Мы заметили, что в последнее время стало мало игр, которые могут надолго усадить человека в кресло и заставить его думать: “Как же мне всё-таки пройти этот уровень?” И ещё меньше тех, что способны создать волнующую атмосферу, пока игрок пытается выполнить миссию. Commandos 2 сочетает в себе оба этих качества, создавая стратегическую игру, основанную на управлении отрядом, с непростыми головоломками, поэтому требуется большое терпение, чтобы пройти её.

Действие Commandos 2 происходит во времена Второй мировой войны, в начале 40-х годов, когда войска Союзников почти безуспешно сражались против сил Третьего Рейха. Во всей Европе свободными остались только Британские острова. Именно там была сформирована группа Коммандос, которая должна была сеять хаос и разрушения в тылу врага.

Все миссии проходят на красивых картах, которые могут быть приближены или отдалены в зависимости от вашей цели в данный момент. При отдалении взгляду предстают потрясающе выполненные сцены, показывающие большое внимание разработчиков к деталям. Приближение… Не показывает ничего хорошего. Нет, я в данный момент ни в чём не виню игру — просто мои глаза не могут выдержать такой массивной пикселизации всего и вся. Анимация в игре выполнена очень хорошо. Приятно смотреть на перемещения маленьких человечков, особенно учитывая то, что каждый из наших бойцов имеет свою собственную походку.

Да, есть небольшие сложности с управлением, баги с вылетом на рабочий стол при загрузке сохранения… Но это ненамного ухудшило впечатление от игры. Она притягивает тем, что уровни могут быть пройдены совершенно разными путями, поэтому после прохождения Commandos 2 хочется заново в неё поиграть, но уже как-нибудь по-другому. Хотите совершить кровавый набег и перебить всех врагов? Пожалуйста! Хотите пройти миссию скрытно, совершив как можно меньше убийств? Никто вам не мешает. По сути, не важно, как проходить миссию - вам всё равно придётся пораскинуть мозгами даже несмотря на подсказки, на которые наши коммандос указывают во время брифинга, а также на советы, записанные в справочнике по целям.

Для каждой миссии выделены различные коммандос. В некоторых придётся воевать только одним бойцом, в других – группой. А иногда надо будет начинать одним и спасать своих товарищей по команде, заканчивая миссию уже целым отрядом. У каждого из коммандос есть свои особенности. Двое самых любимых для меня – это вор, который ввиду своей ловкости умеет лазить по стенам, хорошо прятаться, а также взламывать замки, и Зелёный Берет, который очень любит убивать бойцов Оси всеми возможными способами, почти не обращая внимания на пули и удары. Некоторые хороши в отвлечении врагов: собака Виски делает это громким лаем, Наташа-соблазнительница отвлекает солдат своей красотой, а шпион, переодетый в униформу вражеского офицера, может даже отдавать некоторые приказы солдатам противника. Другие являются специалистами в снайперском или подрывном деле, вождении или подводных операциях. Все они могут использовать базовое оружие и навыки, но всё же лучше каждому отвести ту роль, в которой он является мастером.

А теперь немного о "головоломной" стороне игры: хоть в ней и есть достаточно оружия, а также вполне возможно убить всех врагов на карте, вы поймёте, что для каждой из целей требуется свой персонаж. Например, если путь преграждает большое и непроходимое препятствие, вор может пробраться по проводам за него и совершить необходимые действия (например, взять кусачки и отдать сапёру, который сможет перерезать колючую проволоку), чтобы команда прошла дальше. Также следует помнить, что при тщательном изучении карты можно найти дневники, после сбора которых могут открыться бонусные миссии.

С интерфейсом Commandos 2 тоже придётся долгое время разбираться, так как в туториале не объясняется почти ничего. Поэтому, чтобы понять, что да как, мне пришлось читать мануал по игре. Да, понимаю, что он для этого и создан, но просто немного раздражает, когда приходится ставить игру на паузу и снова открывать руководство, чтобы понять, что же всё-таки делать. К счастью, этот мануал достаточно полный и продуманный, поэтому серьёзных неудобств он принести не должен.

Навигация по карте оказалась намного проще, чем я ожидал. Мне кажется, что из-за настроек камеры разработчики могли бы сделать обращение с ней и посложнее, так как карту можно обозревать с четырёх углов. Во-первых, редко встречаются такие места, где я бы испытывал затруднение с осмотром поля битвы (правда, хотелось бы, чтобы очертания наших персонажей были видны даже тогда, когда бойцы находятся за стеной). Во-вторых, есть такая особенность игры, как “картинка в картинке”, причём работает она для нескольких камер одновременно. В этих окошках, кстати, тоже можно отдавать приказы. Также эта особенность может быть использована для того, чтобы осмотреть какую-нибудь важную точку со всех углов. Это бывает очень полезным, правда, я мало этим пользовался, а зря. Кстати, эта же функция появляется и тогда, когда наши бойцы заглядывают в помещение через окно или замочную скважину. В это время в левом верхнем углу экрана появляется картинка, отражающая всё, что можно видеть из данной точки. Очень помогает в планировании действий, скажу вам.

Игровой процесс в Commandos в основном сводится к кликанью левой кнопкой мыши (для некоторых задач – с зажатым шифтом или какой-либо другой клавишей) по объектам после выбора команды из графического меню или же с помощью горячих клавиш (если вы сможете их запомнить). Использование хоткеев также очень помогает в игровом процессе.

Хоть игра и является довольно-таки тяжёлой, а солдаты противника часто предупреждают своих об опасности, случаются вещи, где ИИ ведёт себя не самым лучшим образом. Через какое-то время после потери сознания в результате сильного удара в голову противники просто встают, озираются по сторонам и снова переходят к своим обычным, запланированным действиям. Иногда, конечно, они начинают бегать и искать ваших бойцов (довольно-таки тщательно), но потом снова всё забывают. То же самое касается и оружейного огня. Если вы убьёте кого-нибудь и успеете спрятать себя и убитого противника до того, как враги вас заметят, они опять же прибегут на звук, постоят немного и снова вернутся к обычной деятельности. Читателю, возможно, кажется, что я сейчас указываю на то, что игра простенькая, но на самом деле это совсем не так.

Теперь перейдём к самой сути: как я уже говорил ранее, эта игра просто неимоверно сложная. Она остаётся такой даже после того, как вы тщательно изучите управление, поведение врагов и прочее даже на нормальном уровне сложности, который, кстати, является самым лёгким. Но я оценил вызов, который давала игра, несмотря на то, что часто бывали такие моменты, когда всё хотелось бросить (как же хорошо, что здесь есть быстрое сохранение). Но всё же игра притягивает: можно долго сидеть и думать, как же вору пробраться в ту область или какие противники считаются самыми важными, чтобы убить их издалека, учитывая то, что патронов для снайперской винтовки катастрофически не хватает. Именно то, что игра даёт мозгу пищу для размышлений, говорит о том, что вы проводите время не зря.

Но всё же есть и небольшие проблемы, и самая главная из них, по моему мнению — малое количество фраз героев. Они очень качественные, но после того, как я много раз подряд слышу одно и то же, мне просто хочется убить этого бойца. Но в целом звуковое сопровождение выполнено отлично. Голоса коммандос, ведущих брифинг перед началом миссии, музыка, оружие – всё это выполнено очень качественно.

Заключение


У меня к вам такая рекомендация: не покупайте эту игру, если не можете спокойно переносить горечь поражения. Commandos 2 станут для вас настоящим мучением. Но если вы любите вызов и можете стерпеть многочисленные неудачи – это та игра, которая вам определённо нужна. У неё очень много плюсов, но мало минусов.
Комментарии
  • 0BlinkRaven | 18 февраля 2015 г.
    Настоящим мучением станет попытка сыграть в продолжение-третью часть этой замечательной серии. Вторая часть оказалась очень качественно сделанной, а геймплей очень мне понравился во время выхода игры в свет.
  • 0Usernm | 19 февраля 2015 г.
    Помню лет 12 назад проходил все это, если не раньше. Годная была игра для своего времени, часов много насижено.
    • 0Cherenkov | 19 февраля 2015 г.
      Это верно сказано.
  • 0Nord | 19 февраля 2015 г.
    Кто-то играл в Коммандос, а кто-то в Сайлент Шторм... Да. Хорошая была игра. Недавно перепроходил.
    • 0Usernm | 19 февраля 2015 г.
      Так написал, как будто одно другому мешает. :)
      • 0Nord | 19 февраля 2015 г.
        Нет. Просто одно и то же почти, но кому-то ближе пошаговость, а кому-то нет) Дело вкуса. Хотя, честно признаться, эту серию я даже не пробовал. А Шторм открыл для себя в районе 2010-2011 где-то.