Настало время рассказать хорошую историю. Садись поближе, сейчас ты услышишь «унипкаак» - сказку, переданную мне стариком-рассказчиком из игры Never Alone. Он узнал эту историю от Насрука, а тот, в свою очередь, услышал ее от своих предков. Эта легенда – голос множества поколений, который прозвучит в каждой минуте геймплея.



История начинается с маленькой любопытной девочки и бесконечной метели, спустившейся на заснеженные земли Аляски. Ребенку предстоит опасное путешествие на край Севера в компании верного друга-песца для того, чтобы выяснить причину бури и устранить ее, пока она не стерла с лица Земли всех людей. По пути эта компания пройдет через множество испытаний, встретит загадочных животных и познакомится с таинственными духами природы, которые смогут как помочь в тяжелом путешествии, так и обречь на погибель. Это будет опасная дорога в стране вечного холода и снега. Но какое приключение обходится без авантюр и опасностей?

Формат игры - это классический платформер, где нужно много прыгать и бегать. Ничего экстраординарного, но зато как все потрясающе подано: в создании Never Alone участвовали сказители коренного народа Аляски, поэтому влиянием северного этноса пропитана каждая минута игры. Даже рассказчик ведет повествование на родном инуитском языке, а на каждом уровне можно найти "волшебных сов", которые открывают «видеоэкскурсы» - документальные короткометражки, которые сняты специально для игры и так или иначе привязаны к конкретной сюжетной ветке. Например, в начале игры Сова посылает вас на поиски пропавшего бубна, который у нее украли маленькие человечки. Видеоролик расскажет, что бубен является «единым» инструментом для всех культур Аляски. Его суть - в утверждении воли к жизни и жизнеспособности человечества. Бубен отображает мерный стук сердца, и способен даже влиять на него, если отбивать ритм достаточно долго. Это символизирует единство и общность, а значит - ты никогда не будешь один (never alone). Что касается маленьких человечков, то это тоже часть культуры Севера. Маленькие люди похоже на "западных" гномов, но в инуитской мифологии низкорослые существа живут в другом мире, и их могут увидеть только избранные. Эти существа любят шалить и устраивать всякие пакости, так что в Never Alone за ними придется изрядно побегать. Я рассказал сейчас лишь малую часть того, что ждет вас в игре, т.к. такими этническсими красками раскрашено все повествование – здесь шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на удивительную легенду или интересную особенность реальной жизни инуитов. Студия-разработчик Upper One Games приложила немало усилий, чтобы создать такой яркий проект, где каждая деталь имеет свое реальное воплощение и является отражением северного этноса.



Геймплей сосредоточен на постоянном движении вперед с попутным решением несложных физических головоломок: раскачать платформу, развязать веревку для подъема наверх, перетащить ящик на качели и так далее. Интересно то, что вам предстоит играть не только за девочку в оленьей шкуре, но и за песца: между ними нужно постоянно переключаться, так как каждый может похвастаться разными полезными навыками. Девочка владеет «килауитауинмиум», или, проще говоря, болой. Это древнее оружие делают из сплетенных жил, привязанных к тяжелой кости. Его можно раскручивать и бросать, уничтожая ледяные преграды на пути. Болу дарит Сова, и за этим предметом будет охотиться Человекоубийца – еще одна часть инуитской мифологии, которая символизирует эгонизм и зло. Но девочка не будет одна, так как с ней всегда ее верный друг – северная лиса. Инуиты верят, что если подружиться с песцом, он постарается уберечь тебя от беды, когда рядом будет опасно. Именно роль помощника и проводника по ледяным пейзжам Крайнего Севера выполняет этот персонаж. В игре песец умеет общаться с духами природы, которые будут помогать в прохождении сложных участков – это работает как «призрачные» платформы, которые нужно перемещать и расставлять в нужном порядке. Играть интересно и приятно: физика и анимация выполнена на достойном уровне, а построение локаций предельно логично и не вызывает чувства дезориентации при прохождении.

Never Alone начинается с метели - это важный элемент игрового процесса. Метель, как и в случае с природными духами, является как вашим союзником, так и врагом. Порой от нее нужно прятаться (прижимаясь к снегу), ведь сильный порыв ветра способен отправить путешественников в пропасть. С другой стороны, вам порой придется искать спасение в буре, ведь сильный ветер позволяет прыгнуть высоко (и далеко), что как раз подходит для того, чтобы добраться до труднодоступного участка. Жаль, что все эти атмосферные явления присутствует только там, где срабатывает триггер, так что если их убрать, то получается классический платформер с немного «ломаной» хардкорностью. Где-то в середине повествования сложность геймплея вдруг резко возрастает, и играть одному за двоих персонажей становиться сложно. Это связано с тем, что при переключении на какого-либо персонажа, второй начинает следовать за вами, но это вовсе не означает, что он будет управлять призрачными платформами или вести прицельную стрельбу болой. Все эти манипуляции лежат на плечах игрока, и когда динамика игры резко возрастает, вам приходится реагировать так же быстро и точно. В результате приходится постоянно перепроходить сложные участки. Единственное, что радует, так это щедро раскиданные чекопинты, благодаря которым не нужно начинать уровень сначала.



Конечно, это чисто "технические" проблемы, на которые можно закрыть глаза, ведь игра рассчитана на двух игроков, которые будут постоянно помогать друг другу. Но, если вернуться к повествованию и композиции, тот тут точно не все гладко. Во-первых, это скудные локации. Понятно, что на севере, где кругом один снег и лед, сложно придумать что-то интересное, но ведь в игре есть потрясающий и атмосферный уровень в городе на скале, где северное сияние постоянно нападает на путешественников и стремится унести их с собой высоко в небо. Это самый красивый и напряженный уровень в игре, на фоне которого антураж всех остальных локаций кажется высосанным из пальца. Во-вторых, это слабая связь между игрой и мифологией. Я сейчас говорю именно про геймплей, который без видеоэкскурсов не был бы таким интересным. Порой ролики смотреть увлекательней, чем играть. Разработчики предпочли раскрывать суть и смысл игры именно через документальный фильм, тогда как сам геймплей практически ничего толком не рассказывает. Если вы не посмотрите ролик, то вряд ли узнаете настоящие мотивы персонажей и поймете причинно-следственную часть в повествовании.

Но, если просто играть и не заморачиваться по поводу того, как все это работает, то вы получите массу удовольствия, схожего с чтением старой-доброй сказки на ночь, ведь в основу игры легла известная Арктическая легенда о девочке, победившей метель. Never Alone отражает самобытное наследие инуитов, которые считают, что единственный способ понять мир – это ощутить свою связь с ним. Вся игра строится на этом принципе: вы лично участвуете в исследовании мира, узнаете через видеоэкскурсы подробности жизни Северного народа и пытаетесь поставить себя на место главных героев. Со временем у вас возникает чувство сильного соприкосновения с чужой культурой, и это ощущение просто бесценно. После Never Alone остается очень приятное послевкусие, и хочется перепройти игру снова, чтобы еще раз побывать в древней северной легенде.

Never Alone представляет из себя самобытный платформер, целиком и полностью посвященный культуре малой народности севера - инуитам. Этот уникальный проект - настоящая энциклопедия мифологии Аляски, которая рассчитана на очень широкий круг игроков. Если вам интересна жизнь людей в экстремальных условиях крайнего Севера или вас интересует этническая мифология, то вы просто обязаны ознакомиться с этой игрой. Для всех остальных - это прекрасный платформер продолжительностью в несколько часов, который подарит множество положительных эмоций благодаря локальному кооперативу и атмосферы сказки и волшебства.

P.S. Инуиты верят, что «атик» - наше имя - передается нам через многие поколение. Дух атика живет столько, сколько человек помнит это имя. Мне очень бы хотелось верить, что Never Alone в рамках игропрома окажется не проходным платформером или случайным экспериментом, а началом чего-то большего и важного. Надеюсь, спустя какое-то время мы вновь услышим "голос предков" в новых проектах, посвященных малым народностям и старым легендам.
Комментарии
  • 0janna070 | 27 ноября 2014 г.
    "Если вам интересна жизнь людей в экстремальных условиях крайнего Севера, или вас интересует этническая мифология, то вы просто обязаны ознакомиться с этой игрой."
    Конечно же,игра интересует. Радует , что в сюжет "вложена" мифология Аляски. Познавательно,на мой взгляд.
    Нравится в сюжете также, что главные герои - маленькая девочка с другом - песцом.
    Если будет перевод, то можно и сыграть. :)
    • 0TotemWoodStep | 27 ноября 2014 г.
      в игре вшитые русские субтитры