Жанр: аркада.
Стиль: игра на рекорды, гринд, социальные игры, ограниченная энергия.
Платформы: Android, iOS, Bluestacks emulator (Windows).
Год выхода: июль 2015.
Похожие игры: Trucks & Skulls, Battle Frogging, Toss the Turtle, Castle Storm.

Птицы, они уже везде. Заполонили мобильные платформы, консоли, компьютеры и даже YouTube, благодаря полноценной серии мультфильмов. Извечная борьба добра и зла — пернатые против голодных свиней. Свиньи, собственно, обожают поедать яйца, точнее даже не поедать, а воровать. Лично я ни разу не лицезрел, что же они делают с яйцами потом. Оно и не мудрено, ведь рейтинг проекта рассчитан на самую что ни на есть широкую аудиторию, а значит, никакого насилия, крови и жести. Сюжет Angry Birds 2 не отличается от остальных игр серии — победить всех свинов. Ну а поскольку птицы в основном орут, а свиньи хрюкают, то и заморачиваться со звуковым сопровождением разработчикам не пришлось.

Бесконечная война

Началась борьба двух фракций с кражи яиц, кражей и закончилась. Нет конца и края противостоянию, и Angry Birds 2 тому прямое доказательство. Я насчитал целых 200 уровней в этой бесплатной игре. Чтобы их все пройти, придётся потратить недели кропотливого труда, десятки часов просмотренного видео прохождений других геймеров и уйму нервных клеток. Не могу назвать проект однозначно казуальным — это самая сложная из аркад за последние годы. Управление примитивное и чрезвычайно простое: натягиваете хорошенько рогатку, корректируете направление полёта птицы и отпускаете 'руку'. Всё — пернатый снаряд полетел крошить десятки ящиков, балок, стёкол и иных стройматериалов в попытках повредить как можно больше свиней осколками хлама.

Чтобы победить в каждом уровне, необходимо уничтожить всех противников. Свиньи весьма глупые, поэтому они мирно сидят на пятой точке в ожидании вашей воздушной атаки. Пока заряжаете рогатку, игра показывает вам мини-телевизор с лицами поросят. Те занимаются своими делами — кто чешется, кто оглядывается по сторонам, а кто дрожит в страхе, предвкушая мощную птичью оплеуху. Выглядит это всё крайне весело, мило и забавно. Когда проходите один из уровней, вам открывают следующий. Чем больше очков набрали, тем больше получили звёзд успешности (максимум три за этап) и тем выше поднялись в рейтинге друзей. На карте мира также присутствует куча дополнительной анимации, а на свиней даже кликать разрешают, чтобы те строили рожи или хохотали. Мелочи, а приятно. К сожалению, перескочить сложный уровень нельзя — вы вынуждены зачищать всё подряд. Время от времени приходится сражаться боссами — особо жирными свинами. У этих куда более значительное количество здоровья, чем у собратьев меньших, так что часто приходится сбрасывать гигантам на голову чуть ли не целые здания.

Обучение довольно примитивное и скоротечное: просто повторяете несколько указанных нажатий мышью / пальцем и сразу переходите непосредственно к игре. Со временем количество и разнообразие ваших боевых птиц увеличивается, так что открываются новые стратегические возможности. Каждая пернатая особь обладает особым навыком, будь то возможность снести взрывоопасное яйцо на лету или значительно резко ускориться. Генерируются они на рогатке случайным образом (максимум семь штук), вследствие чего могут выпасть не вполне подходящие под данную ситуацию. К слову, и сами уровни генерируются случайным образом, в некотором роде. Сплавы разрушаемых декораций, их форма и местоположение могут изменяться. Захотелось после проигрыша повторить всё, немножко иначе? А не тут-то было.


Почти бесплатная игра

Без системы ограниченной энергии (присущи многим онлайн проектам, вытягивающим деньги из геймеров) не обошлось и тут. У вас есть всего пять сердец, которые отнимаются при проигрыше любого уровня (хотя бы одна свинья выжила, а птицы закончились). Если вы мало знакомы с серией Angry Birds или просто начинаете волноваться и делать ошибки — вполне можете слить все свои сердца за пару минут. Каждое из них восстанавливается пол часа, так что, поспешив, попадёте в безвыходную ситуацию — придётся часами ожидать перезарядку пресловутой энергии. Конечно, есть несколько хитрых и предсказуемых способов, с помощью которых разработчики предлагают получить 'второй шанс'. Первый из них — просмотреть тридцатисекундную рекламу, а в награду взять случайную бонусную птичку. Срабатывает это максимум раз за уровень. Если слишком часто применять данную хитрость, можно очутиться в ситуации, когда закончится доступная реклама. Тогда переходим к пункту второму...

Если ситуация совсем плачевная, можно потратить особые заклинания, которые выдаются в самом начале игры и по мере обучения. Они работают, как дополнительные снаряды, и способны значительно переломить ход битвы. Заканчиваются, к сожалению, весьма быстро, так что постоянно полагаться на данную тактику не получится. Вот тут и выходят в свет самоцветы — это особая валюта, пополняемая за реальные деньги. Не хватает сердец — заплати $1 и сыграй ещё разок! Закончились птицы — получи три случайных всего за $1! Хочешь прикупить заклинания — всего $0,50 за штучку! На ранних стадиях вам может показаться, что всё просто и легко, но уже дойдя до уровня, эдак, тридцатого, вы поймёте несколько базовых истин. Первое — разработчики явно умеют играть в свою игру, поэтому они сделали все уровни с расчётом на это идеальное знание слабостей и характеристик окружения. Если у вас нет чудовищного опыта за спиной — будете бесконечно проигрывать на всяких мелочах, снова и снова безуспешно ища подходы к сложным элементам. Второе — придётся использовать читы...

Я не любитель применять всякие читерские программы, но иногда в рамках игры это необходимость. С Angry Birds 2 именно такая критическая ситуация. Достаточно перевести время своего устройства на два с половиной часа вперёд, как энергия тут же заполнится. Собственно, это не секрет мирового масштаба, как и отключение связи с интернетом ради снятия надоедливой рекламы. Данные хитрости работают в большинстве онлайн игр, тем более на мобильных платформах. Но дальше по 'сюжету' появляется ещё одна значительна преграда. Уровни становятся многоярусными, то есть для прохождения одного, вам потребуется очистить сразу несколько зон, используя один и тот же набор птиц. К примеру, имеется четыре зоны и пять птичек в рогатке. Поняли систему? Либо вы будете идеально с одного удара вычищать локации, либо пополняйте птиц особыми способами (в нашем случае, обильными вливаниями реала).


Социальный бум

Есть в игре довольно затянутая социальная составляющая — арена. Раз в день вы можете бесплатно поучаствовать в особой серии бесконечных уровней, где необходимо установить максимально возможный рекорд. Состязаются одновременно десятки геймеров. Тут разрешается применять заклинания, так что на первых местах будут самые умелые и богатые. За четвертое место мне присудили награду в 10 желтых перьев, за первое же выдают 40. Цвет этих перьев соответствует одной из семи птичек, и только собрав по сотне каждого цвета вы сможете перейти во вторую 'весовую' категорию борцов. Как я понимаю, чем глубже в лес, тем больше нужно будет гриндить. Это интересный элемент, позволяющий на месяцы растянуть удовольствие от охоты на свиней. Вот только вряд ли найдётся человек, настолько увлечённый проектом, чтобы торчать в нём каждый день и пробиваться на первые места топов.


Выводы

Игра очень красивая — это да. Анимация, графика, плавность — всё на высоте. Она длинная, весёлая и действительно сложная. Вот только присутствие ограниченной энергии и крайне скудного боезапаса убивают весь интерес. Птицы мне никогда особо привлекательными не казались, но эта бесплатная версия умудрилась удивить. Если бы не указанные недостатки, можно было бы пройти её полностью, тем более, что разработчики планируют добавлять новые уровни. Жаль, конечно. Да, тут есть ежедневные задания, награда за постоянный вход и подарки друзьям, но всё это за день труда накопит достаточно кристаллов лишь для покупки одного-единственного заклинания.
Комментарии
  • 0Nord | 4 августа 2015 г.
    Круто, но фритуплейные фичи бесят. И обучение для людей явно недалёк бесило. Замедление времени при первом броске новой птицы? Увольте.