Жанр: симулятор.
Стиль: сельское хозяйство, гринд, торговля.
Платформы: Android, Bluestacks (android emulator).

Сотни симуляторов ферм заполонили онлайн пространство игрового мира, и среди них почётное место заняла Hay Day. Визуально отличать подобного рода проекты становится всё сложнее: везде выращиваем пшеницу, кормим кур, собираем яйца да печём пироги. В последние годы разработчики стали уделять крайне мало внимания контенту и продуманности геймплея — так и получается, что выходят одни бездушные клоны. Осмысленные действия во время игрового процесса сыскать теперь довольно проблематично, и (обычно) все заканчивается банальным гриндом опыта на пару с деньгами уже спустя несколько часов после ознакомления. Никогда 'фарм ради фарма' сам по себе не достигает реальных успехов, так как в его фундаменте отсутствуют стимулы, чтоб заинтересовать человека надолго.

Прежде всего, стоит отметить те недостатки, которые Hay Day обошла стороной (в сравнении с другими фермами на Android и Facebook). Первое, что бросается в глаза — в ней отсутствует система ограниченной энергии. Мы вольны сажать столько зерновых, кустов и деревьев, сколько захотим. Можно свободно играть хоть целый день, если есть на то терпение и желание. Донат тут присутствует в крайне отдалённом формате, и приобретать любые игровые ресурсы нет смысла — всё можно легко насобирать самому (в том числе алмазы, которые покупаются за реальные деньги). Социальная составляющая не предполагает занудных посещений ферм друзей и выпрашивания ресурсов. Также не стоит опасаться за свои сохранения (которые часто слетают в иных играх), ведь тут присутствует возможность закрепить учётную запись за аккаунтом социальной сети.

Графически игра не обладает большим шармом или запоминающимися деталями, а звук с музыкой быстро утомляют, что приводит к их поспешному отключению. Основная концепция, к сожалению, не строится вокруг создания своих собственных товаров (как сделано, к примеру, в Farm Ville 2) — гораздо проще пойти на рынок и купить продукцию подешевле, чтоб продать опять-таки на рынок, но уже втридорога. Развитие происходит очень плавно и даже медленно. Чтоб полностью пощупать все уголочки фермы, придётся убить парочку месяцев на заготовку денежного баланса и прокачку. К счастью, тут достаточно много отдушин, чтоб разнообразить гриндовый процесс: периодически проходят ограниченные по времени выгодные события, в которых могут участвовать сразу тысячи игроков для достижения общей цели. Ещё стоит отметить откровенно удачный коммерческий подход (реклама тут выше всяких похвал).




Геймплей состоит из изготовления разного рода продуктов и выращивания сельскохозяйственных культур. Игроку предоставлены поля, на которых должно посадить множество полезной растительности: пшеницу, кукурузу, морковь, клубнику, картошку и многое другое (назовём это базовыми расходниками). В основном, таковые стоит сразу же продавать другим игрокам на местном рынке, но (для разнообразия) их можно использовать в создании более сложных вещей с помощью производственных заводов. Время на созревание и 'слияние' варьируется в зависимости от типа товара и уровня здания. Именно 'слияние' больше всего подходит для описания процесса совмещения помидоров, пшеницы и сыра в пиццу, так как конечная выручка едва ли увеличится (в сравнении с обычной продажей ингредиентов напрямую). Делать самому не выгодно — лучше спекулировать. Увидели, что кто-то ошибся в цене и выставил десять тортов в половину стоимости? Быстро кликайте по такому товару и ставьте у себя за полную сумму! Да, даже этой игры коснулась непреодолимая жадность...

Складировать такое огромное разнообразие продуктов мы будем в двух основных постройках: силосе (куда направятся зерно, фрукты и овощи) и амбаре (хранит все остальное). Очень быстро эти постройки забиваются под завязку, и игрок вынужден рыскать по рынку в поисках материалов (доски, гвозди и т. д.) для увеличения вместительности. Нет, ну конечно, подобные 'расширители' выбиваются и во время обычной рутины: сбора урожая, кормёжки животных, открытия бонусных сундуков — но их нужно так много, что одними только своими силами уже не обойтись. После того, как мы получим возможность увеличить размер игровой территории, таких расширителей потребуется в разы больше, а по окончании строительства железной дороги нам станет доступен город — тогда и вовсе руки начнут опускаться при мыслях 'как же собрать весь необходимый материал?'.

Но горевать не стоит, ведь всегда можно воспользоваться внутриигровым чатом и попросить гильдию подсобить в своём нелегком фермерстве. Всего в таковое сообщество может поместится 30 участников, а никаких штрафов за резкий уход не предписано, так что игроки легко находят выгодные сделки. Помощь со стороны особенно полезна, когда необходимо отправить пароход по реке, чтоб часть запрашиваемого товара погрузил союзник (из своих собственных запасов). Ещё можно заниматься возрождением деревьев и кустов на участках соседей: как и любая другая помощь, это приносит специальные поздравительные ваучеры (а их очень приятно обменивать на подарки со случайным содержимым). Иметь много друзей выгодно: так мы получаем бесплатное расширение своего торгового прилавка и доступ к ихнему соответственно. Всегда удачная мысль — пройтись по чужим 'заначкам' и соскрести всё, что плохо лежит. Не беспокойтесь: навредить своим собратьям по труду никоим образом не получится, игра всё-таки мирная.



Чтобы мы не скучали, разработчики насытили геймплей всякой всячиной: рыбалкой, развитием своего города, выполнением квестов местных жителей и т. д. Основным источником получения опыта для продвижения в уровнях является 'доска случайных заказов'. На ней можно выполнять запросы нпс-ов и вывозить товар с фермы. По мере развития аккаунта растёт количество предложений и необходимых товаров. Если 'миссия' вас не устраивает, можно всегда разорвать неугодную бумажку, а уже через 30 минут она сменится новой. Дважды в неделю игра радует нас особыми событиями, которые сулят множество приятных наград. То повышается выручка за выполнение задач, то сезон рыбалки с особо крупным уловом (принесет много алмазов), то день открытых дверей. Последний работает так: к нам периодически приходят жители города, и просят определенный вид продукции в обильных объёмах. Если же удовлетворить их нужды, то нас наградят суммой в монетах, которая значительно выше обычной рыночной (такой 'народ' и в обычные дни приходит, но их предложения оставляют желать лучшего).

Один из многочисленных стимулов продолжать игру таится в достижениях. Всего таковых более 100 штук на любой вкус, каждое обладает тремя уровнями сложности, а в награду мы получаем опыт и алмазы. Собери 3600 яиц, доставь 20 заказов за 30 минут, построй 10 зданий — основные направления этой системы. Иногда приходится в краткие сроки скопить определенные ресурсы, для этого существует 'ежедневная газета' (для каждого игрока она своя и обновляется раз в несколько минут.), в которую случайным образом отбирается около 50 человек, давших объявление со своего торгового прилавка. Это легкий способ быстро найти новых долгосрочных друзей, либо временно сохранить чужую ферму в свой список отслеживаемых участков (мало ли кто целенаправленно и дёшево продает помидоры).

Последнее, что стоит отметить по геймлею — вышеупомянутые алмазы. Это основная реальная валюта в игре, которая используется для получения разнообразных полезных функций: моментального завершения строительства, покупки недостающих товаров, расширения слотов производства на фабриках и другого. Есть много способов получить этот драгоценный ресурс внутриигровыми путями, но если уж совсем невтерпёж — можно задонатить соточку долларов... В магазине можно приобрести множество всяких декоративных украшений для фермы (большинство за обычные монеты), так что каждый игрок будет выглядеть оригинально. Передвигать и вращать их можно без ограничений, а вот крутить игровую камеру — нельзя.



Hay Day поддерживает 17 языков (в том числе Русский), а если возникают вопросы по игровому процессу — существует форум и детальные разъяснения на официальном сайте. В настройках есть выключение звука и музыки, а игровая камера обладает функцией 'зума'. Загрузка тут происходит быстро, а когда разработчики проводят профилактики (во время которых сервер недоступен), игроков щедро вознаграждают алмазами. Никакие рекламные баннеры нигде не всплывают, а другие игры не предлагаются — всё сделано для максимального комфорта конечного пользователя (раз в неделю, правда, приходит мини рекламка одной игры, но от неё можно отказаться). Управление на платформе Android осуществляется с помощью сенсора, а в эмуляторе Bluestacks — мышкой.

Игра довольно интересная и разнообразная. В ней полно стимулов продолжать фермерский труд, отзывчивое отношение разработчиков и, в целом, уютная атмосфера. Мы сами свободно выбираем количество времени, которое будем ей уделять: будь то весь день или пара часов — прогресс от того медленнее не станет. Тут всегда есть чем заняться, ведь с каждым взятым уровнем открываются разные возможности. То новые деревья стали доступны в магазине, то фабрики обзавелись дополнительными рецептами, то открылись весёлые декоративные зверушки. Последних, кстати, нужно покупать за особые талоны, но оставим часть контента в тайне, чтоб вам было интересно самим постигать его глубины.

Плюсы:
- Разнообразный геймплей с множеством стимулов по удержанию игрока.
- Отличная социальная составляющая с встроенным чатом.
- Постепенное развитие фермы по всем направлениям.
- Игра активно развивается, разработчики не забывают о проекте.
- Всё бесплатно, с минимальным влиянием доната.
- Милая рисовка.

Минусы:
- Игра проходится годами, такой медленный общий прогресс может отпугивать.
- Тяжело делать всё в одиночку, придётся найти пару десятков друзей.
- Всячески пропагандируется спекуляция вместо честного труда.
- Частое повторение одинаковых действий.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 8 сентября 2014 г.
    Bluestacks нормально отображает эту игру?
    • 0LotusBlade | 8 сентября 2014 г.
      Да, иначе я бы не вносил его в список платформ. С ним игра работает на отлично: не лагает, быстро грузится, выдает 45-50 FPS, не вылетает, поддерживает напоминания.
      Мой комп: i5 3330, video GT640, 4gb Ram, windows 7, разрешение 1920x1080 (в эмуляторе срезается до 1600x900).
      • 0Forest_Swamp | 8 сентября 2014 г.
        Просто я разочаровался в этой проге, когда она не смогла отобразить пару игр. Сразу удалил.
  • 0John_Nyaruki | 14 сентября 2014 г.
    Очень годная ферма, давненько поселилась у меня на телефоне.