Cossacks: Back to War – второе дополнение в серии Cossacks, и от предыдущего (Art of War) оно отличается тем, что это – самостоятельная игра и… Здесь нет одиночной компании. Зато нам предлагают поиграть во множество игровых сценариев (101, если быть точным); также добавилось несколько новых наций и юнитов. Плюс ко всему появился мультиплеер. Это всё и хорошо, и плохо — смотря с какой стороны поглядеть. Казаки: Снова Война имеют тот же отличный геймплей из предыдущих игр серии, но достаточно ли этого, чтобы оправдать новое дополнение?

Вы вполне можете быть уже знакомы с серией Казаков - стратегий в реальном времени со средневековым (16-18 века, если быть точным) сеттингом. Игры данной серии всегда позволяли вам выбрать одну из многих наций, каждая из которых имеет свои уникальные исторические постройки и юниты. Одной из лучших черт Казаков является то, что движок позволяет сражаться одновременно тысячам солдат на едином поле битвы. Вам может показаться, что обработка такого количества юнитов приведёт к хаотичности их действий, но на самом деле они отлично становятся в различные формирования. Кроме того, можно группировать все подразделения в войско, которое действует как единое целое. Некоторым группам войск также можно задать тип формации, чтобы во время схватки заниматься более важными делами, нежели слежение за каждым юнитом.

Back to War, в отличие от предыдущего дополнения, никак не изменяет геймплей — да и не то чтобы это было особо нужно. Вдобавок к вышеупомянутым формациям, Казаки имеют твёрдую, неменяющуюся механику геймплея. Вам понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к тому, что, например, пикинёры строятся за секунды, но в общем Казаки играются так же, как и все другие стратегии в реальном времени. У вас есть рабочие, которые строят здания и добывают ресурсы (дерево, камень, золото, уголь, железо, еду). Войска делятся на такие типы, как пехота, артиллерия, кавалерия и морской флот. Back to War добавляет в игру две новых нации (Швейцарию и Венгрию), так что в общей сложности мы получаем 20 фракций. Различия между ними, в основном, косметические; в остальном все стороны эквивалентны.

Все новые сценарии отлично проработаны в сюжетном плане и предлагают совершенно различные цели, как, например, оборона, побег с карты или спасение какого-либо человека. Некоторые из них проходятся буквально за четверть часа, над другими же приходится хорошо подумать. Искусственный интеллект, как и в предыдущих играх серии, может оказаться опасным противником. В основном это связано с тем, что он быстро и эффективно создаёт сильную армию и посылает её против вас. Также он не гнушается уничтожением своих солдат или зданий как раз перед тем, как вы их захватите. Также в Back to War в большинстве случаев приемлемый поиск пути и авто-поиск целей для юнитов.

Но это дополнение никак не повлияло на графику игры. В то время, как многие стратегии в реальном времени переходят на трёхмерную графику, Казаки остаются в 2D, так как и без трёхмерности они выглядят очень хорошо. Ведь Back to War, так же, как и её предшественники, впечатляет своими крупномасштабными сражениями. Звуки в игре, за исключением стрельбы, непримечательны, поэтому рукопашные схватки обычно звучат очень тускло и скучно.

Следует ли играть в данное дополнение? Если вы ищете отличную одиночную игру, то это, возможно, игра не для вас. Да, сотня сценариев способны подарить вам многие часы геймплея, но проблема в том, что эти миссии никак не связаны между собой, поэтому вы не почувствуете особенной гордости, пройдя одну из них. После того, как все они будут пройдены, можно взяться за встроенный редактор и что-нибудь наваять самому. Правда, можно свободно скачать сотню-другую миссий, созданных фанатами для прошлых частей серии, и вовсе обойтись без Back to War — особенно если две новые нации слишком уж важными вам не кажутся. Некрасиво как-то так, да? Если вы ищете хороший мультиплеер, то Back to War – отличный выбор для вас. Есть очень много различных серверов с большим количеством игроков¹, но в основном они находятся в Европе, так что будьте готовы к лагам (если вы не европеец), наверняка не привычным завсегдатаям сервисов типа Battle.net от Blizzard. Наконец, Back to War стоит довольно дорого – 40$. Довольно-таки большая сумма за две добавленные нации, даже несмотря на то, что данное дополнение является stand-alone продуктом (не требует установленной оригинальной игры)².

Исходя из вышенаписанного, данную игру можно рекомендовать только истинным поклонникам серии. На рынке игровой индустрии есть множество других стратегий в реальном времени, стоящих примерно так же, но представляющих больший интерес. Ну а тем, кто только в первый раз столкнулся с Казаками, я предлагаю купить недавно выпущенное золотое издание игры, так как оно предлагает оригинальную игру и дополнение Art of War за более низкую цену.

Комментарии
  • Комментов пока нет.