Выдалась неделька без интернета, так что было полно времени перепройти старые игрушки, одной из которых стал приключенческий симулятор выживания The Island Castaway.

Сюжет

Жанр приключенческих игр в стиле исследования островов и прокачки поселенцев цвёл и пах в районе 2005-2010 годов. Не исключением стала и The Island Castaway — самый что ни на есть коренной представитель течения. Это довольно короткая история про кораблекрушение команды незнакомцев на почти необитаемом острове. Главный герой просыпается на пляже и первым делом воссоединяется с остальными членами экипажа. Что примечательно и странно, но это уже минус разработчикам, в людском составе не числится, ни капитан, ни матросы, да и вообще никто из тех, кто бы мог прояснить ситуацию.

После беглого знакомства с каждым из героев игра бережно демонстрирует основной процесс — квестинг. То и дело приходится выполнять различные задания вида ‘принеси-подай’ и ‘пойди-поговори’. Кто-то голодный, другого мучает жажда, а третий пытается что-то построить из кучи хлама. К сожалению, The Island Castaway не концентрируется ни на реальном выживании, ни на строительстве базы. Да, несколько раз за прохождение вас попросят-таки сварганить парочку навесов, но они ничего полезного не принесут (сугубо декоративные).

Основная ставка делается на сюжетные интриги и общую загадочность происходящего. Периодические упоминания призраков, странное племя охотников посреди леса и мистические письмена вполне могут заинтересовать игрока на полный забег. А это, собственно, отнимет около 5-и часов времени, если не учитывать охоту за бесполезными достижениями. В некой мере тут присутствует гринд, но он не слишком назойливый, да и скорость подачи основной истории так велика, что заскучать попросту некогда.

Процесс

Управляете вы только главным персонажем, при этом не можете выбирать ни реплики в разговорах, ни способы решения тех или иных событий. Линейность стопроцентная, но от того хуже вовсе не становится. Перед вами раскрывается средних размеров остров, по которому можно свободно перемещаться, собирая различные материалы и фрукты. Из досок предстоит строить, с помощью веток разводить костры и жарить еду, а фрукты, ну, вы сами догадались. Периодически герой утомляется, так что ему необходимо кушать, для этого и присутствует обилие рецептов готовки блюд.

Поначалу с едой, само собой, туго, так что приходится довольствоваться сырой в виде бананов, кокосов и апельсинов, но довольно быстро появляются рецепты салатов и фрэшей. А дальше становится немножко лень бегать в поисках опавших с деревьев плодов, и тут, так кстати, появляется возможность охоты на раков и кабанов. Туда же относится рыбная ловля и выращивание овощей на огороде. Все эти механики сделаны максимально упрощённо, так что особых усилий от вас не понадобится. Есть тут и подобие магазина, где всегда можно обменять свои товары на жемчуг (местную денежную валюту) и обратно.

За раз активно всего несколько квестов, да и место назначения подсвечивается звёздочкой на мини-карте, поэтому потеряться весьма тяжело. Но лучше, всё же, читать все диалоги, чтобы потом не бегать в поисках особого растения. Много текста не ждите, как и глубокого раскрытия ролей. Сам рассказ делится на главы, но никаких эпических событий на острове не происходит. Плавно и целенаправленно вы начинаете втираться в доверие людей, расследовать обстановку и искать способ выбраться о острова. Притом, судя по увиденному, могу сказать, что разработчики слишком сильно метались от идеи к идее, так ни за одну и не ухватившись. Вот, герой строит плот, а спустя пару часов оказывается, что этот плот и не нужен вовсе. Или, вот, члена экипажа отравили, но пока его вылечишь, уже ситуация с виновником сама разрешится.


Странности

В The Island Castaway много странностей. К примеру, почему никто из жителей острова не умеет самостоятельно готовить еду? Или сам не построит что-то полезное (хотя там будет разок, но только один)? Зачем помещать на острове разваленные хижины, если мы их не будем восстанавливать? Зачем нам навес для защиты продуктов от жары, если мы их носим в инвентаре? Многое оставляет кучу вопросов. Особенно меня удивило, что люди собрались уплыть с острова, не имея при себе моряков. Я вполне уверен, что менее 1% обычных человеков знают такие морские понятия, как киль, штиль, швартовые и тому подобное. А если и знают, то уж точно с реальным судном не управятся.

Магическим образом главный персонаж и охотиться умеет, и рыбу ловить, и огород обрабатывать… В общем, мастер на все руки. Ну, а что, спать тут не нужно, пить тоже, а сумка инвентаря хоть и мала изначально, зато после апгрейда в местном магазине становится почти что бездонной. Такие действия, как рубка деревьев, выкапывание грядок и готовка, отнимают считанные секунды времени. Да и задания стараются не утомлять, выпрашивая лишь несколько ресурсов того или иного вида, поэтому можно легко насобирать наперёд. За темп остаётся только похвалить.

Так вот, почему я взялся обозревать именно эту игру… Есть онлайн версия, бесплатная, доступная на платформе Android. Большинство сногсшибательных сюжетных поворотов там сохранилось, но процесс значительно доработали. Уже и создавать инструменты приходится из лута (крафтить) и делать заумные конструкции, предварительно собирая кусочки схем / рецептов, да и квестов стало раз в 10 больше, особенно побочных. Как не странно, вполне можно играть без доната, но варить себе кушать придётся куда чаще, что выливается в лишние затраты времени. На прохождение уже уйдёт не 5-6 часов, а 500-600. А вот ссылка.

Island Castaway: Затерянный Мир

Я бы рекомендовал вам ознакомиться сначала с оффлайн-версией, а затем и онлайновую опробовать. В таком случае вы встретите знакомых героев, которые куда лучше раскрыты, как личности. Теперь уже придётся их долго и упорно задабривать продовольствием, прежде чем появится уважение и доверие. Карта острова также покажется более крупной, да и центральный сюжет порадует сильным изменениям. Также разработчики провели мозговой штурм над некоторыми недостатками, к примеру, теперь не получится открыть все зоны острова моментально – придётся выстраивать соответствующие пути. И именно благодаря постепенности погружаться в игру становится куда интереснее.

Но не обошлось без ложки дёгтя, ведь теперь инвентарь, грядки и варка еды — всё требует реальные гемы на расширение. Довольно быстро вас начнёт бесить невозможность подобрать с полу весь хлам подряд, а постоянно выбирать между бананами и досками ой как не хочется. Конечно, есть своего рода вознаграждение за повышение уровня персонажа и за достижения (что хорошо). Хватает ли бесплатных плюшек для комфортного прохождения? Да, но необходимо запастись терпением и полюбить игру заблаговременно, потому и рекомендую оффлайн-версию.

А вот где разработчики действительно обнаглели, так это в области стилистики квестов. Теперь у вас будет ограниченное время на сбор всех необходимых ресурсов и выполнение соответствующих действий. Что забавно, иногда потребуется подобрать товары уже после активации квеста, так что пусть у вас в инвентаре и лежит центнер бананов — тот самый единственный по заданию придётся заново подобрать с земли. Но куда более занудные задачки связанны с варкой еды, так как запрашивают приготовить за 5-7 минут блюдо, на создание которого уйдёт 10-30 минут времени. Иными словами, придётся заранее использовать немногочисленные слоты костра. Но вот же беда, вам не всегда оглашают названия блюд, которые понадобится приготовить, так что неоднократное взятие того же квеста прилагается. А плохо это по той причине, что вы обязаны платить за каждый квест ракушками… И собирать их очень нудно.

Выводы

Пусть The Island Castaway и не лучший представитель игр про острова да поселенцев, но увлечь на длительное время вполне сможет. Есть сюжет, есть прогрессия, есть достижения. Не самое богатое разнообразие живности и окружения компенсируется активным развитием истории, а приятная графика и общая стилистика позволяют чувствовать наличие выживания, хоть его там и нет. Ведь, в конце концов, все игры создают в нашем уме иллюзии, в этом и суть. И ещё существует вторая часть, но о ней сказать ничего не могу — не знаком.

Комментарии
  • 0KitsunCrownClown | 24 мая 2016 г.
    Я её, помнится, раза 2 прошёл. Да и мама, не здорово знакомая с такими играми, с удовольствием играла.