Жанр: бесконечный бег.
Стиль: игра на очки.
Платформы: Adobe Flash, iOS, Android.

Славный Персей решил прикупить себе чудесные летающие сандалии — так начинается сия позитивная и до чёртиков смешная история. Герой даже не подозревал, сколь жестоко обманет его Гермес — бог атлетов, торговли и хитрости. Оказалось, что ботинки-то неудержимые, и одевший их бедняга будет обречен на вечное мучение. Но страдания довольно таки необычны: носитель сего артефакта вынужден постоянно бежать вперед, без остановок. Между тем вокруг проводятся всемирные олимпийские состязания, и мы в них участвуем (по воле судьбы, а может быть, по желанию олимпийских богов), для чего, к сожалению, и прикупили волшебную обувь. Теперь нам предстоит изо всех сил постараться 'устоять' на ногах, продвигаясь по густонаселённой 'трассе'.

Графически игра невероятно умиляет своим шармом да и вообще происходящим. Мультяшная картинка выглядит очень сочно, а дополняет ее плавная анимация. Повсюду встречаются разнообразные бегуны: люди, мифические существа, монстры — все приняли участие в соревнованиях. Тут вам и перетягивание каната, и прыжки с препятствиями, и легкая атлетика — только неудачливого героя это не касается, ведь он занят своим 'поспешным' делом. В самом начале забега Персей даже не осознаёт, что лихо уже пошло, и замечает неладное лишь после того, как сандалии начинают ускорять его. Вот тогда-то улыбка на лице да веселые возгласы уже сменяются легким испугом, постепенно перерастающим в откровенную панику. Озвучка сделана максимально эффектно, к тому же в шуточной манере (постоянные комментарии главного героя — не редкость).

За происходящим с трибун следят преданные фанаты, а по небу время от времени пролетают всяческие сущности. Количество одновременных действий на экране зашкаливает. На главном плане мы бежим исключительно вперед по прямой линии, при этом нужно пристально следить за преградами и другими участниками, дабы не споткнуться. Чуть позади видны несколько декоративных слоёв фона и скамьи с зеваками. Ещё поближе к горизонту же и вовсе происходят странные вещи, описывать которые лучше не стоит... Скажем так — метаморфозы. Глаза хотят смотреть сразу на всё, но так не получится. Игрок будет вынужден приучить себя бежать, не вглядываясь — на 'автомате'. Это единственный способ увидеть всю картину и поставить большой рекорд.



Как и в большинстве игр жанра бесконечного бега, наша главная задача заключается в выставлении мирового рекорда, а противниками будут другие игроки. Тут мне придётся разочаровать энтузиастов, желающих стать первыми: трудиться для этого нужно довольно много. Вы будете вынуждены предварительно открыть все игровые апгрейды в местном магазине, а еще бежать подряд около четырех реальных часов времени. Улучшения дают полезные прибавки: повышение здоровья, длительность полета, дальность ускорения и тому подобное. Для покупки оных нужно собирать монеты, разбросанные по уровню в изобилии. Потеряв все жизни, герой проигрывает забег, но имеется возможность покупать 'воскрешение', которое с каждым разом растет в цене. Есть своя фишка и в одевании разных декоративных шапочек: некоторые из них дают весьма ощутимые прибавки к параметрам персонажа.

Ну, раз уж все так сложилось, ничего не поделаешь — Sheep Happens! Собственно, овцам в игре уделили особое внимание. Они тут везде: бегают по дорожке, сидят на трибунах, летают... Что делает циклоп? Я скажу вам: наблюдает за состязаниями, поедая 'sheepcorn'!. Что это за метеориты затмили небо? Овцепад же! А что использует тяжелоатлет в качестве веса? Правильно — овцештангу! Ладно, кажется, вы поняли основное направление происходящего вокруг. Главным антагонистом выступает хитрый Гермес, который при каждом удобном моменте издевается над Персеем (словесно). Но шанс отомстить нам предоставят, да еще какой: пробежав достаточно времени, мы догоним проклятого супостата и, уцепившись ему за ногу, сможем вдоволь отвесить тумаков. Думаю, не стоит объяснять, кто его охраняет; скажу лишь, что сражение оформлено в виде легкой мини игры, где нам нужно кликать по движущимся мишеням. Но, как это обычно бывает в противостоянии добра и зла, окончательных победителей нет. Так, повергнув обманщика, мы получим в награду бонус, а затем вновь пустимся в погоню — добавки 'насыпать'.

Иногда место происходящего будет переключаться. Если вредный Гермес обворует 'Санта Клауса' (уж поверьте, он это сделает), а мы ему за это отомстим (божку), то очутимся в ледяной зоне, где проходит матч по хоккею. Это слегка сменит внешнюю обстановку и добавит дополнительный 'предохранитель', так как, упав в местную ледяную пропасть, мы просто окажемся обратно на олимпиаде ('внизу'). Похожая ситуация происходит с уровнем-адом. А вот система получения физического урона весьма непредсказуемая: порой игра может случайно сгенерировать такой набор ловушек, что мы в любом случае споткнемся или врежемся во что-нибудь. Бывают и неожиданные последствия у наших прыжков, которые приведут к загромождению экрана неудачными событиями, а те, в свою очередь, обернутся моментальным поражением. Единственный вариант это обойти — зазубрить некоторые опасные ситуации и лишний раз не геройствовать.

Пару слов о геймплее. Управление происходит с помощью мыши, а точнее её левой кнопки. Мы можем прыгать (одно нажатие) и парить благодаря плащу (удерживать зажатым прыжок в полёте). Собственно, на последнем и построено все наше выживание. Если герой во что-то врежется, то данный плащ будет ненадолго утерян, а последующий урон отнимет часть здоровья. Со временем можно будет восстановить свой летательный аппарат, но прожить без столь полезной вещицы довольно тяжело, ведь на одних только руках планировать не получится, а многие ловушки сделаны именно с учетом полной комплектности персонажа. Если уклониться от встречных бегунов явно не выйдет, стоит просто прыгать им на голову (тем самым зарабатывая комбо очки, которые (по завершении цепочки) принесут нам награду в монетах). Хорошая идея — оседлать овцу или прыгуна. Они позволяют получить дополнительную защиту от одного столкновения; попутно можно добыть 'бонус щита', который действует похожим образом. С таким обмундированием Персею станет всё по зубам. Кстати, по этим самым зубам нам может успешно навалять Гермес, он ведь далеко не безобидный парень.

Игру действительно сделали с любовью и 'душой', поэтому я бы рекомендовал с ней ознакомиться в обязательном порядке. Она не обладает глубиной, серьёзностью или широким разнообразием, но настроение подымет мигом (или, как минимум, заставит долго улыбаться). Тут нет ощутимых минусов, кроме, возможно, затянутой прокачки способностей (но для такого жанра это норма, как рычаг основного давления и стимул переигрывать). В настройках есть функция полного экрана, а еще — возможность отключить музыку и звук (но вряд ли вы захотите это сделать, уж больно они классные). Еще тут вовсе отсутствует социальная составляющая, когда в прочих играх жанра уже давно можно встретить дощечки с пройденной дистанцией друзей либо получить некие подарки. С другой стороны, Sheep Happens бесплатна и не загублена в дебрях системы ограниченной энергии.
Комментарии
  • Комментов пока нет.