Не так уж часто выходят на просторах игровой индустрии симуляторы свиданий с прочным геймплеем, так как обычно всё сводится к жанру визуальных новелл, где процесс ограничивается просмотром картинок, чтением текста и изредка неким выбором. В Crush Crush всё немножко по-другому. Обзор был написан на базе версию V.0.3.

Главный герой игры — немного безликий парень (девушка), который просто живёт полноценной жизнью: катается на байке, стреляет из лука, читает книги и любит ходить по магазинам. Но по распоряжению судьбы он постоянно натыкается на проблемы. Начинается всё с рокового наезда на невинную студентку, а всё из-за отвлёкшего внимание голубя. Ведомый желанием загладить свою вину, герой решает помочь ей с реабилитацией. В общем, звучит, как стандартное начало любой истории. Только в этот момент всё резко переходит в плоскость жанра idle с элементами активного закликивания мышкой. Ну да, вину таки нужно заглаживать активно...

Работа, хобби, свидания

Crush Crush представляет собой большой такой монитор с кучей кнопок, переносящих вас на определённую страничку контента. Соответственно, отделение 'Girls' содержит всех обиженных вами девушек, которым следует помочь оправиться от сильнейших физических и психологических травм. Там можно свободно выбрать избранницу из списка и попытаться улучшить с ней отношения. Уровней этих самых отношений аж десять штук, а повышаются они довольно непросто и в то же время занимательно. К примеру, обязательно придётся кликнуть некое количество раз на девушку, чтобы слегка стереть этот неловкий барьер между вами... Ну а потом предстоит выполнить особые требования: накормить, напоить, сводить на свидание или сделать подарок. Чем более близкими вы становитесь, тем забористее становятся запросы. Там уже и алмазные ожерелья вместо скромных ракушек, и машину подавай вместо обыкновенной розы... Притом необходимо ещё и соответствовать неким стандартам своей девушки — быть спортивным, веселым, умным и т.д. А это означает, что придётся распределить свой день по важным заботам.

Первым делом любителю свиданий нужна работа. Расходы на барышень всё растут, как и количество их самих, так что всё своё свободное время придётся посветить, ну, вон тому бару... Конечно, бармену платят всего $10 в час, но для начала подойдёт (вы погодите судить — в этом виртуальном мире одна обычная роза стоит аж $950). Выполняя различные достижения (коих 260 штук), вы открываете новые 'полосочки' свободного времени, которые можно распределить на ту или иную деятельность. Считай, прокачка персонажа. В определённый момент роль баристы уже перестанет быть такой уж привлекательной, и придётся устроиться дополнительно официантом в ресторан, уборщиком, прибережным спасателем и много кем ещё. Всего насчитывается 16 видов работы, которые открываются по мере продвижения вглубь контента. При этом активное просиживание на одном и том же месте повышает вашу опытность в соответствующем деле, так что спустя некоторое время из обычного чернорабочего станете, к примеру, владельцем заведения. А значит, прибыль значительно возрастёт. Считай, прогрессия.

Не стоит также забывать о хобби, позволяющих заняться собой. Хотя слово 'хобби' обычно означает "любимое дело", в Crush Crush это единственный способ поднять свою привлекательность в том или ином понимании. Всего есть 12 типов хобби, каждое из которых нужно не только для ублажения девушек, но ещё и для открытия некоторых видов работы. Так что свободное время придётся постоянно переключать и перераспределять между работой и 'отдыхом'. Хобби прибыли не приносят, но повышают вашу опытность — уровни развития. К примеру, дерзкая барышня захочет мега дерзкого парня, так что уровень своего дерзновения необходимо поднять где-то до двадцатого, а вот геймерша любит астронавтов, так что придётся подкачать ум и технические умения до заоблачных цифр. Поскольку игра относится к жанру idle, не ожидайте от неё моментального фана / отдачи — придётся ни день и не два уходить поспать, пока герой активно пашет и тренирует бицепсы в оффлайне.


Цензурная история

На сайте kongregate игр эротического характера я ещё не встречал, так что надеюсь, что не зря хожу на виртуальные свиданки вот уже несколько дней — мало ли, забанят за недопустимый контент. Но факты указывают на то, что всё будет хорошо. Crush Crush явно черпала вдохновение из HuniePop, но вместо элементов pantsu тут применяют милые выражения лиц, а вместо акцента на грудях стараются подчеркнуть общую привлекательность персонажей. Нет, никаким хентаем и даже эротикой здесь определённо не пахнет. Хотя и присутствует стандартная галерея, куда отправляются все открытые вами картинки девушек. Что же до рисовки, я бы поставил ей оценку 4/10, так как есть размытые места, не шибко детализированные задние фоны и постоянные вставки неуместной экспрессии, ну вы поняли, рожицы всякие — ( > < ). А влюблённость вообще оформили в виде сердечек вместо глаз. Ну да ладно, некая привлекательность всё равно сохранилась.

С девушками можно выполнять несколько действий, а одно из самых первых — общение. Реплики повторяются в рамках одного уровня отношений, так что постоянно заниматься чтением текста не придётся. В основном в игре присутствует лишь претензия на юмор, а также много пафоса и няшности, поэтому на глубокие мысли и неожиданные повороты Crush Crush поскупилась. Свидания недалеко ушли: вы просто выбираете место, куда хотите повести барышню, и просто смотрите на небольшую картинку с ней на фоне чего-то. С точки зрения эстетичности и красоты пользы это приносит мало, зато значительно экономит на кликах, так как вы сразу получаете много очков 'влюблённости' (сердечек). Следующее в списке действий — подарки. Это быстрый способ, опять же, конвертировать трудом и потом заработанные деньги в сердечки. Экономным придётся уповать на программу-автокликер, которую ещё придётся найти и скачать из интернета.

Теперь один нюанс, который пока не ясен, поскольку до стадии 'любви' у меня дело ещё не доходило (это потребует нескольких недель гринда). Есть в игре окно статистики девушек, где указываются их параметры (возраст, дата дня рождения, любимая еда и т.д.). Пока никакого применения всему этому я не нашел, но подозреваю наличие некоего финального блиц-опроса в конце каждой ветки отношений. А ещё я заметил, что героини уж больно напоминают мне животных (кролик, лев, кот, овечка, русалка oO).


Выводы

Crush Crush является бесплатной игрой, которую можно запустить на сайте kongregate (ссылка), так что не ознакомиться с ней было бы упущением для любителей жанра бездействия. Если вам нравятся милые анимешные девочки в возрасте 19-и лет, разодетые в красивые платья да с хвостами-ушами — бобром пожаловать. Вот только не надейтесь на HD-качество местных обрезанных картинок, так как проект запускается в окне, да и выглядит всё нарисованным наспех. Любителям же кликать и прокачивать бесконечную добычу ресурсов это должно прийтись по душе. Есть и система перерождения мира, где вы получаете своего рода бонус ускорения выполнения работ и набора опыта хобби. Но пока игра ещё очень сырая, поэтому многие функции, в том числе лэйт-гейм контент, недоступны. Проводится активный сбор отзывов и мнений, а также продвижение в направлении бета-версии (это значит, что может быть вайп). Плюс ко всему баги, как всегда. А ещё главный герой выглядит, как привидение Каспер, что лично мне совсем не нравится.

Комментарии
  • 0SAXAHOID | 13 февраля 2016 г.
    >Хобби
    >Протестирование, суровые размышления, линчевательство
    'ats some fine hobbies 'ere.
    • 0LotusBlade | 13 февраля 2016 г.
      Ну там и работать можно изгонятелем демонов и волшебником...
      • 0SAXAHOID | 13 февраля 2016 г.
        • 0FruitGish | 13 февраля 2016 г.
          Heh... You're kidding, right?
        • 0LotusBlade | 13 февраля 2016 г.
          Разве что маго-Каспером. И меня немного волнует, что разработчик подумывает ввести альтернативный контент, где нужно свиданиться с парнями...
          • 0SAXAHOID | 13 февраля 2016 г.
            Почему волнует? Выбор — это чудесно.
            • 0LotusBlade | 13 февраля 2016 г.
              А кто говорил про выбор... Там будут только парни. Потому и волнует xD
              • 0SAXAHOID | 13 февраля 2016 г.
                Альтернативный же контент.
                Альтернатива — значит можно выбрать. Али я нипанимаю...
                • 0LotusBlade | 13 февраля 2016 г.
                  Хотят то ли делать некую параллельную игру, то ли отдельный режим. В общем, оно будет неотключаемым.
                  • 0SAXAHOID | 14 февраля 2016 г.
                    Но ведь оба варианта — отключаемые...
                    Либо не играй в отдельную игру, либо не заходи в отдельный режим...

                    Я понимаю ещё, почему отсутствие комбинированного режима вдобавок ко двум "чистым" — плохо, но чем плох дополнительный режим?
                    • 0LotusBlade | 14 февраля 2016 г.
                      Ты и не поймёшь, пока не начнёшь иметь свою личную точку зрения, вместо отстаивания строгого нейтралитета.
                • Свернуть ветку