Жесткий закон океана — жри или будь сожран.

EatMe.io это небольшая аркада, которой исполнился уже годик. Игра доступна на платформах iOS и Android бесплатно, а также поддерживает онлайн сервера. Как и во всех 'io' суть тут сводится к поеданию противников поменьше, чтобы стать побольше. А вот интересно то, как именно инди-разработчики умудрились подать процесс. Раунды длятся всего две минуты, по окончании которых подводится итог с почётной доской рекордов на общее обозрение. Самая отожранная рыбешка получает большой приз, вторая по рейтингу уже награду поменьше и так далее. Жанр всегда не имел чёткой структуры — 'ну стал большим, а дальше-то что'... Тут же по мере прохождения ваша выбранная рыбка развивается в уровнях: становится ловчее, быстрее и в целом более успешной в морских баталиях. Можно сражаться сколько душе угодно без занудного ограничения энергии, да и времени это занимает так мало, что любой момент окажется подходящим. Понятный процесс, приятная графика и много желающих пободаться.


После прохождения раунда или посредством выполнения квестов, вы получаете аквариумы с различным случайным содержимым. Оно необходимо для крафта рыбок, в том числе для их развития в уровнях эволюции. Как только подобный уровень раскрыт, вы тотчас сможете изменяться на поле боя в более зрелую особь. Соответственно, у неё выше предел роста, что позволит скушать более широкий спектр противников. В целом тут семь разновидностей хищников с разными особыми навыками, внешностью и максимальным потенциалом. Само собой, стартовая рыбёшка только на корм и годна, но в этой игре главное быть хитрым и быстрым, а не одарённым от доната природы. Даже если ваша акула обладает гигантскими челюстями, стоит только напасть на рыбу-шар, как та раздуется и отправит вас на респаун. Пенальти за смерть отсутствует, то есть, размер вашего героя сохранится в рамках данного 2-минутного раунда. Это даёт шанс отыграться, а также продолжить завоевания. Так как в большинстве 'io' после проигрыша приходится начинать всё заново, что частенько раздражает. Тут же одно удовольствие.

Рейтинг набивается необычным образом. Не важно, насколько ты большой, ведь главное — прожорливость. Побеждает тот, кто съел больше всего врагов. Даже если схарчить 20 мелких сардин толку будет больше, нежели от погони за несколькими крупными забияками. Остаться с носом в таблице рекордов не хочется. Сразу стоит отметить, что на открытие аквариумов (а-ля бустеров) уходит от 2 до 8 часов времени, причём только один распечатывается за раз. Это заставляет делать квесты и вызовы, а также наведываться в игру часто, но ненадолго. Умирание накладывает перезарядку на персонажа, так что в бой он вернётся спустя секунд 10, но это дело обходится путём уплаты обычных монеток. Их дают за выполненные задания и просто за низшие места в таблице рейтинга. Таким образом, донат не особо важен, да и часто выбивается просто так.


Навыка существует всего два: раздвоение и, кхм, опорожнение. Первое позволяет превратить свою рыбину в две особи поменьше, получая тем самым бонус ускорения и рывка вперёд, а второе выпускает кусочек переработанной еды (2% размера тела). Такой кусочек вылетает из задней части рыбки, позволяя отбить у врага желание погони, так как наносит 10% урона снижения макс здоровья. Благодаря этому сохраняется честная схватка между сильными и слабыми. Также можно прятаться за крупные игольчатые образования, чтобы гиганты парализовали себя. Да, перемещаться им и так тяжело, а тут ещё и обгадят, и электрошоком вмажут, а там гляди и сожрут до кучи. Другие навыки пока не пробовал, но знаю, что есть чернильные пятна, блокирующие обзор, и смертельное раздувание (зависит от выбранной рыбы). Есть тут ещё ежедневные состязания за более весомые награды, но на них приходится тратить особые билеты, которые медленно перезаряжаются. Не особо важная часть процесса, но полезная.

Из недостатков

• Всего один уровень и одна музыкальная композиция;
• Иногда появляешься в пустой зоне, где некого съесть, так что проигрыш обеспечен;
• Нет мини-карты;
• Пинг большой, да ещё и подтормаживает (извечная проблема жанра);
• Не переведено на русский.

В целом штука весёлая и приятная глазу, плюс работает на эмуляторе. Рисовка и озвучка юмористические, а сами сражения частенько превращаются в настоящее побоище. Пока что это лучшая 'io' из всего жанра.
Комментарии
  • Комментов пока нет.