Многие игроки смогли почувствовать себя настоящими покорителями космоса с 1980-х годов благодаря вселенной Elite. Теперь нас уже встречает современная Sci-Fi MMO игра, являющаяся четвёртой в серии. У игроков будет возможность побывать во всех закоулках нашей галактики Млечный Путь, в которой более 400 миллиардов звёздных систем. Дамы и господа, устройтесь в кресле поудобнее. Все системы в порядке – мы взлетаем. Добро пожаловать в Elite: Dangerous!

Обучение

Если вы недостаточно терпеливы – будет довольно трудно обвыкнуться здесь. Нужно научиться очень многому, чтобы играть действительно эффективно. В то время как основные лётные и боевые навыки можно получить из тренировочных миссий, есть всё же достаточно всего, что в обучении не описывается, поэтому познавать многое придётся методом проб и ошибок. Но после того, как вы поймёте суть игры, можно заканчивать тренировку и переходить к действиям.

Самым первым кораблём, который вы получите во владение, является Sidewinder – и это достойный звездолёт. Хоть он и является стартовым, не нужно думать, что его пушки и скорость очень плохие. Хороший пилот сможет постоять за свою жизнь на этом корабле, сразившись с игроками или НПС, у которых меньше лётных навыков, даже если их корабль чуть сильнее. Sidewinder был моим лучшим достоянием во время первого дня игры. Эти 24 часа я провёл за выполнением торговых миссий, а также немного поработал охотником за головами. Во время исследования космоса я случайно обнаружил несколько контейнеров с наркотиками, что позволило мне выгодно продать их на чёрном рынке. Да, между основными событиями был и ряд простоев. Иногда во время путешествия по космосу бывает так, что часами никого не встречаешь. Но не это ли главное достояние игры? Ведь так каждое столкновение с чужим космическим кораблем становится намного более особенным и незабываемым. Да, игра, увы, не для всех, но я считаю, что ветераны серии Elite действительно оценят данное творение.

Вперёд и выше!

К концу второго дня у меня уже скопилась достаточная сумма, позволяющая купить новый корабль. Я приметил два достаточно хороших звездолёта, таких, чтобы и денег хватило, и их тактико-технические характеристики были хорошими. Hauler и Adder, корабли от Zorgon Peterson, хоть и похожи внешне, но имеют друг перед другом довольно веские преимущества и недостатки. И вот ещё одна особенность игры: каждое решение, принимаемое вами, должно быть тщательно обдумано. Никогда не делайте того, о чём можете пожалеть позже! Игра не прощает ошибок. Каждый ваш выбор может как принести невиданную прибыль, так и привести к гибели.

Через несколько дней я уже мог улучшить мой новенький Adder, проапгрейдив оружие и увеличив пространство для груза (ведь торговля – это одна из главнейших особенностей игры), в то же время стараясь сохранить минимальные затраты топлива . И мне было очень комфортно: я занимался как честной торговлей, так и контрабандой, был охотником за головами – в общем, чувствовал себя непобедимым. Но всё изменилось в мгновение ока.

Запомни: всегда есть кто-то сильнее тебя

Elite: Dangerous – это игра, в которой смерть имеет значение. До тех пор, пока вы играете правильно, можно избежать многих опасностей, но если будет допущена ошибка… Моя первая смерть случилась, когда я путешествовал по ещё не изведанной системе, чтобы найти чёрный ящик космического корабля, уничтоженного по поручению моего нанимателя. После 3 часов бесплодных попыток я уже собирался вернуться в космопорт, но тут появился он.

После выхода из гиперпрыжка я столкнулся с игроком, чей корабль был оснащён намного лучше моего. Он пытался вступить в контакт после выполнения предупредительного выстрела. Я знал, что он хочет получить мой груз. Примерно через десять минут игры в кошки-мышки я кое-как, но смог уйти от преследования. Но когда он нашёл меня во второй раз, предупредительного выстрела уже не было. После уничтожения щитов были выведены из строя мои двигатели, а через несколько мгновений корабль был буквально разорван в клочья. Я недоумённо уставился в экран. Столько трудов, столько времени вложено в это… И всё было уничтожено… В одно мгновение… У меня, к счастью, осталась небольшая сумма денег, так что я сумел.

И это нормально. Так и должно быть. Галактика – это мир, полный разнообразия; мир, в котором можно встретить как друзей, так и врагов. И все они: и люди, и НПС - все оказывают влияние на вашу игру. Игроки, конечно же, в большей степени.

Elite: Awesome

Да, думаю, это могло бы быть вторым названием для данной игры. Elite: Dangerous быстро завоевал популярность благодаря свободе действий, часам тишины, волнения, а также разочарования. Эта игра точно не для слабых сердцем. Иногда, конечно, встречаются вылеты и баги, как сильные, так и не очень, но Frontier Developments, похоже, каждый день работает над их устранением. Игра не идеальна, но всё же очень хороша.
Комментарии
  • 0Dark_Kraken | 13 января 2015 г.
    Скромно, но достаточно понятно. Хотя я уже на ТыТрубе столько мувиков посмотрел, что я уже подыхаю от нетерпения, когда евро подешевеет.

    Алсо, где скрины???
    • 0ElfDwarf | 13 января 2015 г.
      У меня такое ощущение, сто ждать тебе придётся долго)
      А так да. Обзор хоть и не очень большой, но всё же интересный (по крайней мере, в английском варианте)
      • 0Dark_Kraken | 13 января 2015 г.
        Я видосы смотрел. Это реально интересно. Как будто фильм. Особенно когда парни используют Voice Attack
  • 0Cherenkov | 13 января 2015 г.
    Больше похоже на мнение или пересказ, так как совсем не понял ничего об экономике и чем заниматься в игре, хотя хотелось бы (
    Ну да ладно.
    • 0Dark_Kraken | 14 января 2015 г.
      Чем заниматься? Торгуй, грабь, убивай, исследуй. Заниматься всем тем, за что мы и любим космосимуляторы