Доброго времени суток господа, представляю вашему вниманию обзор на проект от компании Tribute Games, под названием Attack on Titan Tribute Game . Это 3D игра, в жанре жанре: экшен. В данный момент она находится на стадии разработки и доступна абсолютно бесплатно для пользователей платформ на базе Windows и Mac OS.

Фанаты аниме-сериала "Атака титанов", ликуйте, ведь эта игра посещена как раз объекту вашего обожания! Правда, разработчики данного проекта не удосужились ввести в курс дела тех, кто не знаком с этой историей, так что за них это сделаю я, без спойлеров, естественно. Человечество практически пало под нашествием существ именуемых гигантами (титанами). Они обладают невероятно быстрой регенерацией, и, допустим, отрубленная рука отрастает за очень короткий промежуток времени, но у них есть единственное слабое место, в районе задней части основания шеи. Дабы спастись, остатки рода людского возводят высокие и неприступные стены, и всё было бы хорошо, но... В один момент вся идиллия прерывается появлением великана, который проламывает стену, и на беззащитных людей нападает толпа обезумевших существ. И ты - да-да, именно ты - должен выступить в роли бойца специального отряда, задачей которого является истребление этой напасти. Такое вот краткое описание сюжета.

Самое примечательное то, что игра не требует скачки какого-либо дистрибутива, т. е. вам достаточно попросту открыть игру в браузере и понеслась. Единственное - вам, возможно, придётся обновить Unity Web Player. Также её можно скачать, распространяется она абсолютно бесплатно, так что если вам будет предложено её купить, знайте, это обман! В игре полностью отсутствуют услуги, предоставляемые за реальные деньги, что тоже немаловажно. И вот тут-то вот, в самом начале, нас встречает первый баг! В игре присутствует простая регистрация, но по непонятным причинам раз через раз она не работает. Но не огорчайтесь, ведь она даёт всего-навсего ваш ник персонажу, т. е. и без неё вы сможете комфортно играть, только, допустим, вместо Dred1792 будет написано Guest10087.

Знакомьтесь - устройство пространственного маневрирования (далее УПМ). Дабы не засорять читающим мозги, я максимально сжато и понятно объясню, что это за устройство. Представьте: на вас надет пояс, через который пропущены лямки, обхватывающие всё тело, по бокам на нём прицеплены баллоны с газом, которые в передней своей части переходят в некое подобие оружейного дула. Так вот, снаряд данного девайса выполнен в виде крюка, способного пробить любую поверхность на небольшую глубину, к началу которого прикреплены тросы. После запуска и прикрепления, вас начинает тянуть в его сторону, дальность действия - 120 метров. Если выпущенны оба крюка, то вас выровняет на равноудалённом промежутке пространства. Вы можете выпускать тросы как поочерёдно, так и сразу оба. Также, оно снабжено системой подачи газа, по факту это "форсаж". Первым делом я бы посоветовал вам пройти обучение в пункте "Одиночная игра" - там вас ознакомят с азами использования УПМ. Но не надейтесь, что пройдя обучение вы сразу станете воздушным асом. Не постесняйтесь потратить своё время на это, ведь исполнение различных манёвров в воздухе окажется не таким легким, как может показаться, и, возможно, свою первую тройку монстров вы убьёте уже через несколько часов. За убийство вам будут начисляться очки: они не имеют особого функционала, разве что вы можете покрасоваться перед другими игроками. Предположительно, их начисление зависит от скорости, на которой было совершено убийство, и зрелищности - поиграв, вы поймёте о чём это я. Ну и последнее, что я хочу осветить в теоретической части обзора, это, конечно же, сами гиганты. Запомните, они все хотят вас убить, причём делают они это с одного удара. В игре есть несколько видов гигантов самых разных размеров, со своими особенностями:

• Обычные - медленно ходят, пытаются вас раздавить или схватить.
• Аномальные:
• • Прыгуны - вы сразу поймёте о ком я, ибо бегают они крайне забавно, но будьте начеку, ведь он может попросту шмякнуться на вас своим животом, раздавив вас, или встретить вас на подлёте прямым и быстрым ударом.
• • Панки - вы их различите по ирокезу, они передвигаются как обычные, но ещё они кидаются булыжниками.
• Уникальные:
• • Женская особь - она может бегать и обладает боевыми искусствами.
• • Колос - самый большой представитель данного вида, доступен в специальном режиме.

Ну что, перейдём от теории к практике. Бой вы будете вести на небольшом количестве карт, что компенсируется их размером, в нескольких случаях. Так как одиночная игра после освоения азов будет вам, скорее всего, не интересна, рассматривать я буду на примере мультиплеерной части. На выбор нам даётся 4 региона для подключения: США, Европа, Япония и Азия. Основной режим игры, это выживание. Вашей задачей является истребление гигантов, реализовано это подобием волн, т. е. при убийстве заданного количества монстров тут же появляется ещё больше и больше... Также, есть несколько модификаторов: всего 1 жизнь, воскрешение через 10 секунд или с новой волной. Альтернативный режим игры, это контроль точек. Тут нам даётся лошадка, которая очень высоко прыгает и разгоняется до неимоверных скоростей, использовать своё УПМ можно прям с неё. Думаю, уже стало понятно, что нам дадут возможность поиграть за титанов, но об этом потом, ведь есть ещё парочка специальных режимов. Атака Колоса - режим, в котором гигант выше стен, проламывает ворота, вашей целью является: убить Колоса, не дать другим великанам добраться до следующих ворот. Я не знаю, как называется следующий режим, но суть его в том, что против вас будут бороться другие люди, вооружённые подобием огнестрельного оружия и УПМ.

Играя за человека.
Знаете, что мне очень понравилось? Это то, что в игре сохранена хардкорность, которая была в аниме, а специальные способности у игровых персонажей, практически аналогичны с таковыми у героев сериала. Да, конечно, когда вы уже станете просто профи, вам, возможно, не составит труда вырезать десяток-другой монстров, но всё же. Собственно оружие, оно представлено двумя клинками, их длина у персонажей разная. И именно при помощи этого вы должны будете ударить в слабое место противника для его убийства. Но будьте бдительны: они имеют определённый запас прочности, который видно внизу экрана, по бокам от иконок баллонов с газом, и могут сломаться в самый неподходящий момент. Благо, что всё продумано и у вас есть запасные клинки. Один на один гиганта убить достаточно сложно. Каждый персонаж обладает специальным действием: кто-то делает кувырок, выпустив клинки, кто-то становится невероятно быстрым и т. д. В игре присутствуют пункты дозаправки, где можно обновить запасы клинков и газа.

Играя за титана.
Не ожидайте, что это будет очень весело, играть за людей намного интереснее. Вы выступаете в качестве Прыгуна, можете давить людишек своим животом, ловить их ртом в прыжке и выполнить простенькое комбо в 3 удара. Остерегайтесь более чем одного человека. Одного вы запросто убьёте, но отвлекаясь на него, вы и не успеете заметить, как к вашей шее подберётся какой-нибудь проворный мастер клинка. Не знаю как вам, а мне доставляет огромное удовольствие данная особенность. Достаточно просто посмотреть спереди, как вы бегаете, и улыбка до ушей вам обеспечена.


Минусы. Однообразный процесс, на данный момент всё сводится к одному алгоритму действий, узнав и отработав который, вероятность убийства титана значительно повышается, ведь ИИ гигантов очень примитивен, просчитав который, вы будете неуловимы для них. Езда на лошадях это вообще нечто, я бы даже сказал, что вы на них летаете, чего стоит один только прыжок! Ужасные и кровожадные твари жрут всех подряд, сея ужас и панику среди людей - такие слова точно не об этой игре. Ведь крови тут не особо и много, существа эти, скорее вызывают умиление, нежели древний страх. Возможности расчленения очень не хватает.

Если вы ожидаете от этой игры качественных графики и звука, то вы явно не по адресу обратились. Аудио сопровождение представляет собой громкое топанье титанов и выстрелы УПМ. Визуальное оформление весьма угловатое, что навевает собой времена первой PS.

В заключении хотелось бы сказать. Как человеку, которому нравятся игры с реалистичной физикой, данный проект доставил массу удовольствия. Да, я не один битый час осваивал это УПМ, да, титаны до сих пор часто жрут меня, но чёрт возьми, я как раз этого и ожидал! Ведь чем задача сложнее, тем интереснее её решать. Я бы порекомендовал поиграть в это всем. Не понравится - дело вкуса, а если понравится, то вы испытаете экстаз, освоив "полёты" на хорошем уровне.
Комментарии
  • Комментов пока нет.