Доброго времени суток, дамы и господа! Представляю вашему вниманию обзор крайне занятного рогалика с пошаговыми боями от инди-разработчиков Red Hook Studios. Выполнено всё в 2D перспективе весьма впечатляющей рисовкой.

Если сказать честно, то на момент написания обзора я даже не знал с чего начать. Так уж эта игра меня поразила... Но всё же, я постараюсь максимально объективно описать различные аспекты сего проекта.
Alea iacta est!
Действие игры разворачивается в окрестностях вашего родового поместья, а точнее в городе под названием Гамлет (Hamlet). Оно досталось вам в наследство. Всё бы ничего, да только регион погружен в разруху и хаос... Ещё бы, ведь в его окрестностях порядка 5 территорий плотно населённых всякой тварью: восставшие мертвецы, культисты, рыболюди, просто звери и много ещё кого или чего. Но так было далеко не всегда. Дабы понять, что всё-таки произошло, достаточно просто посмотреть первый внутриигровой ролик, в котором и без RU дубляжа всё прекрасно ясно...

Если меня спросят, что такое тёмное фэнтези, то я отвечу — это темнейшее подземелье. В каждом пикселе этого проекта витает дух творений Лавкрафта, которыми и вдохновлялись разработчики. Эмбиент вполне неплох, хотя звуки различных эффектов порой сильно приедаются. К атмосфере, ребята из Red Hook Studios подошли более чем серьёзно, если вы ещё не поняли, ведь для озвучки рассказчика они наняли Wayne June. Вы, конечно, можете даже и не знать кто это, поэтому я просто предложу вам просмотреть трейлер игры и самостоятельно оценить интонацию и постановку его голоса.

Пред началом всего действа, на экране появляется дисклеймер, который я благополучно пропустил... Если вкратце, то там говорится о том, что мы все умрём и надежды на спасение нет в этой игре вам постоянно придётся что-то или кого-то терять, в надежде получить выгоду. Далее, я хочу рассмотреть то, ради чего читают обзоры — игровой процесс. Для упрощения восприятия он будет разделён на 2 части.
Hic locus est ubi mors gaudet succurrere vitae!
Как много вы знаете игр, в которых можно проиграть в обучении? Ну. Это одна из них. Я, правда, до сих пор не могу понять каким таким боком в одной повозке оказались разбойник и крестоносец, но да ладно, это можно с лёгкостью опустить, ибо за плечами каждого персонажа далеко не лёгкая судьба, которая расписывается в комиксах. Знаете, проиграв в обучении я слегка так, удивился и таки прочитал начальный текст. Он расставил всё на свои места.

Основными вашими заданиями являются: восстановление поместья и зачистка подземелий от врага с дальнейшим убийством босса. Но не думайте, что вам так сразу дадут голой грудью броситься на амбразуру, пред этим вам предстоит достигнуть определённого уровня конкретного данжа, а делается это путём его прохождения снова и снова, благо, в игре имеется процедурная генерация. Помимо всего прочего, в разных походах цели тоже разные, где-то необходимо зачистить все комнаты, а где-то нужно очистить тела усопших от проклятий. Стоит уточнить — к каждому из видов подземелий требуется свой подход, ибо населены они сугубо специфической вражиной. А ещё имеется небольшая вероятность нарваться на мини-боссов в коридорах.

Кстати о подходе. На данный момент имеется 15 классов персонажей (даже оборотень, с которым не все хотят идти вместе). Каждый из них обладает своим набором навыков: боевых 7 и небоевые или лагерные, которых тоже 7. Какие-то травят врага, другие, наоборот, снимают этот эффект с ваших товарищей, кто-то и дубиной оглушить может в то время, как другой предпочтёт с дальней дистанции призвать щупальца бездны по задним рядам стана врага. И это лишь малая часть, так как на роспись всех возможных вариаций может уйти много текста. Стоит отметить, лекари присутствуют, хоть один и очень специфичный — оккультист, никогда не знаешь, полечит или покалечит...

Но как ни крути, игра всё-таки ориентирована на массового потребителя и поэтому система боя интуитивна и проста донельзя. Играть можно даже не особо заморачиваясь о том, кого и куда вы берёте. Только один аспект может вызвать лёгкое недоумение. Навыки активируются только с конкретных позиций (прокажённый, допустим, не сможет махать своим палашом с задних рядов) и имеют строго определённую дальность действия. Бои происходят в пошаговом режиме в формате 4х4. Кто каким будет делать свой ход, определяется параметром скорость. При засадах, в первом раунде этот показатель игнорируется. Когда показатель здоровья вашего персонажа ровняется 0, то на него "вешается" статус — на пороге смерти. В это время, любой удар может стать последним, но этого можно избежать полечив раненного или бежав из битвы, что может не получиться с первого раза.
Погиб в этом бою только персонаж класса шут, огребя камнем по голове (прям в голове одноимённая песня заиграла). В чём соль? Ну, будь этот данж уровнем повыше, я бы даже не дошёл до босса, скорее всего. Ибо кто додумается брать персонажей с навыками кровотечения на нежить? Да ещё и без лекаря... Но вам может чертовски повезти даже в подобных ситуациях, главное, грамотно снарядить свою экспедицию и подготовить к бою. Если первое можно тщательно продумать перед началом вашего похода, то второе возможно только на привале (посредством активации лагерных навыков и утолением голода), который можно устроить строго ограниченное количество раз, и то не везде. Но ночёвка в подобных местах довольно рискованное занятие, ведь посреди ночи на вас может выйти довольно сильная группа противников. Не рекомендую полагаться наудачу, ведь ваши герои умирают перманентно. Хотя... Старина Дилижанс постоянно привозит новобранцев...
К слову, этого босса второго уровня (под спойлером "привал" видно его имя) я убил слишком быстро, даже скриншот забыл сделать. Но тут сыграл роль другой фактор. Вас никто и никуда не торопит, чем я собственно всегда пользуюсь — лучше долго по чуть-чуть, чем много и один раз, да? Но учтите, что искусственно затягивая геймплей, вы рискуете свести большую часть игры в однотипный гринд золота, ресурсов и артефактов. Но и особо долго посидеть не дадут — персонажи получают уровни довольно быстро. А "прокачанный" герой не захочет идти в низкоуровневую локацию.

Пару строк об артефактах (они же украшения в RU локализации). Отмечу, что 100% полезных практически нет. То есть, при повышении одного параметра, как правило, понижается другой. Некоторые имеют классовую привязку. В принципе, всё банально донельзя. Но выбирать придётся очень тщательно, так как носить их можно всего по 2 каждому из героев.

Последнее, что я хотел бы разобрать в этой части — наполнение подземелий. Сами из себя, они представляют комнаты, соединённые коридорами, ходя по которым можно наткнуться на врага, ловушку, завал или какой-либо объект, о последнем поподробнее. Этими самыми объектами являются всевозможные ящики, сундуки, книжные полки, алтари, да чего вы только там не увидите.
Некоторые из них требуют определённого подхода, куда ключ воткнуть, куда факел. А делается это потому, что открывая запертый сундук без ключа, вы рискуете активировать ловушку, а обшаривая трупы без необходимого инвентаря можете подцепить заразу, сифилис, например. Некоторые из путников изначально берут с собой что-либо, остальное же нужно докупать.
Mens sana in corpore sano bonum magnum est!
Вот мы плавно переходим ко второй части обзора геймплея. Игроки уже знакомые с игрой скажут, мол: "Эй-эй! Ты самого важного не расписал!". Акститесь, это будет чутка далее. Помимо боёв, как уже было написано выше, вам предстоит восстанавливать своё имение.
В элементе расстройки тоже ничего лишнего, всего 4 вида ресурсов, да, и всё. Не буду заострять внимание на зданиях для набора воинов, покупки артефактов, улучшения бойцов и их навыков. Пора бы уже переходить к тому, чем эта игра подкупила массы.

Психологическая составляющая. Даже не знаю как бы корректнее описать её. Ну, смотрите. Помимо показателя здоровья, имеется пункт — стресс. Он копится от любых негативных событий в экспедиции и уменьшается от удачных. Попали в ловушку? Ужаснулись на 14 ед. стресса, обезвредили ловушку? 8 ед. стресса снимется. По достижению 100 ед. у вашего персонажа случается психоз (7 видов), хотя бывают и исключительные случаи, когда герой воодушевляется (6 видов).
Получив подобное расстройство, персонаж будет отказываться от лечения крича "МНЕ НУЖНО БОЛЬШЕ ШРАМОВ!" или что-либо в этом духе. Снимаются очки стресса и психозы в баре или монастыре. Главное, не забывать этого делать, а то ещё сердечко прихватит в пути, да скопытится наш боец, благо, что условием для этого является около 200 ед. стресса.

Помимо психозов, в игре имеется система положительных и отрицательных черт (тут вот их немалый списочек). Получаются они от тех или иных действий. Если вы будете постоянно посылать крестоносца молиться для снятия стресса, то он потом ничем кроме этого его снимать не будет. Итак по накатанной ко всем чертам характера... Учитывая их количество, можно смело сказать, что они касаются всех сфер геймплея.
Как вы могли заметить на скриншоте, каждый может обладать пятью чертами как положительными, так и отрицательными. А что с ними делать? Тут вам на помощь придёт лечебница. В ней за определённую сумму можно убрать отрицательную черту и закрепить положительную. Да, со временем черта может и исчезнуть, только вот отрицательная может закрепиться и тогда дабы снять её, придётся потратить немалую сумму денег, а вы уж поверьте мне на слово, их тут много не бывает — улучшение снаряжения и навыков обходится довольно дорого.

Ещё один интересный элемент — свет. Любите ночью по кладбищам шастать? А при условии, что его "жители" хотят отведать вашей плоти? Вот и наши герои этого не любят. В кромешной темноте вероятность нарваться на засаду возрастает, а противники становятся заметно сильнее, но и получаемая награда будет лучше и всё это на фоне постоянно растущего уровня стресса. Палка о двух концах, да. Дабы не сгинуть во тьме, вам необходимо зажигать факелы, которые со временем тухнут. Также стоит отметить, что на механику света повязано достаточно черт и артефактов, которые оказывают свой эффект только при низких или высоких значениях "яркости".

Подведём итоги
Darkest Dungeon — игра определённо заслуживает внимания и стоит своих денег. В пользу этого тезиса говорит поведение разработчиков после релиза. Фиксы выходят стабильно. Новый контент тоже выходит, пусть и реже. Совсем недавно, например, были введены случайные события в городе, а пред этим добавили новый класс. Также намечается поддержка SteamWorkshop для модов сообщества, которые собственно, итак, свободно выкладываются на соответствующей странице.


Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 10 мая 2016 г.
    А я слышал о том, что темного фэнтези не существует как жанра. Кому верить?)
    • 0dred1792 | 10 мая 2016 г.
      Ну, как ответвление фэнтази его выделяют, как я понял. :)
      • 0Forest_Swamp | 10 мая 2016 г.
        Когда во время разговора с фанатом лотр я произнес сочетание "темное фэнтези", меня сразу остановили и сказали, что темного фэнтези не существует, что это чья-то глупая выдумка, что фэнтези есть фэнтези.
        • 0dred1792 | 10 мая 2016 г.
          Таким образом, фэнтези тогда вообще лишается какой-либо структуризации. По мне, это дико неудобно, ибо всё в одну кучу свалено будет.
          Я, человек далёкой от всей этой мути, на википедии глянул жанры, вроде есть. :)
          • 0Forest_Swamp | 10 мая 2016 г.
            Тогда я просто не буду употреблять это сочетание, общаясь именно с тем человеком, чтоб не задевать его внутренний мир.
            • 0dred1792 | 10 мая 2016 г.
              Фанаты, такие фанаты. :)
  • 0Nord | 10 мая 2016 г.
    Но как ни крути, игра всё-таки ориентирована на массового потребителя и поэтому система боя интуитивна и проста донельзя. Играть можно даже не особо заморачиваясь о том, кого и куда вы берёте. Только один аспект может вызвать лёгкое недоумение. Навыки активируются только с конкретных позиций (прокажённый, допустим, не сможет махать своим палашом с задних рядов) и имеют строго определённую дальность действия.

    А? ЧТО? ГДЕ? КАК ты играл, раз игра тебя не наказывала за неправильный сбор отряда или неверную расстановку перед боем, особенно, если в прошлой стычке враг перемешал персонажей, а ты забыл расставить их обратно?
    • 0dred1792 | 10 мая 2016 г.
      Я сначала вообще не вникая играл. :)

      Наказывала, но не прям жёстко, я сбегал раньше, когда жаренным пахло. :)
      Начиная с оранжевых данжей за расстановкой следить прям нужно. Там на раз-два расщёлкают, особенно монстр с бездны.
      • 0ChevalierNoir | 10 мая 2016 г.
        Сходил как-то в подземелье. Нашел алтарик. Пишут, мол, "пхни сюды факел - и будет тебе чудо". Я без задней мысли пхнул.

        Меня отправили в какую-то черную дыру драться с лавкрафтовской дрянью, от которой я еле унес ноги. Теперь у меня отряд больных на всю голову психов.

        10 из 10, чего уж тут.
        • 0dred1792 | 10 мая 2016 г.
          Ну, в подземельях лёгкой сложности он у меня проблем не вызывал, но вот потом... "УДАРЬ МЕНЯ ЕЩЁ РАЗ!", "ААА! МЫ ВСЕ УМРЁМ!" и в добивочку "Я ЧТО ТРУС, ЧТОБЫ БЕЖАТЬ С ПОЛЯ БОЯ?!?!"
          • 0ChevalierNoir | 10 мая 2016 г.
            Я тогда того монстра даже на половину хп порезать не смог - у меня нубье сплошное было в партии. У него было огромное количество здоровья и он постоянно спаунил своих слуг-тентаклей.
      • 0ChevalierNoir | 10 мая 2016 г.
        А! Еще у меня была весталка, которая... перестала верить в бога.
        А все потому, что она сломалась, когда я ее отправил на сеанс самобичевания в монастырь. После одного сеансика БДСМ, всего лишь!..

        А еще позабавили реплики героев, когда ты их отправляешь отдыхать в бордель: "Детка, мои запросы покажутся странными, но..."

        А еще у меня была варварша, которая бухала всю ночь, а после этого взяла обет трезвости и ее нельзя было отправить отдыхать в питейное заведение =_=

        А после одного забега у меня крестоносец стал атеистом. Вообще абзац. А еще один получил статус "безысходность" и при попытках полечить его говорил "оставьте меня, я хочу умереть".
        • 0SAXAHOID | 10 мая 2016 г.
          Чем-то напоминает Dwarf Fortress и прочие проработанные рогалики. Хотя, боюсь, до рогаликов этой игре далеко
        • 0dred1792 | 10 мая 2016 г.
          Ага. Там порой такие перлы вылетают, что хоть стой хоть падай, как говорится. :)
  • 0LotusBlade | 10 мая 2016 г.
    Хм, звучит интересно. Вот только как оно играется...
    • 0dred1792 | 10 мая 2016 г.
      Ну дык, не попробуешь — не узнаешь, как говорится. :)
      • 0LotusBlade | 10 мая 2016 г.
        Да я уже раза три порывался, но никак не хватало веры в эту игру. Вот если бы там был один главный герой — другое дело.
        • 0dred1792 | 10 мая 2016 г.
          Вообще не советую привязываться к конкретным героям, ибо это заранее проигрышная тактика.
          Вот привязаться к группе героев — это уже совсем другое дело! :)
    • 0KitsunCrownClown | 10 мая 2016 г.
      Смысл в том, что ты должен заходить в игру не с мыслью:"Нужно её пройти", а с осознанием:"Сейчас меня будут больно убивать". Сложно, довольно многое нужно учитывать, но так интерееесно! Если жанр симпатичен, то игра - явно не худший его представитель.