Небольшое предисловие: в рубрике ‘Кредит доверия’ будут обозреваться игры, ещё не успевшие выйти в свет, но в альфа/бета/демо-версии которых можно поиграть уже сейчас.

У каждой компьютерной игры свой путь к славе и успеху – порой тернистый, а порой и не очень. Так вот, когда вышел инди-проект The Forest, он не только не “потерялся” среди множества других, но даже вырвался сразу в “Лидеры продаж” в Steam. Несмотря на такой успех, творение канадской Endnight Games Ltd было оценено игровой общественностью весьма неоднозначно: кто-то до сих пор хвалит игру и считает её вообще лучшим представителем жанра survival, а у кого-то она не продержалась на жёстком диске и десяти минут. Что ж, сейчас выясним, действительно ли так хорош/плох “Лес”, как его малюют.

После клика по пункту “New game” (официально игра не локализована, но по сети уже гуляет любительский перевод), нам предлагается посмотреть ролик, где главный герой и его сын (?) сидят в пустом салоне самолёта. Надеюсь, вы понимаете, что произойдёт через мгновение? Да, самолёт терпит крушение, ребёнка главного героя похищает какой-то полуголый мужик (то есть, простите, каннибал), а сам протагонист остаётся один на один с враждебным островом. Сюжет на этой оптимистичной ноте заканчивается; более того – главный герой не ставит перед собой никакой цели и даже судьба ребёнка его, кажется, слабо волнует. Тут напрашивается два вывода: либо он плохой отец, либо сказывается общая недоделанность ранней альфа-версии (что более вероятно).



Итак, остров (который, кстати, при каждой новой игре генерируется заново) и человек, человек и остров… Что из этого может выйти? Ничего хорошего, естественно! Как мы понимаем из начальной заставки, мы тут не одни, и новых знакомых игрок встречает уже на десятой минуте, собирая брёвна, листья и камни для того, чтобы построить убежище. Вообще, строительство – лучшее, что есть в The Forest. Можно строить ловушки, домики, стены… Выглядит это следующим образом: вы открываете свой сурвайвл-бук, выбираете, что хотите построить, ставите макет вашего, безусловно, многообещающего проекта и дальше вам остаётся только найти необходимые ресурсы и из них собрать вполне материальный объект.



Звучит легко и просто, но не спешите радоваться – едва ли вы успеете возвести даже простенький шалаш, как вас хлебом-солью встретят местные аборигены: солью сыпанут в лицо, а зачерствевшим батоном, как водится, ударят по голове. Правда, это ещё не конец: вам дадут второй шанс, а именно оттащат в пещеру, где новоявленный “Робинзон” и придёт в сознание. А там уж как повезёт: иногда они хорошо охраняются любителями человечины, поэтому легче начать игру заново, чем пытаться выбраться из зловещего логова.



Причём настроить поведение врагов и сложность нельзя, можно только активировать, так называемый, “peaceful mode”, после которого каннибалы и всякие другие враждебно настроенные элементы (ко всему прочему, тут присутствуют устрашающие мутанты) мистическим образом исчезают. Но рассматривать я его не буду, поскольку эта возможность нигде не документирована и активируется только посредством внутриигровой консоли - считайте, такое узаконенное читерство.



Но даже каннибалы и мутанты - не единственная головная боль: игроку также стоит заботиться о физических потребностях главного героя. Так, необходимо поддерживать на приемлемом уровне следующие параметры: здоровье, энергию и голод. Все они восстанавливаются за счёт потребления различной пищи (мясо, батончики, крем-сода, ягоды и т.д.); первое добывается охотой (зайцы, олени), второе и третье можно найти в разбросанных повсюду чемоданчиках. Внимание, ценный совет: не все ягоды одинаково полезны поэтому сто раз подумайте, прежде чем сорвать с ближайшего куста странного вида плоды.



Графически “Лес” великолепен: временами, хочется “забить” на всю эту “островную” суету и просто бродить вокруг, любуясь красивыми видами. Игра сделана на популярном движке Unity 3D, который может выдавать очень технологичную картинку (при условии того, что у разработчиков руки растут из плеч) – и доказательством этому служит The Forest: сам лес и освещение сделаны практически безупречно, каннибалы выглядят устрашающе (до первой своей дурацкой выходки: ИИ в игре частенько даёт сбои; так, даже на расстоянии вытянутой руки вы рискуете остаться для них незамеченными), а деревья правдоподобно рубятся топором (да, это вам не The Long Dark!). Из минусов визуальной составляющей можно выделить, разве что, кое-где не прорисованные текстуры, и это, опять же, огрехи “раннего доступа”, которые, надеюсь, в скором времени поправят патчами (очередная глобальная заплатка выйдет через двадцать дней).



Но даже сейчас прогресс виден невооружённым взглядом: между The Forest v 0.0.1 и The Forest v 0.11a две большие разницы. Самая первая альфа отличалась огромным количеством багов (ради интереса можете посмотреть летсплеи на YouTube, чайки-самоубийцы – это нечто!) и недоработок. Большинство из них убрали, но до интересной игры сейчас творение Endnight Games Ltd всё равно не дотягивает: кроме как строить и обороняться в “Лесу” делать нечего. The Forest – типичный представитель жанра “песочницы”, и потому развлекать вас никто не будет; разработчики как бы говорят: “Вот вам остров, вот вам игровая механика, развлекайте себя сами”. Принцип, прямо скажем, на любителя.



Рекомендовать The Forest на данном этапе её развития сложно: пожалуй, она придётся по вкусу только любителям жанра (и то не всем). Мне кажется, разработчики поспешили с выпуском игры, потому как до полноценного релиза ей очень далеко, и за восемь месяцев она избавилась от большей части багов, но не стала интереснее. Возможно, Endnight Games Ltd стоило довести игру до полноценного релиза и только тогда представить в Steam; в таком случае она бы запомнилась всем геймерам как “лучшая интерактивная робинзонада”, а не как “инди-игра в раннем доступе с большим, но не раскрытым потенциалом”. Конечно, может, я и ошибаюсь, и у разработчиков имеется туз в рукаве в виде какого-нибудь глобального обновления, которое добавит интересную сюжетную линию и поумерит пыл людоедов - кто знает.
Комментарии
  • 0Usernm | 23 декабря 2014 г.
    Поглядываю за проектом. Вообще это проблема многих сурвайвалов и песочниц. Вот вам остров, делайте что хотите, но цели нет. Причем если в майнкрафте есть разветвленное дерево технологий и даже в оригинальной игре можно поставить себе цель построить маяк из алмазных блоков, сделать мощное оружие с зачарованиями или построить хитроумную конструкцию, которая будет что-то производить автоматически, то тут у нас полторы возможности. И это касается большинства игр с ранним доступом, игры без контента откровенно скучны.
  • 0Forest_Swamp | 23 декабря 2014 г.
    Я уже остыл к этому проекту. Недоработок много, до сих пор.