От студии, подарившей нам новеллы Time Tenshi и Burokku Girls... Встречайте новый взгляд на механику Пяти Ночей у Фредди!

Итак, представь себе картину: на дворе вечереет, ты садишься за компьютер в своей комнате на втором этаже, делая вид, что решаешь домашку... Но в действительности ты собираешься заняться очень важным взрослым делом — удалением цензуры с картинок анимешных девочек! Дело это щепетильное, требующее предельной концентрации и отдачи. Все эти картинки 18+ так и взывают, остаётся лишь переместить курсор мышки и сорвать надоедливую простыню. Но что-то тут не так, кто-то шуршит за дверью, кто-то скрипит на крыше, кто-то стучит в шкафу. Это — батя! Батя не хочет, чтобы из его сына выросла нюня, батя никогда не поймёт всей этой анимешной чепухи, батя не остановится ни перед чем. Он тебя поймает, он удалит все сохранённые на жестком диске картинки, он отчитает тебя за все прегрешения. Час настал, это гонка не на жизнь, а на цензуру!


Пять ночей, но не совсем

Не подумайте, я не дурачусь, а действительно обозреваю BUSTED! Проект вышел всего день назад, а его суть и впрямь сводится к вышеописанному. Перед тобой находится монитор компьютера, на котором зацензурена эротичная картинка. Экран разделён на блоки-кирпичики размером 9 на 10, каждый из которых необходимо кликнуть трижды, чтобы разрушить. Клик вызывает появление анимешных самонаводящихся сисек, ломающих ценз-пиксели, открывая всё больше контента для взрослых. Слюни затягиваем обратно, так как ничего непристойного или вызывающего там нет. Задача — полностью открыть картинку, после чего она сохранится на жесткий диск компьютера, а день будет считаться пройденным. Точнее, ночь. Если слишком сильно засидеться, настанет капут, ибо работа требует скорого выполнения — задержки недопустимы. Фактически, суть FNAF вывернута наизнанку, только крайний срок не 6 утра, а многим ранее.

Уже в первую ночь батя даёт жару... Он может появиться в самых неожиданных местах комнаты, чему предшествуют различные звуки. Поэтому наличие наушников, выключенного света и тёмной обстановки очень даже приветствуется. Сам глава семьи не пытается тебя напугать, да и скримеров не подбрасывает, но поверь, мурашки от бати таки бывают. Ещё в доме живут различные животные, работает техника, да и всяческие события частенько отвлекают. Единственный способ обезопасить свою работу — переключение на соседнюю вкладку, где открыта страничка с домашкой, ну или на Paint, почему бы и нет. Геймплей состоит именно из переключения между вкладками внутри самой игры. Если тебя поймают, то придётся начать ВСЁ заново с первой ночи, а всего их тут, судя по галерее, аж 16 штук. С каждой последующей батя становится жестче, выдумывая всё новые способы контроля за комнатой сынули. Будь начеку, он уже копошится где-то рядом.


Супермен? Нет, самый крутой — батя

У бати есть целый набор различных способностей, среди которых в том числе встречается телепортация, бесшумность, невероятная настойчивость и абсолютная непредсказуемость. Ещё он обладает недюжинной подборкой фраз для посрамления сына, которые одновременно содержательны и коротки. Вся домашняя техника у него на попечительстве, поэтому не верьте ничему. К сожалению, единственный способ не подвести отца — выполнить работу, не будучи пойманным. Что примечательно, с каждым уровнем на экране появляются новые блоки, которые более прочны. Есть и своего рода бонус, который активируется, если ты достаточно быстро действовал. Это сила гипер сисек, позволяющая наносить сразу по три единицы урона, вместо одной. И нет, кликер тут не поможет, так как приходится постоянно перемещать мышь. Управление статичное, то бишь вся картинка комнаты умещается на твоём экране целиком, поэтому не нужно подводить курсор к краям экрана, чтобы перемещать камеру.

Что интересно, переключение на безопасные вкладки находится в нижней части экрана, при этом клавиатура не работает. Это значит, что придётся долго до них тянуться от самого верхнего ряда. Поэтому чем дальше ты он нижней границы, тем в более невыгодное и опасное положение себя загоняешь. Кстати, батя настоящий изверг — удалит все картинки, если поймает. Чтобы перманентно сохранить девушек в галерее, нужно после окончания уровня нажать кнопку выхода в главное меню. Но, разработчик тоже изверг — подобный трюк тут же вызывает проигрыш. Красота требует жертв! Что забавно, хоть эта затея и звучит глупо, но она и впрямь уникальная, атмосферная и затягивающая. Конечно, начинать каждый раз заново — не шаблон современных стандартов, но от того вызов становится только больше.

Чем дольше ты выживаешь, тем большим становится напряжение. Оно понятно, что процесс до боли банален и смешон, но таки проглядывают элементы страха. Если минуты на пролёт выполнять одинаковые действия, начинаешь становится слишком самоуверенным, но даже малейшая ошибка приводит к краху. Стоит заметить, что играющий постепенно и сам начинает меняться, странно реагировать на происходящее и действительно стараться по полной. Чего в более поздних ночах ещё предложат — интрига, но уж точно не меньше, чем выдала серия FNAF. Для любителей деталей есть описание девушек, причём по большей части они являются отсылками к другим разработкам студии Silver Cow. Купить проект можно в Steam по этой ссылке. На этом мы с вами прощаемся, ибо мне ещё домашку делать... А внизу несколько картинок победителя.



Комментарии
  • 1BlinkRaven | 12 октября 2016 г.
    Что тут можно сказать? Я могу лишь процитировать (немного исказив оригинал) "Батя может, Батя может все-что-угоодно!"