С серией алхимии я знаком уже давно, поэтому вопрос о покупке Steam версии отпал сам собой — брать однозначно. В бесплатных версиях я никогда не донатил, так что возможность поддержать разработчиков показалась удачной. Тем более, что именно Doodle God с нами уже 6 лет.

Правду говоря, на поворотах у игры не всё так уж гладко. Прежде всего, в день запуска в папке с игрой, почему-то, отсутствовал файл для запуска (exe), поэтому пришлось ещё день ждать фикса. Это довольно странное событие, которое я, как человек не выпустивший ни одной игры, не считаю приемлемым. Не ужели никто не протестировал игру перед выставкой на новую платформу? Это просто смешно. Ну ладно, исправили, так исправили. Запускаем её и видим кипу минусов. Жирных-таких МИНУСИЩ.

1) Донат. Как ни странно, несмотря на факт платности игры, в ней присутствует донат в грубой форме. Сам проект обошелся мне в $3,20, когда внутриигровой магазин предложил докупить три вида полезных бонусов по $0,99 за каждый. Самое смешное, что два из этих бонусов действуют только ОДИН день (24 часа), а потом их нужно покупать заново. Прохождение 'сюжета' может занять 3-4 дня у неподготовленного новичка и на несколько недель больше, если говорим о расслабленом казуальщике.

2) Интерфейс не адаптирован под новую версию. Это вызывает сразу несколько неприятностей. Во первых, для выхода из игры, нужно пять раз нажать кнопку 'Esc', чтобы переходить из одного окна меню в другое, пока не доберёшься до главного. Нет тут и кнопок быстрого перехода между разными меню и секциями. Нет и общего меню статистики, где можно было бы легко оценить все свои достижения / пройденный уровни / выполненные квесты (типа галереи).

3) Когда Doodle God портировали в Steam, за основу взяли мобильную версию, где вылазила реклама время от времени. Забавно, но игра всё ещё предпринимает попытки вывести эту, уже не существующую, рекламу на ваш экран. Это приводит к тому, что игра либо вылетает, либо зависает, либо несколько секунд мигает сплошным чёрным цветом. Как и бывает в мобильных версиях, чаще всего такое происходит, когда вы долго ничего не нажимаете (авто вывод рекламы). Разработчики не удосужились это дело протестировать или изначально вырезать правильно. Будто за пару дней взяли, и тупо засунули на новую платформу как есть — не удивительно, что даже 'exe' потерялось...

4) PvP игры предполагает, что вы используете одну фишку-билет, чтобы попасть в небольшое состязание. Итог состязания — +25-30 очков рейтинга (это если берёте первое место и очень хорошо разбираетесь в игре / имеете быструю реакцию). Вы можете получить одну фишку раз в 15 минут, если при этом нажмёте на специальный принтер. Склада нет, так что там скапливается максимум одна фишка. Иными словами, чтобы выбиться на первые места таблицы лидеров, вы должны задрачивать игру сутками и раз в 15 минут собирать дань. Первые места берут по 800-1000 очков, так что догнать их ОЧЕНЬ проблематично. Достойные награды получают только 1-4 места (кучу подсказок для основной сюжетки).

Хуже всего то, что реклама может начать глючить всё и вся в момент поиска соперников на арене. Это приводит к тому, что вас в бой записывает, а меню состязания не высвечивает, так что вы свою фишку просы теряете. Я уже молчу о крайне мизерном разнообразие самого режима PvP. Там создали очень мало вопросов (навскидку, штук 20), которые постоянно повторяются, так что реального разнообразия или вызова — нет. А, и ещё, лидерство присуждается раз в день, при этом таймер отсчёта показывает 27 часов в сутках, а когда доходит до 3:00, происходит обнуление насущного дня и снова образуется 27:00 до окончания. Матрица или Нарния? Да нет, просто даже тут не уследили.

5) Отсутствуют полезные настройки. Иногда не хочется постоянно возвращаться на обзор планеты после составления нового элемента. Иногда не хочется, чтобы книги элементов (правая и левая) автоматически закрывались, когда вы что-то создаёте. Иногда не хочется, чтобы вам выдавало меню выполненного квеста, где нужно нажать 'ОК' для получения награды — дайте мне награду сразу, я квест уже выполнил, не нужно никаких всплывающих окон! Зачем, ну зачем вставлять в главном меню полоску загрузки, которая после достижения 100% начинает путь загрузки ЗАНОВО несколько раз подряд? Мало того, тут даже нет разрешения 1920x1080, то есть никакого HD (вместо него имеем некое 1400х900). Разработчики говорят, что потом HD добавят. Да вы сейчас ещё ничего не добавили, какое потом? Ну, 'exe', правда, добавили, на том хоть спасибо.

В завершении

Я понимаю, что донат тут необходим только, если ты полный ноль... За 4 часа я прошел 50% основной игры и осталась ещё куча бесплатных подсказок. Их можно получать с квестов, за ежедневный вход и даже просто так, спустя некоторое время (восстанавливаются сами до 1, если их количество равно нолю). Но само наличие доната в платной игре НЕДОПУСТИМО. Уже только благодаря этому факту форумы усыпаны гневными темами, а отзывы разделились 50 на 50 (положительные, отрицательные). Данную версию портировали коряво и лениво, не протестировали и не отполировали. У меня всё.

P.S. Забавно, но на официальной страничке не удосужились выставить перечень особенностей игры, так что и с другими версиями не сравнить.
Комментарии
  • Комментов пока нет.