Небольшое предисловие: в рубрике ‘Два часа с…’ я буду играть в компьютерные игры на протяжении ~ 120 минут, а после высказывать свою точку зрения, которая, впрочем, не претендует на правильность и может не совпадать с вашим личным мнением.

Будь мифический сфинкс знаком с индустрией интерактивных развлечений, то он бы непременно задавал путникам один-единственный вопрос: ‘Почему по эпохе Древнего Рима не сделано ни одной экшен-игры?’, после чего съедал бы всех и даже Эдип, наверное, не смог бы разгадать сию загадку.

К счастью, герой победил чудовище задолго до того, как появилась первая видеоигра вообще и Ryse: Son of Rome в частности. Кровожадные любители эпохи Древнего Рима могут ликовать, остальным же я рекомендую воздержаться от знакомства с ‘сыном Рима’ – больно он скучен.



С самого начала игра, увы, не захватывает: после ролика, мы берём под контроль солдата Мариуса и рубим, рубим, рубим варваров, пока идёт знакомство с простой, как два пальца, механикой: присутствует пара видов ударов и классические добивания. Кстати, с последними связана единственная более-менее оригинальная ‘фишка’ симулятора древнего мясокомбината: в процессе боя можно выбирать, что даст тебе то или иное ‘фаталити’: плюс к опыту, режиму ярости, урону, или здоровью. И вот в шести строках я описал всю механику творения знаменитой немецкой студии. Больше в Ryse: Son of Rome ничего, в принципе, и нет.

Хотя нет, я не прав - тут есть клише, очень много клише; штамп тут следует за штампом и штампом погоняет: присутствует и банальный сюжет про месть сурового римлянина Мариуса неотёсанным варварам за смерть родителей, и героическое восхождение его к славе, и даже модные RPG-элементы разработчики приплели в Ryse: Son of Rome. В совокупности всё это превращает детище Crytek в несуразного пришельца из прошлого века.

Однообразие тут возведено в абсолют: пока вы смело вышагиваете по линейным уровням, на голову центуриона то и дело сыплются одинаковые враги, которые, обычно, заканчивают плохо. Не спасают положение и примитивные мини-игры, в которых ‘черепашьим' боевым порядком Мариус и воины должны дойти до варваров-лучников. Возможно подобные элементы и разнообразили бы геноцид агрессивных чужаков, но реализованы они настолько скучно и однообразно, что предпочитаешь продолжить рубить головы дикарям, нежели жать раз в десять секунд клавишу ‘A’ на геймпаде.



Кстати об управлении: перед нами порт с консолей, поэтому ждать удобную раскладку не приходится. Ладно, с этим можно свыкнуться, но где-то после получаса вдруг обнаружилось, что персонаж перестал слушаться клавиш. Совсем. Грешным делом, я уже начал думать, что что-то случилось с клавиатурой, но, как оказалось, это всего лишь чудачество ‘римского сына’. Поэтому, сдув с геймпада пыль, я, как в старые-добрые времена, когда о портах с консолей ходили притчи во языцех, взял его в руки и заново начал осваиваться в жестоких реалиях Древнего Рима.

Crytek и ‘красивая графика’ для многих геймеров – слова-синонимы. Действительно, самые известные их проекты (Far Cry, Crysis) оказывались, заодно, и самыми технологичными. Но вот о данной игре такого сказать нельзя: да, за отрисовку отрубленных конечностей и грязных варваров тут отвечает тот самый CryEngine 4, но одно лишь название, к сожалению, не способно сделать её красивой. В Ryse: Son of Rome можно увидеть приятную глазу картинку, но не более того - восторга от видов местных пейзажей я не испытал и только реалистичное освещение, да красивые блики на броне намекают на её благородное некстген происхождение.



Ryse: Son of Rome, невольно нарывается на сравнение с Middle-earth: Shadow of Mordor. Та тоже щеголяла сюжетными клише и ненужными RPG-элементами, но всё же за ней было более-менее интересно проводить время. Если весь секрет успеха ‘Средиземья’ скрывался в так называемой Nemesis System (именно она отвечала за живой игровой мир), то такого секрета у ‘сына Рима’ нет. Есть только экшен среднего пошиба, который не компенсируется ничем – только ты, куча врагов и закрытое пространство: прямо как в старые-добрые…

Может Crytek всё-таки стоит лучше оставить путешествия по далёкому прошлому и вернуться в жаркие тропики недалёкого будущего?
Комментарии
  • 0theSobaken | 28 ноября 2014 г.
    Эмм, а при чём здесь свинкс? Он же вроде из древнеегипетской мифологии.
    • 0adagio | 28 ноября 2014 г.
      верно мыслите, еще стоит задать вопрос: "А при чем тут Эдип?". Какой-то винегрет.
      • 0777ru | 28 ноября 2014 г.
        Думаю, вам следует ознакомиться с древнегреческой мифологией. Для справки: именно Эдип разгадал знаменитую загадку сфинкса.
    • 0777ru | 28 ноября 2014 г.
      Во-первых не "свинкс", а сфинкс; во-вторых сфинкс присутствовал и в мифах стран античного мира. Только называли его несколько иначе.
  • 0adagio | 28 ноября 2014 г.
    дело не в том, кто и что разгадал, а в вульгарности, почему сфинкс должен задаваться вопросом о компьютерных играх?? понимаете, в данном случае это не какой-то пост-модернистский прием, а глупость, уж извините, в дискуссии вступать не будем..
    • 0777ru | 28 ноября 2014 г.
      Если что, сфинкс не задаётся вопросом, а задаёт вопрос - это, знаете ли, разные вещи. Насчёт дискуссии согласен: тратить время на человека, который не к месту сыплет терминами (постмодернизм, кстати, пишется слитно) глупо.
  • 0LotusBlade | 28 ноября 2014 г.
    Могу посоветовать автору сделать вот что (у меня firefox): Правка -> Найти -> ввести слово 'игр' в поисковик по странице -> Подсветить всё. Повторов тьма-тьмущая.
    • 0Arhangel_heart | 28 ноября 2014 г.
      Ctrl+F
      • 0Arhangel_heart | 28 ноября 2014 г.
        Аналогично для всех браузеров. Жми комбинации клавиш, и не лезь в меню настроек. Не трать время на лишнее, живи полной жизнью. Ctrl+F
        • 0Usernm | 28 ноября 2014 г.
          Я жму Ctrl+F 8 раз в день...
        • 0LotusBlade | 28 ноября 2014 г.
          Идеальное замечание! Встречный вопрос! Сколько жизненных элементов ты перенес в сон, упростив себе... — Жизнь?
  • 0Forest_Swamp | 26 июня 2015 г.
    А мне понравилось. Сочно, зрелищно. И пока играл, убеждался, что архам-бэтмановская боевка настолько одноклеточна... Хотя, даже неплохо, что они ее позаимствовали, все так круто и эпично выглядит, особенно удары в прыжке и приемы против врагов а-ля "300 Спартанцев". Разок поиграть можно.