Какой образ в голове рисует ваша фантазия, когда вы слышите слово "вампир"? Возможно, вы вспоминаете те черно-белые фильмы с лысым неказистым графом Дракулой или современные романтические фильмы вроде "Сумерек". А кто-то вспомнит более мрачные, готические образы красивых, но смертельно опасных созданий ночи. Если вам по душе третий вариант - не проходите мимо этой игры.

Vampire the Masquerade: Bloodlines - это игра, разработанная компанией Troika games и выпущенная в 2004 году. Она создана по книге Vampire: The Masquerade, входящей в серию настольных игр Мир Тьмы (англ. World of Darkness). Оттуда был взят сеттинг, описание кланов и боевая система. В игре была откинута привычная модель RPG c кучей оружия, десятками заклинаний, напарниками и подобным. Разработчики сделали упор на сюжет, атмосферу, персонажей, миссии и ролевую модель, сделав игру действительно запоминающейся. Теперь обо всем подробнее.

Для лучшего понимания происходящего в игре и написанного далее я расскажу небольшую предысторию. По версии Мира Тьмы, первой женой Адама была не Ева, а Лилит, которую изгнали из рая раньше. У Лилит было 4 сына, двух из них звали Каин и Авель, а два других не имеют к истории отношения. Однажды Бог потребовал от Каина и Авеля принести ему дар. Каин принес плоды, а Авель зарезал ягненка, которого Бог принял охотнее. За это Каин убил Авеля, чтобы принести его как дар, но Бог этого не оценил и сослал Каина в пустыню скитаться. А после того, как он отказался молиться о прощении, Создатель обрек Каина на вечную жизнь, в которой его будет мучить постоянная жажда крови. Каин скитался вместе с матерью, изучая особую магию и совершенствуя свои навыки, но после исчез, оставив после себя 13 обращённых, которые стали называться Патриархами. Патриархи долгое время обращали все новых и новых вампиров, тайно управляя жизнью людей, пока в Средние века на них не началась тотальная охота. Выжившие вампиры образовали 13 кланов, создавших союз, названый Камарильей. Камарилья следовала правилам Маскарада, скрывая свое существование от людей. Несогласные с таким кланы исключались, но они образовали свой союз - Шабаш. Шабаш считает людей просто кормом и не стесняется показывать им свой истинный облик. Так Камарилья и Шабаш существуют и в наше время, взаимно ненавидя друг друга. Чуть после, в Камарилье произошел разлад и образовалось общество Анархов - вампиров, отрицающих власть Патриархов, но следующих Маскараду... Более или менее.



О игре. В начале вам предстоит выбрать пол, клан и предысторию персонажа. Тут два варианта: либо вы сами выбираете клан, исходя из их описания и внешнего вида, или вы проходите тест, по итогам которого вам предлагают клан, наиболее подходящий вашей манере поведения. Это интересный ход, позволяющий еще больше вжиться в роль вампира. Доступных для игры кланов в Vampire the Masquerade: Bloodlines семь. Каждый клан обладает своим набором дисциплин, уникальной внешностью и разнообразием в стилях прохождения. Но для новичков я не советую начинать знакомство с игрой с кланов Малкавиан и Носферату. Для первых в игре переписаны все диалоги, и понять о чем идет речь в них будет трудно. А вторые вызывают страх у большинства персонажей игры, что значительно усложняет прохождение.

После выбора клана вы переходите в таблицу распределения навыков. В ней все параметры и дисциплины объясняются текстовым окном при наведении курсора мыши, поэтому не буду останавливаться на том, что значит каждый из них - это легко выяснить самому. Также в этой таблице можно заметить еще 2 параметра: "человечность" и "маскарад". Человечность - это степень сопротивления вашему внутреннему зверю. Чем она выше, тем лучше к вам относятся, вы меньше грубите и меньше шанс впасть в безумие (состояние, при котором вы не управляете персонажем, у него повышаются атрибуты и вампир становится агрессивен ко всему вокруг, отчаянно пытаясь выжить или утолить жажду крови). Маскарад - это степень вашего следования правилам Камарильи. Она понижается, если показывать людям свои очевидные вампирские навыки, и если уровень маскарада падает до половины, то за вами начинают бегать охотники на вампиров, если падает до нуля - конец игры. В игре очень многое зависит от степени прокачки ваших навыков. Объясню примером - если вы не качали навык владения стрелковым оружием, то оно будет наносить куда меньше урона и точность оружия заметно снизится. Это же справедливо и для всего остального. Прокачка в игре происходит с помощью очков опыта, которые вы получаете за прохождение миссий. Чем выше навык, тем больше он требует очков опыта для увеличения.

Во время игры на экране, помимо индикаторов здоровья и уровня крови, есть индикатор зоны, которых в игре 3 вида:
• Боевая - в ней можно безнаказанно убивать всех, не боясь лишиться маскарада или человечности за свои действия. Обозначается изображением пистолета.
• Зона маскарада - здесь вам стоит соблюдать все правила: не убивать и не показывать своих навыков людям. Обозначается как маска.
• Зона Элизиума - зона, в которой находится очень сильный вампир, либо подконтрольная ему местность. В ней запрещены применения любых способностей и ведение боя. Обозначается как щит с геральдическим узором.
Также в игре есть возможность влиять на людей в диалогах с помощью специальных опций: соблазнение, запугивание, убеждение, доминирование и помешательство. Каждая из них обозначается своим цветом, и на вероятность их успеха влияет уровень ваших навыков. Доминирование доступно только для кланов Вентру и Тремер, а помешательство - для Малкавиан. На их использование в диалогах расходуется кровь.

Ролевая система. Ролевая система в Vampire the Masquerade: Bloodlines очень развита. Ваш стиль игры влияет буквально на все: на варианты прохождения миссий, на ход каждой отдельной драки, на отношение к вам какого-либо персонажа, на разнообразие диалогов, на доступность видов оружия и даже на сюжетные повороты. Здесь именно вы решаете, как поступить в той или иной ситуации. Хотите всю игру сражаться в ближнем бою или использовать в конфликтах огнестрельное оружие? Хотите быть со всеми вежливым (или вежливой) или вам больше нравится всем грубить? Симпатизируете той или иной группе вампиров? Поступайте как сами захотите: игра нисколько не запрещает подобное. Даже наоборот! Ваши решения могут полностью изменить повествование сюжета. Это позволяет погрузиться в игровой процесс с головой, ведь вы невольно ассоциируете себя с персонажем. Вы будто сами проходите через все сложности вампирской жизни. И это действительно здорово.

В Vampire the Masquerade: Bloodlines создана абсолютно бесподобная атмосфера: мрачная, неприветливая, затягивающая и даже пугающая. В архитектуре и одежде людей часто прослеживается готический стиль, что идёт только в плюс общей стилистике игры. А многие локации просто восхищают дизайном. Примеры таких: дом Первородного клана Малкавиан Алистера Граута и дом лидера Шабаша Лос-Анджелеса Андрея. Видно что была проведена огромная работа над дизайном локаций и персонажей, тщательная работа с диалогами и миссиями - именно на это делает акцент игра, и именно этим она и цепляет.

Разнообразие противников в игре не блещет: зомби, другие вампиры, люди, охотники на вампиров, странные создания Андрея, оборотень - вот, в общем-то, и все, кого вы можете встретить. Но стоит сказать, что здесь количество пострадало ради качества: внешний вид противников проработан детально, почти для всех видов врагов разработано несколько разных моделей внешности, кроме творений Андрея. Разнообразие оружия в целом радует. Тут тебе и пистолеты, и автомат, и автоматические пистолеты, и дробовики, и снайперская винтовка, и гранаты, и арбалет, и даже огнемет. Также внушителен арсенал холодного оружия: нож, бита, катана, дубинка, кувалда, монтировка, серп, топор и даже имеется отрубленная рука. Все оружие имеет требуемый навык (если не соблюдать этот параметр, то эффективность оружия заметно снизится), базовый урон и летальность (степень эффективности против вампиров). При стрельбе включается камера от 1-го лица, а при сражении врукопашную или холодным оружием - от 3-го. В целом, повреждения врагов выглядят эффектно и кроваво, особенно от рубящего холодного оружия. Одежда в игре выполняет роль доспехов. Её характеристики одинаковы для всех кланов, отличия только во внешнем виде.

Но, как и у любой игры, у Vampire the Masquerade: Bloodlines есть свои недостатки. Во-первых, это баги. Багов в игре много, они не смертельные и почти никогда не мешают прохождению, но они есть. Часто начинают дергаться и вести себя неестественно враги: они могут встать на месте как вкопанные, начать метаться из стороны в сторону или вообще убежать от вас. На пиратских версиях часто вылетает, иногда в таких версиях заранее любезно взломаны все компьютеры в игре. А проблемы с багами и вылетами решаются, зачастую, установкой неофициальных патчей. Вторая проблема - это практически пустынный город. Да, действие происходит ночью, когда все спят, но все-таки. Машины в игре только стоят на месте и их в принципе мало; по количеству прохожих кажется, что это не Лос-Анджелес, а какой-нибудь мелкий городок в глубинке; дороги почти все двухполосные; локации небольшие, но насыщенные, что отвлекает от их размера. Частично это объясняется тем, что действие происходит не в самых оживленных районах города, но это все равно не спасает. Искусственный интеллект противников не блещет: они либо прут на вас толпой и избивают врукопашную, либо стоят на месте и стреляют. Но я не могу назвать это большим минусом; скорее просто неиспользованной возможностью. Также стоит предупредить по поводу графики: она не плохая, но если вы привыкли к играм типа Crysis, то она вас не порадует.

Подводя итог, могу сказать, что Vampire the Masquerade: Bloodlines - это действительно хорошая игра в своем жанре. Тщательно продуманный игровой мир, с хорошей озвучкой и музыкальным сопровождением, с колоритными персонажами и интересными миссиями, с необычным, мрачным дизайном локаций и непередаваемой, затягивающей с головой атмосферой. А главное - это самая настоящая RPG, в которой на первом месте стоит отыгрывание роли, а уже потом драки и предметная составляющая. Переигрывать её можно очень много раз благодаря уникальности каждого клана и игровому разнообразию в целом. Да и потом - не так уж много игр, где мы выступаем в роли вампира лично, а не охотимся на них. Советую эту игру всем любителям жанра, вампирской тематики и искателям новых ощущений - эта игра вам их предоставит, и вы быстро закроете глаза на ее недостатки. Так что удачного всем прохождения и бурной ночи.
Комментарии
  • 1The_Red_Borsch | 29 августа 2016 г.
    Очень хорошая игра, но, увы, из-за багов первой версии продавалась плохо и стала недооценённой в то время. А через три месяца Troika Games и вовсе обанкротилась. Хотя, с другой стороны, все баги уже давно поправили фанаты Wesp5 и Tessera, а нормальный перевод наконец-то доделало русское фанатское сообщество, даже под фанатские патчи. Так что чего тут горевать... Разве что никаких сиквелов не будет. Хотя игра без них и так хороша, даже сейчас свежо играется. Как и Half-Life 2.
  • 0Zores | 23 августа 2014 г.
    Да, игрушка действительно хороша, хоть из-за одного бага, уже не припомню какого, так и не смог пройти. А Малкавиане добавляют свою изюминку, с их-то диалогами.
    • 0Zel | 23 августа 2014 г.
      У Малкавиан много всего необычного, чего разговоры с телевизором и фонарным столбом только стоят, а сколько всего помимо.
  • 0Forest_Swamp | 23 августа 2014 г.
    Чего стоит миссия в особняке)
    • 0Zel | 23 августа 2014 г.
      В каком именно особняке? Он там не один)
      • 0Forest_Swamp | 23 августа 2014 г.
        Ну по названиям не помню. Там что-то типа дома с привидениями
        • 0Zores | 23 августа 2014 г.
          Аааа, помню помню, прикольная миссия. Падающий лифт, странный подвал... А потом всё загорается. Эта миссия даётся еще в первом городе.
          • 0Zel | 23 августа 2014 г.
            Это отель "Ocean House", где надо личную вещь привидения найти. Да, место производит впечатление, мне больше всего кухня и подвал с котельной запомнились тогда.