Это современная помесь принеси-подай, 3D-match и платформера. Наверное...

Battle Chef Brigade — очередной 'уникальный' инди-проект на просторах Steam. По сути это попытка возрождения порядком устаревшего жанра про перемещение одинаковых блоков с целью сложить цепочку из трёх элементов. Если уж совсем упрощать — это Тетрис. Основой геймплея является замешивание ингредиентов разной формы в котелок. Набрасываешь туда мясо, зелень, ягоды и грибы, затем тщательно вращаешь ну и остаётся объединить одноцветные сферы в более крупные (по три штуки). А вот подача сего процесса весьма оригинальна. В мире игры произошел своего рода катаклизм: вторжение ужасных монстров, затем изменение образа жизни людей и как результат некоторое застревание в эре почти что 'рыцарства'. Народ не растерялся и ситуацию апокалиптического характера обернул в нечто максимально приятное... Ужасных чудовищ превратили во вкуснейшие деликатесы, а шеф-поваров обучили искусству боя. Теперь по всем окрестностям народ занимается охотой и готовкой. В столице же периодически проводится соревнование лучших за звание величайшего повара — именно он станет частью легендарной бригады шефов мирового уровня.

Семь раз отрежь, один раз съешь

Главная героиня (Мина), в коем то веке, умеет разговаривать и даже качественно озвучена. Собственно, в плане атмосферы и подачи всё находится на профессиональном уровне. Персонажи не стесняются проявлять эмоции, хорошо себя ведут и выглядят на 100% в стиле инди. Рисовка похожа на детские сказки, хотя и приходится частенько рубить монстров на куски, в прямом смысле слова. Сюжет начинается с того, что ты отправляешься в столицу, где необходимо победить семерых участников состязания для выхода в финал. Делается это так: начинаешь новый день после отдыха на кровати, бросаешь вызову одному из НПС-ов на улице, начинается заставка. Главный повар представляет участников и выдаёт условия задания. Дуэлянты должны за ограниченное время (5-10 минут) сбегать в лес за ингредиентами, затем вернутся и начать приготовление блюда в котелке. Пока оно варится, разрешается возвращаться на поле битвы и добывать новые вкусняшки. Внутри котла можно переворачивать кусочки еды, чтобы те составлялись в комбинации и превращались в более ценные куски. Затем готовое блюдо ставится перед судьёй и подбивается итог. Кто набрал больше очков, тот и победил.

Всего есть три цвета ингредиентов: вода, земля и огонь. Каждый судья предпочитает главенство одного или нескольких элементов — приходится с осторожностью выбирать, что бросаешь в чан. Если судей несколько, то и блюд необходимо подать столько же. При этом каждая битва требует наличия тематического ингредиента (разного). Иногда посылают добыть банальщину, типа травы или цветов, а в другой раз просят мясо дракона или морского чудища. В боевом арсенале есть парочка навыков ближнего и дальнего боя, а инвентарь весьма ограничен, поэтому расчёт идёт на несколько ходок в зону сражений. Перед началом состязания необходимо снарядить три котла из общего списка (личных заначек), столько же артефактов и особых одноразовых специй. Некоторые котлы убирают яд из ингредиентов, другие укрепляют слабые кусочки, ломающиеся от вращений, ну а разделочная доска разрешает вырезать лишнее. Есть целая куча разных устройств для любых нужд, уж чего-чего, а поэкспериментировать тут получится вдоволь.

https://youtu.be/26KsgTeJNgk

Это ведь интересно, да?

Мм, не совсем... Всё-таки следовало сделать процесс с большим уклоном в ролевую и боевую составляющие с прокачкой и длинным сюжетом на кучу битв. Проходится Battle Chef Brigade всего за день, да и не подбрасывает в общий котелок новенькие механики по ходу погружения в процесс. Герои не успевают раскрыться должным образом, а охота выглядит репетативно. Также довольно трудно концентрироваться, когда в спину дышит таймер. Конечно, битву переиграть можно в любой момент, но всё равно ты нервничаешь и делаешь ошибки. В местном магазине покупаешь инструменты и расходники, а деньги зарабатываешь выполнением дополнительных заданий. Это и есть основной способ продлить проекту жизнь с парочки до нескольких часов. Тем не менее, советую смело игнорировать данную фишку (больше похожее на дополнительное обучение) и лишний раз не отвлекаться. Я бы не сказал, что сам процесс интересный. Тут нет ничегошеньки особенного, если исключить из формулы фактор атмосферы, графики и озвучки. Много ли существует игрушек про еду? Нет. Но эта, к сожалению, не заслуживает внимания. Я уже и не трогал неудобное управление, отсутствие поддержки мыши, подлагивания и прочее.
Комментарии
  • Комментов пока нет.