На прошлой неделе я окунулся в будущее, чтобы спасти наше мирное общество от от зла тех, что неспособны обойтись без власти ущемлять слабых да ещё и кучу денег зарабатывать на этом. В роли капитана высокотехнологичного крейсера, способного создать современное оружие и технику из металлолома буквально за секунды, я должен уничтожить милитаристов во имя мира. Я - та сила, с которой стоит считаться. Я - капитан Антея. По поводу игры могу сказать, что она мне очень понравилась, несмотря на некоторые недочёты с управлением. Единственное, что могло снизить моё удовольствие от неё - это моя собственная глупость, в чём, конечно же, виноваты не создатели игры, а я сам.

Будущее. В войне, положившей конец всем будущим войнам (по крайней мере, так казалось раньше), люди, боровшиеся за мир, наконец-то победили. Они уничтожили всё оружие и создали новое государство, в котором царили мир, гармония и процветание. Механизмы, позволяющие сделать всё, что нужно человеку, даже из отходов, были в каждом доме. В мире не осталось таких понятий, как голод, болезни, зло. По крайней мере, для тех людей, которые приняли новый режим. Но остались желающие вернуть старые порядки. Они снова создали оружие, чтобы захватить контроль над ставшим уже совсем беззащитным миром.

Когда на города начали сыпаться бомбы, власти перешли к активным действиям. Они установили связь с последним боеспособным адаптивным крейсером – Антеем. Поднявшись со дна океана, где он лежал с самого конца последней войны, Антей был готов явить миру свою мощь: большие пушки (выполняющие роль артиллерии) и нанофабрику, способную мгновенно производить современную боевую технику буквально из ничего и целую библиотеку чипов Ловца Душ, каждый из которых хранит сознание и душу героев последней войны. Когда вы только получите контроль над Антеем, он будет сильно повреждён, плюс к этому не все его системы будут работать. Но потом, после починки в доках, вы получите настоящую плавучую крепость. Звучит интересно, да?

Враждебные Воды сочетают в себе множество жанров и великолепных идей из других игр, а также интересный сюжет. Если вы любите стратегии или экшен, то эта игра для вас. Схема её такова: вы являетесь капитаном корабля Антей. У вас есть нанофабрика, способная создавать военную технику из металлолома, в обилии находящегося на островах, возле которых и крутится весь сюжет. После того, как вы создадите Скарабей (подходящее название, не так ли?), позволяющий собирать этот металл, у вас появится возможность собирать различные боевые единицы: вертолёты, танки на воздушной подушке, способные передвигаться как по суше, так и по морю, наземные транспортные средства, которые могут быть доставлены на побережье грузовым вертолётом (это может быть пилотируемый вами Пегас или его автоматизированная версия Magpie). Каждое из ваших средств передвижения может нести своё, зависящее от типа, количество оружия. Также у них есть различное количество слотов расширения, предназначенных для установки таких вещей, как броня, маскирующие устройства, щиты и, кроме всего прочего, чипы Ловца Душ, каждый из которых хранит сознание одного из погибших солдат.

Все чипы уникальны, у всех своя личность, причём у каждого из ваших “людей” – своя специальность. Возьмем, к примеру, Рэнсома, пилота одноместного вертолёта. Его чип вы получите одним из первых. Рэнсом - немного сумасшедший человек. Это можно заметить как по стилю его игры, так и по стилю общения. Да, да, все ваши бойцы говорят!

Перед началом каждой миссии у вас будет короткий брифинг, а также возможность взглянуть на тактическую карту. Так что вам всегда будет известна примерная обстановка, и, следовательно, придётся хорошо подумать, какую технику и с какими расширениями требуется производить в первую очередь.

Сам процесс создания боевых единиц несложен. Просто перетащите нужные расширения для вашего корабля в слоты, предназначенные для этого, и кликом выберите оружие, которое хотите установить. Если вы, например, ошиблись или решили, что данный вид техники вам не нужен, то, если ваша боевая единица ещё находится на палубе, вы можете снова переработать её без каких-либо потерь энергии. То же самое можно сделать и с теми средствами, которые уже побывали в боевых действиях. Собрать можно не больше четырёх транспортных средств за раз, так как ваш авианосец имеет только 4 площадки для их создания. Но если вы освободили стартовую площадку, то на ней можно снова что-нибудь сконструировать. Всё ограничивается лишь количеством ресурсов и чипов Ловца Душ.

Вы всегда можете не снаряжать технику чипами. Это не обязательно, но всё же плохо. Вам самим самим её пилотировать. С другой стороны, не думайте, что вы не можете управлять техникой, занятой вашими бойцами. Просто нажав соответствующую клавишу, можно в любое время взять контроль над нужным вам транспортным средством.

Вашим подконтрольным юнитам можно отдавать различные приказы. Наиболее удобно это делать, используя тактическую карту. Не бойтесь оставаться на ней надолго, ведь пока вы там, игра стоит на паузе. Это особенно удобно во время напряжённого сражения, когда вы не успеваете сами уследить за тактической обстановкой на поле битвы. Но существует также командный интерфейс, работающий режиме реального времени. Это хорошая замена стратегической карте, но всё же использование этого интерфейса менее эффективно. В первую очередь это связано с тем, что игра идёт с видом от третьего лица. Поэтому тяжело уследить за всем, что происходит.

В крайнем случае можно просто пересесть в транспортное средство, от которого поступают сигналы о помощи и собственноручно увести его из-под огня или, перейдя к стратегической карте или используя командный интерфейс, отправить к нему союзников на подмогу.

Всё это очень хорошо, но у данной игры, как и у многих других, есть некоторые проблемы, в основном касающиеся искусственного интеллекта. Поиск пути для нелетающих боевых единиц немного недоработан. Они отказываются спускаться или подниматься по очень крутым склонам, говоря, что они не могут достичь нужной точки. В то же время мне это удавалось спокойно. Я даже не получал никаких повреждений за съезд по этим склонам. А иногда они вместо того, чтобы ехать прямо, проходят довольно простой, как мне казалось, маршрут зигзагами. Но хорошо, если бы странности были только с поиском пути. Но ведь бойцы иногда в пылу битвы принимают действительно глупые решения. Например, вертолёт, вооружённый медленно перезаряжающимся EMP оружием, может преследовать цель, находящуюся в радиусе действия вражеских сил ПВО. Мёртв... Все мертвы.

Но разработчиками также была проделана поистине фантастическая работа над графикой и звуком в игре. Визуальные эффекты очень впечатляют вкупе с реалистично выглядящим циклом день/ночь, который делает Hostile Waters ещё более интересной и захватывающей. Модели боевой техники очень чёткие, к тому же они хорошо текстурированы. Меня также очень впечатляют красивые эффекты от оружия. Голоса бойцов выполнены отлично, все они не похожи друг на друга и подобраны под характер. Но, вместе с этим, небольшое предупреждение к особо чувствительным людям: они часто ругаются. Мне это даже нравится, но всё же наверняка найдутся геймеры, не желающие это терпеть.

Заключение: я просто обязан порекомендовать Hostile Waters людям, которым нравятся игры наподобие Battlezone. Этот отличный микс из экшена и стратегии должен понравиться многим игрокам. Правда, кого-то могут остановить недостатки искусственного интеллекта и немного трудный для понимания командный интерфейс.
Комментарии
  • 0ElfDwarf | 13 декабря 2014 г.
    А теперь вопрос: есть ли кто-нибудь на сайте, кто играл или хочет поиграть в эту игру? Не бессмысленно ли всё, что я выкладываю?
    Может быть, это уже слишком старая игра, чтобы о ней напоминать?
    • 0SAXAHOID | 13 декабря 2014 г.
      Нет ничего бессмысленного. Когда-нибудь кто-нибудь заинтересуется этой игрой, прочитает твой обзор и решит, что она ему (не)нужна. Вот и смысл.
    • 0LotusBlade | 14 декабря 2014 г.
      Не играл и вряд ли буду платить за старую игру. Но это только я. Лучше всего, конечно, сфокусироваться на проектах более свежих, которым 1-2 года возраста. А ещё лучше на тех, которые вышли в течение месяца. Сейчас полно всяких непонятных игр, особенно в среде инди, по которым хотелось бы увидеть мнения или обзоры (особенно из платных).
  • 0Nord | 14 декабря 2014 г.
    Стоп. А зачем два обзора про одну и ту же игру. Один от вас, а другой перевод? Ладно бы от разных людей или спустя год, два, но вот так вот... Странно это, сир.
    • 0ElfDwarf | 14 декабря 2014 г.
      Чтобы шанс, что игра кого-нибудь заинтересует, был больше. Просто мой обзор не очень хорошего качества, и я решил заманивать людей зарубежными обзорами)