актуальность не низкая; "70%" означает "+70%", бонус за актуальность к минимальной оплате 25%.
Вот только у меня большой вопрос ко второму абзацу. Он вообще новости не касается, а рассказывает, как было. Для той цели, зачем он тут (грубо говоря, сказать "Раньше жадничали, а теперь начали исправляться" хватило бы, думаю, пары строчек, потому из оплаты этот кусочек исключается. И "От автора", наверное... Он довольно объёмистый.
Хотя мы можем это обсудить

ascold, 30 января 2015 г.

Хм, мне казалось, что очень неплохо этим самым вступлением ознакомить читателей с предысторией. Получается, зря старался и вникал в тему? Было бы здорово, если бы из этого "вступительного" абзаца была бы начислена оплата хотя бы за половину объема. А я тогда учту данный прокол на будущее и не буду повторять подобных ошибок.

Что касается "От автора" - сейчас смотрю и вижу, что меня действительно "понесло" :) Здесь было бы справедливо получить оплату также за половину, как мне кажется.

Pache (редактор), 30 января 2015 г.

Вникать во что-то никогда не зря. Хотя это так, лирика.
Если по делу, то да, предыстория нужна, но не слишком объёмная. На самом деле, по смыслу, там не так уж и много, но вот вышло как-то многовато в виде текста - вот в этом направлении можно постараться, сократить немножко хотя бы.
Насчёт секции "От автора" - я лично не вижу, как именно там давать оплату. Это, по сути, ваш комментарий к вашей же новости, а за них-то мы не платим, не так ли?

ascold, 30 января 2015 г.

Я внимательно прочитал вступление и не нашел "воды". Убрал последнее предложение.

"От автора" - чуть переделал. Судя по моим предыдущим новостям, личное мнение всегда входило в количество общего текста. Но это непринципиально, учту на будущее и не буду с этим заморачиваться.

SAXAHOID (шеф), 30 января 2015 г.

>Судя по моим предыдущим новостям, личное мнение всегда входило в количество общего текста
Тут на самом деле просто. Во-первых, они были небольшими; во-вторых, Вита — первый пост, мы к ним придираемся меньше, а в Омене "от автора" — это не совсем от автора, а как раз фактуальный текст (про то, что первая часть была прохладно воспринята).
В нынешнем виде "от автора", в общем-то, можно и здесь оплатить... Если бы оно не дублировало фактуальной частью предысторию.

>Вода
Ну, очевидно, это не "абсолютная вода" (т.е. повторения непонятно зачем просто чтобы набить знаков).
С другой стороны, новость рассказывает о новой системе партнёрства Nintendo. Информация о том, как было раньше, в этом случае должна быть довольно скупой. Слов типа:
"Напомню, что в 2013-ом Nintendo стали партнёром Google и заявили о своих правах на всякое видео, охватывающее геймплей их игр, чем фактически истребили таковые".
должно быть вполне достаточно. Дополнительную информацию интересующимся уже стоит искать самим, т.к. новость не об этом.
Другой пример схожей, но куда более ярко выраженной ситуации (с этим постом и без того огромный ворох проблем, но забудем о них на мгновение). Сейчас там ~800 ЗБП, а изначально было полторы тысячи. Убранная часть — сжатый рассказ о том, какие именно санкции принимает США и как это может ударить по разным компаниям. Вроде бы тоже не вода, информативный текст.
Вот только новость (санкции, помнится, ещё в декабре приняты) там выражается одной строчкой: "Google Apps по слухам отключат в Крыму с 1 февраля". И та ещё сомнительна.

SAXAHOID (шеф), 30 января 2015 г.

Можно взглянуть иначе.
Актуальность части про новую систему — +70%
Актуальность предыстории — +0% (т.к. это случилось давно), она оплачивается по базовому тарифу в 25%
Ну т.к. вы действительно были не в курсе, можно в этот раз оплатить и по 50%, но только предысторию (авторскую часть — нет, уж извините).

ascold, 30 января 2015 г.

ОК, давайте сделаем так как предлагаете - 50% за предысторию. Больше я за подобные новости браться в любом случае не собираюсь.

SAXAHOID (шеф), 30 января 2015 г.

Результат — 71 процент оплаты.
Оплачено

Добавлять комменты могут только редакторы и автор поста.