Игры по мотивам Властелина Колец выпускались и раньше, но не в таком количестве, как сейчас, когда произведения Толкина начали экранизироваться. Electronic Arts в этом деле тоже не отставали, правда, их игры давали возможность взять на себя роль только одного из героев Братства Кольца, что не позволяло передать дух всей битвы за Средиземье. Vivendi в 2003 году создали War of the Ring, которая, хоть и была сделана неплохо, также не могла полностью передать дух серии.

Между тем Electronic Arts работали над своей стратегической игрой по мотивам “экранного” Властелина Колец. Визуальный стиль, масштаб – всё бралось именно из фильмов. И разработчикам это удалось. The Lord of The Rings: Battle for Middle-earth стилистически соответствовала фильмам Питера Джексона и поэтому была близка многим. Правда, восхитительной игрой я это назвать не могу. Всё выполнено добротно, но чего-то, как мне кажется, здесь не хватает.

Но не беспокойтесь: время, проведённое с Battle for Middle-earth, пройдёт очень интересно. Да и фанаты Толкина должны отнестись к ней хорошо, даже несмотря на то, что в игре есть небольшие отступления от оригинальной истории.

В игре есть две кампании (“Добро” и “Зло”), быстрая игра и мультиплеер. Играйте за “Добро” и отбейте территорию у Саурона, принимая на себя удар и тем самым давая Фродо время дойти до Ородруина. Играйте за Зло и выметите “добреньких” из Средиземья. Что действительно впечатляет, так это возможность уничтожить всех хоббитов и героев Братства.

Действие обеих кампаний происходит на одной “Живой Карте”, показывающей самые разные территории и текущую геополитическую ситуацию в них. Карта выполнена очень хорошо. За победу на каждой территории даётся особый бонус: например, Каир-Андрос даёт 20 очков команды и 2 единицы Силы для открытия способностей, а Западный Эмнет – 20 очков команды и 10% буст к ресурсам, причём по ходу кампании эти бонусы будут возрастать. Стратегия заключается в том, какую из локаций выбрать для игры, чтобы получить настоящую пользу.

Юниты (так же, как и очки ресурсов, Сил и т.д.) сохраняются вместе со своими апгрейдами. Поэтому если вы будете необдуманно бросать своих воинов в пекло битвы, то побеждать в дальнейшем станет намного сложнее. С другой стороны, с раскачанными до 8-10 уровня солдатами игра становится довольно простой даже на последних уровнях, потому что воины противника чаще всего очень слабые и низкоранговые и не могут ничего сделать против ветеранов. Но что действительно странно, так это то, что потеря Героев не несёт каких-либо последствий. Даже если вы не спасёте Боромира в локации Амон Хен, он всё равно будет доступен в следующих миссиях. То же самое и в кампании за Зло: даже если вы убьёте, например, Леголаса или Гимли, вам всё равно придётся убивать их ещё раз. Да, я, конечно, понимаю, что EA хотели, чтобы игроки чаще использовали Героев, их спецспособности и так далее, но пусть лучше это будет только в мультиплеере, а в сингле потеря особых персонажей должна нести хоть какие-то последствия.

Большинство уровней на “Живой Карте” – те же, что используются в быстрой игре или же мультиплеере. В этом нет ничего плохого, но ближе к концу игры всё чаще начинает одолевать чувство, что это уже было, особенно на это влияет почти одинаковый внешний вид и игровой процесс на этих картах, к тому же, численность войска ограничена очками команды, что является даже большей проблемой, чем предыдущие.

Но всё же в кампании есть и уникальные уровни, позволяющие принять участие в знаменитых битвах за Средиземье, вроде защиты Хельмовой Пади или Минас Тирита, атаки энтов на Изенгард или битвы между Братством и урук-хаями в Амон Хен. Именно эти уровни помогают передать атмосферу игры и фильма. Правда, даже тут некоторых игроков ждёт разочарование, так как, например, в той же битве за Минас Тирит принимает участие намного меньшее количество войск, чем в оригинале.

Вообще, Battle for Middle-earth — довольно-таки обычная стратегическая игра. Да, интерфейс сильно изменён по сравнению с типичными RTS, но основы-то те же самые. Так же нужно заботиться о сборе ресурсов, причём здания довольно статичны и не требуют рабочих, кроме, пожалуй, лесопилки. Это очень сильно облегчает геймплей, а также позволяет полностью сосредоточиться на боевых действиях. А дальше: юниты должны быть обучены в своих бараках, конюшнях и т. д., герои должны быть куплены в главном здании, враги – уничтожены. Возвращаясь к предыдущим словам о численности войск при осаде, следует отметить, что нам не просто даётся определённое количество войск; где-то в тылу Минас Тирита или Хельмовой Пади есть здания, где, собственно, и нанимаются воины или воскрешаются герои. Довольно-таки странно, не находите?

Я пытаюсь сказать, что геймплей не совсем такой, как ожидалось. Та же Total War или Myth мне нравится намного больше, так как в них действительно нужны тактика и стратегия при битве с небольшим контингентом войск против врагов. А здесь – типичная RTS. Но ладно, об этом я уже рассказал, давайте теперь взглянем на саму игру поглубже и рассмотрим все её особенности.

Да, Battle for Middle-earth очень похожа на другие RTS, но всё же можно заметить, что EA Los Angeles внесли некоторые изменения в интерфейс, что также нашло отражение и в геймплее. Одно из самых важных – это порядок постройки заданий. Чтобы предотвратить расползание городов, тяжелый поиск нужного строения и так далее, разработчики сделали возможность строить только на отведённых для этого участках. Этот участок выделен флагом и значком соответствующей фракции (например, Рохан – конь, Гондор – дерево). Для того чтобы построить аванпост, лагерь или город, нужно найти соответствующее место с флагом, “захватить его”, подойдя поближе, после чего кликом выбрать строительство. После окончания возведения основного здания появятся свободные места для строительства других объектов. Рабочие для постройки не нужны. То же самое и с юнитами: нажали на соответствующее здание, потом на иконку – и всё, отряд начал “строиться”. Именно этот способ помогает быстро создать свою базу.

Всё это помогает сосредоточиться именно на битве, а также особых участках: логовах монстров, скопищах ресурсов, местах для постройки фермы (для Гондора и Рохана) или же скотобойни/лесопилки (для Изенгарда и Мордора). Все важные места отмечены на миникарте. Но даже несмотря на хорошую, эффектную графику, можно заметить, что стратегическая часть заметно хромает, в основном из-за малого количества видов войск. Возьмём, например, Гондор: два типа стрелков, два типа юнитов ближнего боя, кавалерия (один тип) и требушеты. Всё. С таким малым количеством типов войск трудно придумать что-нибудь оригинальное.

И это только усугубляется системой опыта у зданий. Возьмём тех же стрелков Гондора: для того, чтобы начать создавать рейнджеров, нужно произвести определённое количество обычных лучников. Получается, что приходится создавать большое количество войск, а потом просто отправлять всех на убой, чтобы освободить место для новых юнитов. Я понимаю, что задумка, возможно, состояла в том, чтобы игра шла агрессивно, происходили масштабные баталии и прочее. Но лично я терял войска именно для обновления своей армии.
К тому же стрелки, по моему мнению, слишком мощны. Два-три полностью проапгрейженных отряда смогут спокойно вынести мумакил, троллей, орлов или даже назгулов. Конечно, кавалерия тоже при правильном использовании может внести смятение в ряды врага, но дело в том, что не у всех она есть. И даже если эти стрелки будут повержены, но в отряде останется хоть один юнит, то его соратники через какое-то время возродятся, не потеряв никаких навыков (для этого необходим как минимум второй ранг).

Другая проблема, проявляющаяся особенно сильно после игры в Total War: Rome, состоит в том, что здесь почти не работают стратегии атаки с фланга или тыла. Если вы, например, попробуете своей конницей обойти пикинёров Изенгарда сзади и напасть на них, то поймёте, что нет никакой разницы, откуда вы начали атаковать. Результат, скорее всего, будет очень печальным для вашей кавалерии.

Другая проблема состоит в объединении юнитов. Можно объединить солдат ближнего и дальнего боя в один отряд, что даст им большое тактическое преимущество. Но проблема состоит в том, что разделить их уже не получится. Также помните об этом, когда отправляете лучников в башню, ведь их после этого просто не получится из этой самой башни выгнать. Неужели было так сложно реализовать разделение отрядов и возможность освобождения заточённых в башне лучников?

Хотя некоторые вещи в игре всё же были сделаны очень хорошо. Это особенно касается героев и различных Сил. Очки Сил (очки способностей) накапливаются так же, как и опыт у юнитов в обычной игре, в кампании их можно набрать ещё и за прохождение уровней. Причём хорошо раскачанные Силы могут иметь решающее значение в исходе боя. Увидев Армию Мёртвых или Балрога, вы поймёте, что игра становится очень опасной. Юниты, вызываемые этими способностями, могут вынести целую базу противника. Герои также играют очень важную роль, ведь некоторые из них могут вогнать в страх врагов и морально поддержать ближайшие дружественные отряды, что увеличит силу и здоровье ваших воинов. А Саруман и Гендальф, раскачанные до последних уровней, могут нанести врагу серьёзный ущерб, а иногда и расправиться с такими юнитами, как Балрог.

Игра очень хорошо выполнена в плане графики. Хороший визуальный стиль, анимации и прочее. Интересно наблюдать за тем, как юниты сжимаются в страхе перед опасностью, или как урук-хаи закрывают глаза руками, когда выглядывает солнце.

Быстрый темп геймплея очень хорошо показывает себя в мультиплеере. Но кроме этого для мультиплеера очень важен баланс, и здесь разработчики тоже выполнили хорошую работу. Единственное, что мне не нравится, так это стрелки и конница, а так претензий нет.

Заключение
The Lord of The Rings: Battle for Middle-earth является вполне достойной игрой своего времени. Хороший визуальный стиль, дух киноэпопеи — всё это очень положительно на неё влияет. Также очень хорошо на игру действует добавление “Живой Карты”, отображающей всё происходящее в Средиземье, а изменённый интерфейс поможет новичку без лишнего раздражения выявить для себя все плюсы и минусы стратегии в реальном времени.

Геймплей фокусируется на боевых действиях; правда, с этим не всё гладко, так как ожидаемое не вполне соответствует действительному. Маленький спектр юнитов просто не может показать всю глубину сражений за Средиземье. И пусть The Battle for Middle-earth является довольно простенькой RTS, но всё же она очень зрелищна и интересна.

Те же, кто просто фанатеет от фильмов, точно найдут здесь хорошую игру. И неважно, болел ли этот человек за Саурона или же за Братство.
Комментарии
  • 0Wanderbraun | 17 марта 2015 г.
    Помню, мне очень нравилась именно первая часть потому что там у Светлых с самого начала крутые стены. И жутко бесило, когда их ломали, потому что я любил понастроить тыщу лучников и сидеть на базе.)
    • 0LotusBlade | 17 марта 2015 г.
      Та же беда. Играл только Гендальфом и лучниками на стенах...