Одна из попыток именитой студии слезть с иглы AD&D. Получилось?


Логотип студии


На дворе 1993 год. Студия Westwood, подарившая на тот момент миру такие хиты как "Eye of Beholder", "Dune II: The Building of a Dynasty" и "The Legend of Kyrandia", из-за разногласий с владельцем прав на ролевую систему AD&D(Advanced Dungeons$Dragons), под пятой которой выходили их прошлые проекты данного жанра, решает собрав воедино предыдущий опыт, создать RPG в собственном сеттинге, названном "Земли". Результатом была игра:


Колдунья Скоттия, представляющая из себя главного антагониста, на обложке игры



Игра начинается с красочного ролика, знакомящего нас с антагонистом игры - Скотией, старой и коварной ведьмой, командующей Темной армией, обнаружившей в глубине копий Маску преисподней - артефакт, с помощью которого можно принимать образ любого живого существа. Король Ричард ЛеГрей — правитель Глэдстоуна (Глэдстоун — центр, откуда идёт управление всеми цивилизованными районами Земель), решает предпринять контрмеру и отправить одного из четырех вызвавшихся смельчаков, которого вам придется взять под свой контроль, на Южный континент, к своему другу Роланду, владеющему Рубином истины(амулет, позволяющий отличать ложь от правды).
Игроку необходимо сделать выбор между четырьмя следующими персонажами:


Король Ричард ЛеГрей, явно питающий пристрастие к рубиновому цвету


Ак'шел — дракоид, древняя раса драконов-ящериц. Предпочитает физической силе магию;
Киеран — хьюлайн, древняя раса людей-кошек. Развитая ловкость и сообразительность;
Майкл — человек. Обладает силой и хорошими навыками боя;
Конрад — человек со сбалансированным набором вышеперечисленных качеств.
Игра за каждого из них будет отличаться лишь стилем прохождения.

После выбора игрового персонажа начинается непосредственно игра. Westwood studios не стали отходить от прошлой концепции, лишь незначительно её доработав и добавив несколько нововведений, в основном в интерфейс(например карту), при этом убрав некоторые привычные для данного типа игр элементы AD&D(создание партий, классовая привязка и прочее). Геймплей легко узнаваем по прошлым играм студии:


Интерфейс Lands of Lore и Eye of Beholder



Игровой экран разделен на две части:
1. Вид от первого лица, показывающий что находится непосредственно перед персонажами.
2. Интерфейс для взаимодействия с персонажами и игровым миром. Включает в себя:
2.1. Портреты персонажей, шкалы их здоровья и маны, отображающие текущее состояние персонажа. По щелчку на портрет вызывается снаряжение персонажа, в котором можно посмотреть текущее состояние его навыков (воинское умение, воровское и магическое), характеристик(сила и защита), а также снарядить надлежащей экипировкой. Надо заметить, что ограничений по уровню и навыкам в игре нет(разве что у Баккаты, руки которого не имеют пальцев, в связи с чем он не имеет возможности носить кольца). Под портретами расположена панель инвентаря.
2.2. Свиток с заклинаниями, пополняющийся заклинаниями из найденных по ходу игры;
2.3. Кнопки движения, позволяющие передвигаться по игровому миру. Рекомендуется пользоваться таковыми на numpad. Чуть ниже находится кнопка сна, позволяющая в случае отсутствия непосредственной угрозы персонажам - восстановить свое здоровье и магическую энергию. Рядом с ней кнопка меню;
2.4. Справа от вида из глаз, расположены компас, атлас(карта), лампа(которую периодически приходится заполнять маслом) и счетчик крон(местная валюта).

По ходу игры вам придется встретить множество персонажей, побывать в десятках локаций, среди которых болота, темные шахты и пещеры, распахивающие свои двери таверны и загадочные замки, полные агрессивных полуодетых женщин. Вам предстоит разгадать не одну загадку, посетить таинственного пророка, оказаться перед непростым выбором, наверняка разочароваться в нем и после части перипетий - оказаться выброшенным на улицы осаждаемого города, чтоб под звуки фанфар выйти из битв победителем.

В общем и целом, игра вышла достойным продолжателем традиций жанра, привнеся при этом толику новизны. Отлично нарисованные спрайты, дизайн мира, пусть линейный, но интересный сюжет, простая, но не успевающая наскучить боевая система - все это определяет Lands of Lore: The Throne of Chaos как незаслуженно забытое произведение данного жанра.
Комментарии
  • Комментов пока нет.