0

Бэтмен снова всех спас

Это новость об игре Batman: Arkham Knight от tsygansky
2759 4 8 декабря 2014 г. Редакция: средне, оплачено

ВсемысупоениемждёмновойчастиигроБэтменеотмастеровсвоегодела-ребятизRocksteady.Хотя,когдаязнакомилсяспрошлогоднейOrigins,мнеказалось,чтоотэтойигровойсериименяужетошнит.Ведьнастолькосильновнейбылавиднакамерностьиоголённостьгеймплейноймеханикиигры,которуюворигинальной(покачто)дилогииудавалосьскрыватьзасчётвесьмаинтересногоишустроразвивающегосясюжета,атакжеразнообразияситуаций.Однотипностьзаданий(аименно:комнатасгаргульями,вкоторойнужноубратьвраговпо-тихому,занейследуетперепалкаскучкойбандитов,послечегомыдолжныдолететьизпунктаАвпунктБ,чтобыповторитьсодеянноеещёнесколькораз.Азатемснова,иснова,иснова)быланастолькоочевидной,аподобиесюжета-затянутым,чтовсенадеждывозлагалисьтольконафинал,ккоторомуятакупорношёл,превозмогаяболь,ненавистькгеймдизайнерамиуныние.Какитог,оказалось,чтовсюжетдилогииигранепривнесларовнымсчётомничего,авгеймплей-тольконаличиевышек.Привет,Ubisoft!Даито,впервыймесяцпослерелизаданноготворенияигрокамнепозволялоразблокироватькаждуюпростозашкаливающееколичествобагов.http://www.youtube.com/watch?v=bCY4z76QWh4Частьизнихнепочиненадаженамоментнаписаниястатьи,даипочиненабудетедвали,очёмразработчикиоткрытозаявляливпроцессесозданияединственногосюжетногодополненияCold,ColdHeart.Смыслихвысказываниязаключалсявтом,что"мы,мол,частьбаговитакужеубрали,радуйтесьиэтому,атеперьнемешайтенампилитьDLC".Притом,осталисьипровалыподтекстурыпослеоткрытиядверей,которые"лечатся"довольностраннымимахинациямисвыходомвразличныеменю,имультиплеер,вкоторыйнеигралпрактическиниктодаженамоментвыхода.Похоже,чтолозунгомкомпании,выпустившейтакое"детище"являетсявыражениеАндреяАршавина:"Играем,какумеем.Аеслимынеоправдалиожиданияболельщиков,тоэтоненашипроблемы".Вобщем,близитсярелизновогоБэтса,которыйужебылпокачтоединождыотложен,нобудемнадеяться,чтонаэтотраздатаостанетсянеизменной.Ипотрадиции,сейчасидётактивнаяпиар-кампанияигры.Однаизсоставляющихкоторой-это,конечноже,захватывающиетрейлеры.БуквальнонадняхвышлатретьяпосчётуизаключительнаячастьспасениязаводаAceChemicalsотзлобногоПугала.Каждоеизэтихвидеонацеленонато,чтобыпоказатьнамглавнуюособенностьArkhamKnight-Бэтмобиль,аточнее-взаимодействиедвухзакадычныхдрузей-самогоБэтсаиеговерногоавто(суперкаружепоявлялсявArkhamAsylum,ноникаквзаимодействоватьнамснимнедавали.Онскорееявлялсячастьюинтерьерадляпарымиссийинесколькихзаставок).Признаюсь,выглядитвпечатляюще.Ещёпослепервоготрейлераверавсериюуменявернулась,игде-товглубинедушипроснулисьвоспоминанияобатмосферепервыхдвухчастейфраншизы.Надеюсь,иВысомнойвэтомпланесолидарны.http://www.youtube.com/watch?v=y_vqzYOvgvchttp://www.youtube.com/watch?v=SemTyYwSY8Yhttp://www.youtube.com/watch?v=lfrG8whbCDUИдлятех,ктопропустилещёвсвоёвремя,http://www.youtube.com/watch?v=wsf78BS9VE0

Комментарии редакции и автора поста

Тут шеф-редактор сообщает о найденых ошибках, дает рекомендации. Автор поста, в свою очередь, тоже может что-то сказать, спросить или уточнить.


SAXAHOID (шеф), 8 декабря 2014 г.

Добро пожаловать в ряды авторов Игротопа :]
Так как это — ваше первое знакомство с нашей редакцией вообще и конкретно моими проверками в частности, сделаем небольшое вступление.

Как вы уже наверняка знаете, на Игротопе работает ВАП, а чтобы успешно в ней участвовать — необходимо следовать основным гайдлайнам по постам. Они, впрочем, не всегда актуальны; самую свежую информацию можно найти в редакторских комментариях к вашим постам.
Участвовать в ВАП, править посты, гоняться за оценками и выплатами, на всякий случай укажу, не обязательно: здесь существует шесть категорий постов, "зеркалящих" друг друга, три из которых оцениваются и оплачиваются, а другие три — нет. Если вы желаете просто выражать свои мысли, а не зарабатывать баксы и баллы, — рекомендую обратить внимание на неоплачиваемые категории.

Итак, проверка.
-Так отмечаются обязательные к исправлению ошибки; при наличии количества таких в статье большего, чем 2 штуки на 3000 знаков без пробелов (ЗБП), ей не может быть выставлен статус "нет ошибок", и, следовательно, не может быть сделана оплата (а также не будет выдан соответствующий бонус). Также сюда учитываются особо яркие, "режущие редактору глаза", вещи, и плохая линковка.
+Так отмечаются советы. Я (и прочие редакторы) частенько имеем своё мнение не только на тему формальных ошибок, но и на тему стилистики, применения слов и тому подобного. Если конструкция "глаза не режет", но, тем не менее, кажется неудачной, она отправится в "плюс" либо с предложением по изменению её, либо просто с отметкой, что так — плохо, и надо бы переделать. Следовать советам совершенно не обязательно.
Мой "бзик" с советами, например, — это повторы слов с одинаковыми корнями (или вообще идентичных) слишком близко в тексте. Я тыкаю в них много, со вкусом и неустанно, т.к. считаю очень некрасивыми.
?Так отмечаются случаи, когда редактор не уверен в том, что цитирует ошибку. Возможно, он сомневается в своей интуиции, или допускает, что неверно вас понял и сам виноват — неважно.
Все три типа пометок можно (и нужно, если вам они кажутся необоснованными) оспаривать. Это пойдёт на пользу как вам (просто зубрить подобное — вещь чрезвычайно нудная и неприятная, а в ходе живой дискуссии всё запомнится очень хорошо), так и редактору (тут ведь нет ни одного безупречного ходячего справочника правописания, верно?). Особенно третий тип: "?" — это, фактически, приглашение к оспариванию.
Разные цитаты могут "стаковаться", если у них одинаковая пометка.
В первой "секции" я отмечаю более формальные моменты, во второй — стилевые, в третьей — вызвавшие у меня необходимость выделить их по каким-то иным причинам (например, допущение того, что вы пользуетесь некорректной информацией).

Стоит уточнить, что в случае перевода производится не столько оценка самого текста, сколько его сравнение с оригиналом, и на этом можно здорово "пролететь".

Ну, введение закончилось, давайте приступим к проверке.
====
Во-первых, сходите по ссылке на гайдлайны чуть выше и внимательно их прочитайте. В первую очередь часть про линковку.
-Бэтмен снова всех спас.
Точка не ставится в конце заголовка.
-Хотя, ознакомившись с прошлогодней Origins, мне казалось, что
Судя по этому тексту, ознакомились с игрой не вы, а кажущаяся вам тошнота. Если что, предложения такого типа строятся по принципу "Сделав Z, X сделал Y". В вашем случае X — это "что-то, что казалось", в тексте прямо не указанное. А никак не вы.
-горгульями
"гаргульями". Если, конечно, они не живые. Гаргулья — элемент декора. Горгулья — летучий монстр.
-по тихому
Через дефис.
-и снова.)
Точка не ставится и перед закрывающей скобкой.
?сюжета затянутым
Нужно тире, "заменяющее" собой слово "было".
-которому (лично я) шёл
Скобки не нужны. Они служат для уточнения, не касающегося основного текста по смыслу. А значит, должны убираться из предложения без вреда для его смысла. Пробуем: "к которому шёл". Кто шёл? Ага.
-шёл превозмогая
-Играем как
-вернулась и где-то
Запятая (где подчёркнуто, если не очевидно)
-геймплей только
И тут нужно тире, заменяющее "привнесла".
-наличие вышек.¶привет, Ubisoft¶Да и то, в первый месяц после релиза, разблокировать каждую из которых, не
Эм? Зачем там эта строчка, какой несёт сакральный смысл, к чему относится? Почему предложения так косо построены? Перепишите этот кусок.
+¶¶часть из которых
Если уж вы хотите сделать спойлер будто бы частью текста, то зачем отбивать его аж двумя строками?
-При том, остались
"Притом остались"
-проблемы."
В русской традиции точка ставится после закрывающей кавычки, а все остальные завершающие предложения знаки — до, если они относятся к тексту в кавычках, и после, если к тексту, в который вставлен текст в кавычках.
-традиции, сейчас
-трейлера, вера
Не нужна запятая.
-пиар-компания
Компания — это вы с друзьями на лавочке. Или вы с друзьями в деловых костюмах и с сигарами, как представители какой-то компании.
А в данном случае кампания.
-которой это
Тире.
-показать нам главную особенность Arkham Knight - Бэтмобиля
Показать что? Главную особенность. То есть что? Бэтмобиль.
-агрегата.¶(Авто...заставок.)
"агрегата (Авто...заставок)."

+тошнит. Настолько
Эти предложения надо либо соединить в одно, либо сделать не связанными структурно. Например, "тошнит. Да, именно настолько".
+разнообразия ситуаций. Однообразие происходящего
Во-первых, повтор. Во-вторых, вы сами себе противоречите здесь.
+разработчики открыто заявляли, когда разрабатывали единственное сюжетное
Повтор. "разработчики открыто заявляли в процессе создания единственного сюжетного"
+цитата Андрея
Если не ошибаюсь, цитата — это кусок чьего-то ещё выражения/текста, однозначно определяющийся как, собственно, цитируемый. То есть поданный в кавычках, ещё и со ссылкой на автора, и так далее. В лозунгах такое увидишь редко, потому, наверное, тут будет органичнее сказать "выражение", а не "цитата".
+для этой серии игр агрегата
"для серии агрегата". Этот кусочек ну слишком уж избыточно выглядит.

Трейлер (третий, во всяком случае) от 6-го декабря, а значит, актуальность в пределах двух суток, то есть бонус за неё — +65%, а оплата с ним — 90%.
Но новости в этой статье от силы 700 знаков, остальное — в общем-то, мнение. Потому оплачиваем мы лишь 90%*700/2632=24%, а оценка будет 40%.
Пожалуйста, будьте внимательнее к тому, что должно быть в каком типе поста, либо пишите в свободные категории.
Правьте, выплатим :]

tsygansky, 8 декабря 2014 г.

Понял, поэксперементирую.
Гонюсь я всё-таки за оплачиваемой работой, а не общением, потому писать просто мнение в каком-то топике мне не кажется интересным.
Решил дополнить новость мнением, лишь потому что хотел, чтобы она меньше казалась скопипащенной откуда-то, да и не знакомых с серией людей ввести в курс дела, обзоров ведь на эти игры на сайте нет.
Видел на сайте двухабзацные оплачиваемые новости, мне показалось, что это некрасиво (хотя, может это только моё мнение) как-то деньги за это просить, вот и получился такой объём.
И у меня отсюда вопрос, личное отношение об играх серии лучше удалить вообще или же пока просто подрихтовать те недочёты, которые Вы затронули?


И ещё, срочная новость в студию!
Заполнял профили некоторых игр, и вот что мне удалось обнаружить
У любой игры есть строчка для ссылки на викию
и вот тут то начинаются забавности
1. За ссылку обещано 4 цента, дают 2
2. после обновления страницы, ссылка пропадает, а вставить её можно вновь. а это ещё 2 цента. понимаете к чему я клоню?
я сам экспеременитруя с этим, набил себе центов 20. можете у меня сразу их конфисковать, чтобы потом не было путаницы, и когда уже с этим разберёмся, я начну грузить вас оставшимися вопросами)

SAXAHOID (шеф), 8 декабря 2014 г.

>удалить вообще
Если оценку выше хотите, то надо удалять и переписывать глобально. А денег получите одинаково, что удалив, что не удалив.
>И ещё, срочная новость в студию!
В ЛС iXy, пожалуйста, это не моя юрисдикция

tsygansky, 9 декабря 2014 г.

Ему отписался
Нет, это труд и удалять его вообще я не буду, подредактировать - не вопрос, но полтора часа стараний как-то жалко.
Можно чуть подробнее систему с процентами?
Откуда 24% я, кажется, понял. Но что за система с бонусом и из чего в конце вывелось 40%? А так же 40% эти от чего?

SAXAHOID (шеф), 9 декабря 2014 г.

Базовая оплата новости — 25%.
Всё свыше 25% — это бонус за актуальность (вычисляется по тому, насколько наша новость отстаёт от других сетевых СМИ). Если 12 часов — 75%, например, а если трое суток — 60%.
Также можно получить бонус 25% за безошибочность.
А оценка 40% ниоткуда не выводилась, это просто "на глаз". Оценка стандартизирована только для обзоров, в остальных случаях мы покамест смотрим просто по принципу "Плохо/Средне/Хорошо/Отлично"

tsygansky, 9 декабря 2014 г.

А на какую оплату полностью правленной новости я могу расчитывать?

SAXAHOID (шеф), 9 декабря 2014 г.

Этой? 24%.
Новой, в которой не будет лишнего неновостного текста и которая будет с актуальностью в пределах 12 часов — 100%

tsygansky, 9 декабря 2014 г.

24% от чего?

SAXAHOID (шеф), 9 декабря 2014 г.

Прочитайте гайдлайны, пожалуйста. Там указано.

tsygansky, 10 декабря 2014 г.

Итак, требуемые изменения в нёс. Нужно ли править что-то ещё?

tsygansky, 10 декабря 2014 г.

*внёс
не знаю, откуда там взялся пробел

SAXAHOID (шеф), 10 декабря 2014 г.

Даже очень быстрым взглядом я вижу, что текст по-прежнему не пролинкован, а предложение про вышки (окружающее спойлер) хоть и изменилось, но "чище" от того ни капли не стало. Там даже опечатка появилась.
Выпишите его отдельно (без разрывов в виде спойлера), и перечитайте — должно ведь сразу стать заметно, что оно "разваливается": части, разделённые запятыми, плохо согласованы друг с другом, есть "в пустоту" отсылка к предыдущему предложению, да и в конце концов попросту не понятно, что вы вообще пытаетесь сказать.

SAXAHOID (шеф), 10 декабря 2014 г.

-агрегата.¶(Авто...заставок.)
"агрегата (Авто...заставок)."
Эта правка, опять же. Я вижу, что вы как-то переделали то место, но сути это не поменяло: скобки надо "вложить" в предыдущее предложение, без всякой точки перед ними и тем более перевода строки (чтобы показать его, я использую пилкров, а то цитировать проблемно). А вот завершающую точку надо вынести за скобку.

Внимательнее, пожалуйста.

tsygansky, 10 декабря 2014 г.

Правил всё под руководством Nord'а
Что - то ещё пофиксить?

SAXAHOID (шеф), 10 декабря 2014 г.

-а так же разнообразия
"также" слитно
-геймдезайнерам
геймдизайнерам
-творения, игрокам
Не нужна запятая

Эту часть я процитирую полностью, а то выходит непонятно, похоже. Замените эти две строки
"авто.
(Суперкар уже появлялся в Arkham Asylum, но никак взаимодействовать нам с ним не давали. Он скорее являлся частью интерьера для пары миссий и нескольких заставок.)"
На эту
"авто (суперкар уже появлялся в Arkham Asylum, но никак взаимодействовать нам с ним не давали. Он скорее являлся частью интерьера для пары миссий и нескольких заставок)."
Обратите внимание на то, что во втором случае нет перевода строки, начато со строчной предложение в скобках и как расставлены точки.

В остальном всё в порядке.

tsygansky, 10 декабря 2014 г.

Поправил оставшееся
За ошибки самому стыдно. Особенно про геймдизайн. Отродясь ведь через Е не писал
Спасибо за подробное разъяснение всего и вся. Уверен, в следующий раз косяков будет меньше.
Просто нужно слегка руку набить и уяснить некоторые формальности

Pache (редактор), 10 декабря 2014 г.

-и его верного авто
После последнего слова этой цитаты есть совершенно там не нужный перевод строки.

tsygansky, 10 декабря 2014 г.

Ну это занудство уже ведь, разве нет?
Пофиксил

SAXAHOID (шеф), 10 декабря 2014 г.

Отнюдь :]
Оплачено

tsygansky, 10 декабря 2014 г.

И на том спасибо)

Добавлять комменты могут только редакторы и автор поста.