Джины, слоны, танцовщицы, кувшины... Вроде бы, ничего не забыл?

Shantae: Half-Genie Heroплатформер, выполненный в восточном стиле. Сюжет рассказывает историю одного дня необычного городка, на защиту которого приставили девушку полу-джина. В работу героини входит оборона города от злодеев и всяческая помощь жителям, чему не совсем рад её дядя... Ну, местечко не самое тихое: то пираты нападут, то русалки, то воры наведаются — дел невпроворот. Вот и было решено построить машину, которая бы неким образом останавливала зло ещё на подходе, тем самым освобождая Шантае (я надеюсь, это её имя) от лишних забот. Как это обычно водится, для завершения машины необходимо собрать кучу различных артефактов, разбросанных по миру. И на этой весёлой нотке начинается очередное вторжение морских салаг.

Восточные танцы

Shantae: Half-Genie Hero выполнена в юмористичном стиле, поэтому каждая схватка с боссом заканчивается глупо и несерьёзно. Там же выдают специфический навык для постоянного использования — танец. Всего таковых насчитывается около 12-и, не считая бонусных. Выглядит это приблизительно так: в любой момент игры нажимаем кнопку танца, что ставит происходящее на паузу, а затем выбираем нужное преображение. После такого ритуала героиня превращается в животное, получая новые возможности. Обезьянка высоко прыгает и цепляется к стенам, русалка умеет плавать под водой, а гарпия летать. Не обошлось и без танцев со слоном, способным разбивать огромные камни. В целом все эти мутации необходимы для продвижения дальше, но не стоит причислять игру к Метроиду. Прохождение строго линейное, а все секретные места видны невооруженным глазом, проблема лишь в наличии того или иного навыка на данный момент.

Как не странно, крутая графика и мелодичная музыка не удерживают интерес долго. Спустя пару часов приходит осознание, что нам не собираются объяснять ни о жизни граждан, ни о прошлом самой протагонистки. В действительности, история покрыта мраком со всех сторон. Откуда взялась сила джина? Что за странный сон приснился в самом начале? Почему Шантае знает каждого босса поимённо и в лицо? Я понимаю, что это аж третья часть серии, но так дела не делаются. Тут не дают почитать о мире и его жителях, не дают поговорить с НПС-ами вне сюжетной линии, а лишь отсылками показывают, что существуют ещё игры про эту девочку. Вы не сможете изучить что-то, если оно не запланировано рассказом. Да, разрешено свободно выбирать уровень для прохождения, то бишь переигрывать предыдущий в поисках тайн. Но этого маловато.

Структура построения уровней весьма странная. Они абсолютно линейны, при этом выглядят аки прямая линия с несколькими вынужденными местами для прыгания. По ходу игры ещё и заставляют наведываться в прошлые локации и снова их пробегать ради некой квестовой вещички. На третий раз это уже надоедает, ведь ничего не меняется, а на пятый даже бесит. Действительно, кому будет интересно повторять одно и то же? И ладно бы, открывая очередной проход, мы получали длинное ответвление с кучей интересностей, но нет, буквально парочку секунд на открытие сундука, а затем обратный путь в город. Причём как-то уж совсем обыденным становится саундтрек, превращаясь из задорного восточного в занудный 'повторюдный'. Больше всего в бочку гнева доливают моменты, когда ты наконец-то научился новому умению, пришел в секретное место, а оказалось, что необходимо ещё одно дополнительное умение, которого пока нет. И ты лишний раз пробежал целый уровень.

Как бы, намекает

Собственно, проект выполнен в детском стиле: милые монстрики, отсутствие крови и сложность ниже плинтуса. Секретные локации только и делают, что добавляют к максимуму здоровья героини, но это совершенно лишняя трата времени и усилий. Враги неповоротливые и глупые, они по большей части не способны даже развернуться, чтобы ударить героя у себя за спиной. Урона наносят мало да и целятся куда попало. Если при этом сходить в магазин и прикупить себе навык защитника, получаешь неуязвимость ценой растрат маны. Фактически, можно из этой неуязвимости вообще не выходить — просто накупи зелий и пей при необходимости. Деньги на апгрейды добываются чрезвычайно легко методом фарма воскрешающихся противников или же путём использования танца кувшина. За минут 10 можно набить столько золота, что хватит на все навыки и танцы разом. И даже если продуть, банковский счёт останется нетронутым.

По мере сюжета всплывают странные намёки. Сначала показалось, что это я выдумываю и разработчики просто не могут внести пошлятину в такую милую игру. Не тут то было — после разговора с одной старой бабкой-рыбкой, которая возбуждается по весне, всё встало на свои места. Сделано извращенцами! Ну правда, с какой целью было вносить подобные фразочки? Нет, чтобы рассказать чего о героях или злодеях полезного... Остальные же диалоги сплошь пропитаны понятием 'клише', так что не создаётся ни интриги, ни ощущения приключения, ни цельности рассказа. Если ты и победил злодея, то просто избил его и отпустил. Посадить в тюрьму? Нее, пускай потом вернётся с подкреплением. Если на то пошло, тут даже нет главного антагониста. Просто один день из жизни, наполненный беготнёй по городу в поисках хлама.

В плане управления всё очень даже хорошо, придраться не к чему. Картинка плавная и красочная, а фанаты аниме Повседневная жизнь с девушкой-монстром найдут много интересной пищи для глаз в виде постоянно превращающегося полу-джина полу-монстра. В целом процесс напоминает Аладдина и Rayman Origins, некоторые элементы уровней попросту позаимствованы оттуда. Одно лишь неприятно — шипы, лазеры и пропасти. Эти ловушки убивают сразу, отправляя Шантае на ближайший респаун. Иногда обратно идти довольно долго, а учитывая, что каждый уровень чистишь по 10 раз, к концу прохождения уже синеешь от злости. Причём местами не лучшим образом отрисованы задники, которые смешиваются с передним фоном... Вроде бы запрыгнул на платформу, а оказалось, что это декоративный фон. Кстати, трейлер вышел настолько ёмким, что показал всю игру за пару минут. Честно, вот, попросту все все уровни, механики и зоны.

https://youtu.be/lHrvcxL5Ol0

Вердикт

Учитывая, что проходится это дело за 5-7 часов, рекомендовать не могу (тем более, за $12,59). Слишком линейные уровни, беглое повествование и низкая сложность. Судя по отзывам, эта часть вышла далеко не лучшей в серии. Секреты искать бессмысленно, монеты читерским способом набиваются за считанные минуты, а боссы закликиваются одной кнопкой, что аж рука болит. Кстати, их манера поведения до боли обыденная и предсказуемая, поэтому никакого вызова не получаешь. Несмотря на обилие превращений, их помесей не существует. Да, разработчики не удосужились сделать комнаты, где нужно было бы сначала превратиться в одно, потом в другое, затем в третье и т.д. В лучшем случае заканчивается всё на двух шагах, в худшем можно вообще не превращаться. А когда получаешь силу полёта — вообще забиваешь на хождение по земле. Короче, с дизайном беда. Вышел казуальный-такой платформер почти без платформинга, но за графоний пипл схавал, видите ли, раньше всё было в пикселях, а тут же HD!
Комментарии
  • 1vasiliy551 | 25 декабря 2016 г.
    LotusBlade а ты играл в прошлые части? Просто не понял по тексту. Напишу что-то типа обзора-сравнения с прошлой частью Shantae and the Pirate's Curse чтобы показать насколько разработчики всё прос... профукали и насколько они ху... нехорошие люди.

    В общем меня эта игра поставила в ступор. Непонятно для кого она была сделана. Те кто играли в прошлые части должны заметить все огрехи. А те кто не играли в прошлые части не поймут, что это за персонажи, что тут вообще происходит. В Shantae and the Pirate's Curse тоже были персонажи из прошлых частей, но там, когда ты с ними встречался по ходу игры, при разговоре с ними ты узнавал кто это, откуда взялся этот персонаж, в целом его характер и мотивы. К сожалению тогда я плохо знал английский (я его и сейчас так-себе знаю), но в общем мне было понятно что к чему. Если бы я сейчас поиграл в Shantae: Half-Genie Hero не играя в предыдущую игру, то я не смог бы понять, что тут происходит. Даже если отбросить это, персонажи здесь не воспринимаются полноценно. Они говорят 1-2 фразы и всё, пустышки. В Shantae and the Pirate's Curse они были совсем не против потрепаться.

    Не только персонажи слабо проработаны, но и сам сюжет. Можно сказать, что здесь нет сюжета как такового. Конечно есть цель собрать изобретение, но не происходит какой-то цепочки событий - приключения, чтобы добиться этой цели. Можно это описать как набор отдельных миссий которые заставляют проходить с определённой последовательностью. Поэтом про то зачем нам нужно это изобретение спокойно забываешь, а уж про странный сон в самом начале игры уж и подавно. В Shantae and the Pirate's Curse ситуация абсолютно другая. У нас есть определённая цель и мы пытаемся её достичь. Кто-то нам помогает, кто-то пытается помешать. Персонажи не стоят всё время на одном месте по ходу прохождения игры. В общем происходят разные события, нормальный сюжет, нормальное приключение.

    Ну да ладно, можно это и отбросить, для платформера это не главное. Про управление и оптимизацию много писать не буду. Персонаж хорошо управляется, игра не лагает, багов не обнаружил.

    Это не метроидвания. После получения способностей не появляется возможность зайти в места недоступные раньше. Эти места открываются по сюжету. И ладно бы ничего, но разработчики на странице Kickstarter пишут: "Shantae: Half-Genie Hero continues the tradition of action/adventure in the spirit of Metroid, Castlevania, and the Legend of Zelda", хотя это не так. Понятное дело никто не сомневался в этом. Все 3 прошлые части были метроидваниями. Получается что они обманом собирали с людей деньги за то чего не будет, а это не какая-то мелочь. Судить за такое нужно, а не нахваливать, но понятное дело ничего не будет.

    И разработчики тщательно стараются скрыть от игроков то, что это не метроидвания. По локациям разбросано много предметов которые нужно собрать, но почти все из них обязательны по сюжету. Не собрать их нельзя. Единственное что можно не собрать это 12 контейнеров со здоровьем и ключи за которые открываются арты. И предметы эти просто лежат, их особо не прячут, приходи и бери когда хочешь. Никаких усилий для их получение прикладывать не нужно. Просто следует дождаться когда по сюжету дадут способность карабкаться или летать. Также они это прячут просто убрав карту с игры. Это и понятно, стыдно на карте показывать такие линейные огрызки уровней. Причём самое интересное, разработчики таким способом убивают двух зайцев одним выстрелом: маскируют игру под метроидванию и увеличивают время для прохождения игры. И даже с учетом этого игра проходится очень быстро. Чтобы пройти игры нужно потратить примерно 5-6 часа. Для прохождения со сбором всего уйдёт где-то 7-8 (я потратил 8 часов). Большую часть этого времени приходится обходить в 20 раз локацию чтобы подобрать нужную вещь, которую даже искать не придётся так как все вещи можно найти в первый раз, но нельзя подобрать. Если представить игру без этого, все 5 уровней (уровень с город не считаю) можно было бы пройти за полтора часа.

    Платформенная составляющая в игре никакая. Прыжки, карабканья по стенам и т.д здесь преимущественно нужны только для перемещения по локациям. А в тех где нужно пропрыгать над шипами/пропастью сложности никакой нет. Умереть можно только если зазевался.

    Ну ладно, может же быть что игра основывается на битвах, а не на прыжках? Нет, боевка тут тоже никакая. Враги тупые и лёгкие, боссы тоже. Я всю игру прошёл напролом и в битвах ни разу не умер. И это я не использовал всё что можно чтобы облегчить себе геймплей. Я не включал ни защитные щиты, ни ел еду и зелья чтобы восстановить здоровье. Таким способом можно хоть до бесконечности стоять под ударами. Даже отключив все улучшения (есть такая функция) из-за того что враги очень примитивные, уворачиваться от их атак не составит труда и игра пройдётся так же легко. Да что тут говорить, можно вообще не драться. Почти в самом начале игры даётся способность полёт по горизонтали. Можно просто её включить и пролететь весь уровень без битв.

    А теперь посмотри, как с этим дела в Shantae and the Pirate's Curse. Здесь я даже не могу найти на что можно пожаловаться. А на фоне Shantae: Half-Genie Hero тем более. Это хорошая метроидвания, карта не спрятана, после нахождения новой способности открывается возможность пройти в новые локации, найти что-то что облегчит жизнь. И лучше это делать. Окружение в игре и враги активно стараются вас убить. Здесь можно умереть и в платформенной части игры и в боевой. Все найденные способности можно и нужно применять и комбинировать. Обычными прыжками не обойдёшься. Спрятанные предметы действительно спрятаны. Нужно подумать как найти этот предмет или как до него добраться. Локаций в игре больше, да и сама игра длиннее. Я проходил больше 10 часов.

    Меня очень удивляет как разработчики которые до этого сделали 3 хороших игры смогли так облажаться. Ещё больше удивляет, что до этого они не собирали на разработку игр деньги. Этот раз собирали И собрали много - 770 тысяч долларов. И за такие деньги они сделали огрызок платформера. Larian Studios собрали 940 тысяч на Divinity: Original Sin. Там я вижу куда ушли эти деньги. Я потратил больше 50 часов чтобы пройти ей и ни разу не пожалел потраченных на неё денег - 12 долларов по скидке. Shantae: Half-Genie Hero тоже стоит 12 долларов и я сомневаюсь, что кто-то будет рад отдать столько за 6 часов наматывания кругов по старым локациям. Лучше купить себе и другу террарию.

    Куда ушло столько денег? Нарисованные в HD задники и персонажи столько не стоят, музыка тоже. Они конечно же хороши, но не на 770 тысяч. А точно ли они так хороши? Точно не уверен, но музыка это скорее аналог музыки с прошлых частей. С нуля они её не делали. Ну и если сравнивать с Shantae and the Pirate's Curse - там саундтрек был лучше, он мне нравился весь. Здесь 2-3 мелодии и всё. Ну и их тут просто меньше так как меньше локаций.

    Да и графика если подумать тоже не во всём лучше прошлой части. Да она в hd, но по дизайну и проработке локаций, персонажей и врагов Shantae and the Pirate's Curse на голову выше. Видно, что в каждый пиксель вложена душа. Каждая локация, монстр, персонаж запоминаются. Чувствуется свой собственный стиль. Странно сравнивать пиксельную игру с не пиксельной? Ну ок, в стим версии Shantae and the Pirate's Curse персонажи в диалогах нарисованы в hd. И там они сделаны лучше. Отлично переданы эмоции персонажей когда они радуются или пугаются.

    Ну кажется по всему прошёлся. Если вы не играли Shantae and the Pirate's Curse - поиграйте. Понравится каждому любителю платформеров. А за эту недоделку лучше не беритесь.
    • 0LotusBlade | 25 декабря 2016 г.
      Я в прошлые части не играл.
  • 1Pache | 25 декабря 2016 г.
    >ваше лицо когда вам вроде понравилось, а все остальные поносят, и вы в принципе согласны с остальными

    Вышло не очень, согласна, особенно после Pirate's Curse. Нет претензий только к графике (Лотус прав, и фанатам монстро-девочек понравится <""""<). Сложность занизили настолько что приходится самой себе делать испытания, как сказал vasiliy551. Про сюжет не скажу, что плохой, но концовка какая-то мятая и мутноватая. Трансформаций много, да пользоваться ими негде толком. Меня больше всего удручил именно размер игры, из-за которого попользоваться трансформациями вволю не выходит, и это при том, что бейкеры на кикстартере обеспечили игру целыми двумя дополнительными уровнями - что бы было без них?..

    В общем и целом, как я понимаю, 1/2 Genie Hero - это такая основа для будущих игр и DLC (должны будут быть режимы игры за Риски, Боло, Скай и Ротти - надеюсь, что бесплатные, как в Shovel Knight), примерно как Pirate's Curse использовала большую часть арта из Risky's Revenge. Ну то есть я надеюсь, что так будет >___>"""

    >Не тут то было — после разговора с одной старой бабкой-рыбкой, которая возбуждается по весне, всё встало на свои места.
    Скриншот в студию или скажите когда это случается. Я начала спидран, и буду проходить мимо и погляжу, хотя я вроде не помню ничего такого.

    >Сделано извращенцами!
    Это вы вовремя заметили, до этого явных признаков фансервиса не было видно вообще >ヮ>"
    • 0LotusBlade | 25 декабря 2016 г.
      скажите когда это случается
      Когда бабульке отдаёшь кепку модную современную в городе и она начинает рассказывать о своих ощущениях...
      • 0Pache | 25 декабря 2016 г.
        Кепка, ага. Главное не забыть теперь, а то перемотаю же неглядя.
      • 0Pache | 26 декабря 2016 г.
        Нашла, да. Если честно, в первый раз я была больше занята и удивлена тем, что в Shantae делают отсылку к Foxy Love из Drawn Together. Хотя видимо, на деле просто ссылаются на "Foxy Grandma", как клише-типаж. Ну не суть, привожу полную транскрипцию монолога.
        You found me a new hat? Y/N
        Oh dear. Is this what folks are wearing these days? Okay, if you think I should put it on then here goes. *Одевает шапочку*
        Foxy Grandma. Oh sweet mama I look hotter than a fricasseed tubeworm. Foxy Grandma. Words to live by. This hat is giving this ol' gal thoughts of spring time if you know what 'im geting at. Hurf hurf hurf. In fact, I think I feel a romantic song comin' on. Now I hope this ain't too hot'n steamy for general audiences. Here goes. BUUURRRRRRFFFF! *Шанти получает Mermaid Bubble*
        Oh dear now that didn't go to plan. That MERMAID BUBBLE musta been stuck somewhere deep down inside along with my feelin's. Well you can KEEP IT. *Конец разговора*

        Подчеркнула то что вы возможно посчитали признаком разврата. Хотя как по мне, это из разряда мультиков вроде Тома и Джерри, когда кто-то свистит вдогонку какой-то даме. Простая такая шуточка, которая начинается и кончается тем что кто-то к кому-то обращает внимание из-за привлекательности.
  • 0Pache | 26 декабря 2016 г.
    Доделав спидран на Hero Mode (в нём все трансформации, получаемые после уровней, открыты сразу), хочу сказать что он должен быть открыт изначально, или что-то в этом роде. С гарпией хотя бы можно боссов убивать, бой с Twitch и Vinegar (да и с Ammo Baron) становится веселее когда не надо час стоять и ждать пока они изволят подлететь ближе. Но в целом это игру не спасает.

    Мне кажется, им следовало сделать ремейк самой первой части, с GBC. Механики во многом схожи, но там было больше, так сказать, мяса на костях игры. Открытый мир, механика смены дня и ночи (некоторые локации надо было посещать в определённое время), несколько городов для отоваривания и сохранения. Трансформаций надо сделать меньше (как минимум не делать две водяных), и либо сделать их более удобными для простой игры (т.е., можно обратиться в паучиху и продолжать играть без такого что следующий же камень требует вернуться в человеческий облик, а атаки наносят урон, а не щекотят врагов), либо сделать уровни "личные" для трансформаций. Новым персонажам надо дать больше экранного времени, и вместе с тем расширить игру. Джинн-соперница, рыжая которая, была наградой за сколько-то тысяч баксов набранных на кикстартере, а в конце вышла какой-то однодневкой. Я понимаю, что тема игры, кажется, была про то что Шанти каждый день по сто зловредных планов разрушает, но это не очень помогает сделать прохождение сколько-то длительным. Баронам тоже можно дать по уровню дополнительному... В общем-то, всё сводится к тому что НАДО СДЕЛАТЬ ЧЁРТОВУ ИГРУ БОЛЬШЕ.
    • 0LotusBlade | 26 декабря 2016 г.
      Уж, скорее, нужно сделать новую игру xD Сам с таким иногда сталкиваюсь, вроде бы и нравится, но хочется больше/шире. 15 лет ждал так нормальную Yu-Gi-Oh, так хоть вышла xD