Близится апокалипсис в лице огромного осьминога...

Лирическое отступление

Некий George Fan является оригинальным разработчиком культовой игры Plants vs. Zombies. Сначала он был частью студии PopCup Games, но та за хорошую денежку легла под уютное крыло компании Electronic Arts, поэтому случилось своего рода разделение. Самый крутой дядька-дизайнер пропал с радаров, а последующая судьба серии проектов про растения и зомби сложилась хорошо, но настоящего фурора ни PvZ 2, ни Garden Warfare не произвели. А та же Plants vs. Zombies™ Heroes была воспринята ещё менее тепло. И вот мы вернулись к истокам забавного юмора, яркой графики и предельной простоты в лице Octogeddon — свеженького проекта от Джорджа Фана.

По сюжету самый обыкновенный осьминог мирно обитал у себя в глубокой пещере, попивая чай за просмотром телевизора. Переключившись на человеческий канал готовки блюд, он был шокирован ужаснейшими кадрами нарезки сородича на ломтики. Одно место пригорело, тентакли зашевелились и герой ринулся крушить Статую Свободы — ударить по самому больному месту Америки, так сказать. Ну а путь лежал через океанскую пучину, наполненную опасными рыбами, субмаринами и ловушками. А потом ещё ползти по берегу города, отбиваясь от орд танков, бомбардировщиков и миномётов. А эти здания на пути, а электрические столбы, да ещё и повсюду копошатся людишки. Благо размеры позволяют всё поломать, а лапы обладают мутационными свойствами... Самый обычный.


А теперь к делу

В общем перед вами двухкнопочная аркада с яркой графикой и тонной юмора. Главный герой находится строго по центру экрана и может поворачиваться влево или вправо вокруг оси. Это позволяет менять позиции его тентакей, тем самым сбивать или разрушать противников. Враги прут со всех сторон и устремляются в эпицентр, а уровни разделены на своего рода волны (в самом конце нападает особо большой отряд врагов). Это в неком роде напомнило мне Space Run Galaxy. С поверженных злодеев выпадают монетки, которые автоматически подбираются и лежат в копилке до следующего этапа. В итоге можно увеличивать количество тентаклей, покупать дополнительное здоровье и производить различные мутации конечностей.

Всего имеем чуть более трёх десятков различных видов конечностей-насадок. В конце каждого уровня магазин предлагает три случайные на выбор из общего пула, который постепенно увеличивается по мере прохождения сюжета. Опишу парочку наиболее интересных и забавных. Лягушка умеет хватать противников языком, превращая тех в подобие живого молота, которым удобно бить всех остальных. Пчела стреляет самонаводящимися жалами, а курица яйцами, взрывающимися по площади. Каждая атака полезна в определённой ситуации, а каждый злодей обладает рядом хитрых особенностей, что подстёгивает постоянно экспериментировать. Кстати, уровни генерируются случайно (кроме боссов).


Реиграбельности быть

Количество здоровья ограничено, а после поражения с тебя снимают одну 'жизнь'. Потеря их всех означает полноценный гейм овер. Затем придётся начать прохождение с самого начала первого уровня, с базовыми тентаклями и дыркой в кармане. Вот только изредка среди выпадающих сокровищ можно отыскать ракушки, а уже эти используются для покупки перманентных апгрейдов между забегами. Во так вот! В следующий раз можно придти к боссу с более крутыми конечностями и способностями, а то и пропустить целый сектор, ибо нечего со слабаками возиться. Выбор направления прокачки определяет сам геймер, а случайная генерация даёт отличный стимул попробовать ещё разок.

Всего в игре около шести эпизодов, разделённых на шесть уровней каждый. Длятся они минут по пять-десять и заканчиваются эпической битвой с боссом. После очередной победы осьминог возвращается в родное логово, где снова садится за просмотр телика, снова срывается и снова переходит к действию. Радует, что не только меня выводят некоторые видео на YouTube. Также есть тут мини-игры, куда же без них. Там неким морским существом необходимо уклоняться от мин и шокеров, попутно собирая ракушки. Приятная мелочь. Ещё очень в душу западает местная музыка, которая умудряется источать мистические нотки Binding of Isaac, переливаться атмосферой задорных вестернов, а потом, вдруг, выдавать мелодии киберпанка, типа Робокопа.

https://youtu.be/sdhO9e-9C6Q

Итоги

Octogeddon получилась классной, интересной и в некотором роде ностальгической классикой. Она напоминает о всём том хорошем, чего уже не сыскать в наши дни на прилавках цифровых магазинов. Это действительно качественная игра, которую хочется пройти полностью. Создала её новенькая студия под названием All Yes Good и ведь как точно оно соответствует начинке! Тут всё довели до хорошего состояния, придраться не к чему. Разве что вы изначально ненавидите казуалки и аркады. Кому-то может показаться, что проекту место на мобильных платформах, но его там нет да и общий уровень на порядок выше современной конвейерной каки. Тем более, за последние несколько дней в Steam вышло чересчур много провальных игр и кто-то был обязан вырулить ситуацию.
Комментарии
  • Комментов пока нет.