RIVE — эталон визуального качества с предельно яркой графикой, насыщенной анимацией и великолепной работой над деталями.

Незамысловатая история RIVE рассказывает про одинокого космического мусорщика, который обожает свою работу. Разъезжая на мобильном роботе-космолёте, Рафшот то и дело собирает хлам. Любовь к большим пушкам, позитивный настрой и странные хобби (вести дневник мусорщика в космосе?) делают его весьма харизматичной личностью. Герой попадает на непонятный корабль с целью поживиться хламом и технологиями. Там он натыкается на искусственный интеллект, который активно управляет всеми системами судна: добычей метеоритов, плавкой руды и производством дронов. Мало-помалу завязывается своего рода противостояние между машиной и человеком, с подлыми подставами и грандиозными взрывами. В какой-то момент Рафшот понимает, что пора уносить ноги, но будучи персоной вспыльчивой и агрессивной, решает идти напролом на поезде... Конечно же, хозяин судна от подобного не в восторге, как и от взлома дронов с помощью хакерских программ.

Геймплей-невидимка

Умопомрачительное качество картинки уже при просмотре трейлера покупает любовь геймеров со всеми концами. Ну как может быть такая насыщенная игрушка плохой? Драйв тут устроен очень классно, происходит много взрывов, движений и действий. В небо взлетает плазма, пули, осколки противников, поезда мечутся налево и направо, а огромные боссы всё заряжают смертоносные орудия. Но, не спешите с выводами, ведь RIVE немножко недостаёт самого важного... Геймплея! Начнём с того, что разработчики так до конца и не поняли, о чём хотят сделать игрушку. Местами это платформер, где нужно прыгать и изредка отстреливаться, а в другой раз уже закрытая арена, с прущими со всех сторон противниками. Затем, резко, мы получаем управление над воздушным самолётом словно в скроллере, а потом переключаемся на тир с мишенями. Беготня между различными жанрами заканчивается тем, что ни один из них так и не успевает предоставить настоящее веселье.

Основная проблема тут заключается в отсутствии стержня. К примеру, есть система апгрейдов, но для покупки доступно лишь четыре навыка, повышение брони / магнитизма и, собственно, всё. Этого не достаточно, чтобы стимулировать геймера подбирать выпадающий из врагов лут поштучно (+1 гайка за каждого). Ведь идёт оно по тысяче на улучшения, которые обычно и так открываются по мере прохождения платформеров. Ничто тебя не подталкивает двигаться дальше. Не способствует тому и линейный сюжет, состоящий из плоских шуточек, которые высмеивают то да сё. Оно-то хорошо, немного юморку добавить, но когда используются клишированные шутки высмеивающие другие клишированные шутки, да ещё и распространённые повсеместно — руки опускаются... Точнее, подымаются в область лба — то ли глаза закрыть, то ли фэйспалм сделать. "Я ем роботов на завтрак", "кто додумался поставить это сюда" и ситуация, когда герой 'смертельно' стреляет в атагониста, после чего изрекает легендарное: "прости, ты что-то хотел сказать?"...

Хотя, больше всего меня разочаровало другое. В платформерах подобного типа, где ещё и есть порталы для перехода между локациями, ожидаешь нелинейного прохождения или хоть подобия свободы. И знаете, даже в Super Meat Boy было где развернуться, а тут же просто напасть какая-то. Ни одной лишней платформы, ни секретика, ни тоннельчика — всё абсолютно линейно. Каждый вас шаг выверен разработчиками на 100%, зачем вообще было давать управление игроку — не ясно. Немного напоминает тировые шутеры, где камера ездит сама, а ты только стреляешь. Правда, тут всё же приходится нажимать кнопку 'вперёд', иногда прыгать и даже делать бэктренг на пару экранов назад. На этом все особенности проекта и заканчиваются, так как все уровни совершенно одинаково проходятся, начинены похожими противниками и ничего кроме зевоты не вызывают. Музыка настолько посредственная, что её даже не замечаешь. Да, она не плохая, даже подходящая, но нет ни намёка на драйв, ритм или эпичность, как в том же Beat Da Beat.

https://youtu.be/VneN_eKTo_c

Про баранов и ворота

Враги в RIVE абсолютно тупые — прут на тебя скопом, иногда игнорируя преграды, из-за чего успешно застревают. Местные же арены устроены довольно скучно: вылетает 3 дрона слева, затем 3 дрона справа, после чего процесс повторяется до восьми раз. Иногда количество противников увеличивается или меняется угол их появления, но в целом суть не меняется. Уже после парочки таких схваток начинаешь скучать. Сложность тут не шибко большая, увернуться довольно легко, размеры уровня маленькие и основной ствол стреляет по площади. Но, помирать таки приходится из-за одноразовых неожиданностей (второй раз уже не попадёшься). Система сохранений автоматически возвращает тебя на ближайший чек-поинт, а расставлено это дело везде, так что остаётся вопрос — а зачем вообще делать героя уязвимым к урону с таким-то детским отношением? Исходя из трейлера создавалось впечатление, что рвать тебя будут в клочья, а оказалось, что всё не столь эпично. Вообще, монотонные битвы, наверное, худшая часть проекта.

К плюсам можно смело отнести возможность взламывать технику: дронов здоровья, боевые турели и поезда. К сожалению, на этом список кончается, вот только почему? Классная же система, введите кучу различных устройств и возможностей, свободное изучение сетки уровней с прогрессией а-ля Метроид — выйдет шедевр. Но, студия Two Tribes решила обойтись минимумом возможностей и разнообразия. Тут вы не встретите ни подобия биом (локация только одна), ни сбора коллекционных предметов, ни достопримечательностей. Хотя, да, Steam говорит, что там где-то есть секреты, но тыкаться в каждую стену, когда пользы всё равно не прибудет — бессмысленно. Зато глаз порадуют разные жидкости, взрывы, огни и всякого рода спецэффекты, уж этого не отнять. Иногда челюсть немного приопускается от увиденного (в хорошем смысле).

RIVE выглядит действительно красочно и проходится легко, но стоит дороговато для того контента, который предлагает. Если вы просто любите пострелять без лишних мыслей, без напряга и даже намёка на лаги — обратились по адресу. Процесс состоит на 95% из стрельбы, которая происходит удобно и точно по курсору мышки. Остальные 5% это минимальные движения влево-вправо, чтобы уклоняться от опасностей, особенно, когда арена запечатывается, пока не перебьёшь всех врагов до последнего. После основной кампании открывается несколько дополнительных режимов, что с горем пополам компенсирует быструю проходимость. Вероятно, все мои претензии развеиваются при явном факте, что проект чуть больше делался для Playstation 4, чем для PC. Тогда всё и становится на свои места — управление под геймпад да максимальная простота. По скидке взять, всё же, порекомендую (только не 15%, как сейчас).
Комментарии
  • Комментов пока нет.