В последнее время я столкнулся с критикой в свой адрес из-за читов, ну и решил задеть актуальную тему: правильно ли / можно ли использовать читы?

Думаю, все мы согласимся с тем, что читы в онлайн играх – это однозначно неприемлемо.
Но что касается игр, которые проходятся в одиночку?

Последнее время, я очень часто играю в Fallout 3, Fallout:New Vegas и TES V:Skyrim. Играю с модами и читами, но не спешите кидать в меня грязные тряпки! Я постараюсь обосновать свою позицию и показать, что читерство в оффлайн играх – это иногда полезно.

Думаю не секрет, что игры, приводимые мною в пример, имеют огромное кол-во модов. Моды создаются, дабы дополнить оригинальную игру, разнообразить, улучшить, ну и, в конце концов – сделать интересней. Те же функции, иногда, у меня выполняют читы. И вот вопрос: что если в том же Скайриме, мне будет удобнее и интереснее качать навыки так, что бы по достижению определённого уровня навыка, соответствующий перк не только открывался, но и сразу качался. «Читерно!», - скажет рядовой игрок, и будет прав. Но так ли плохо то, что это читерно? Нет. Я подстроил игру под себя, и никто от этого не пострадает.
Или в том же Фоллауте, я увеличу кол-во переносимого веса в разы, хоть до бесконечности. И опять – читерно. После зачистки локации, я выношу из неё всё ценное, несмотря на перегруз. И не лучше ли мне, слегка «считерить», чем тратить кучу времени ковыляя от зачищенной локации к торговцу? Конечно лучше.

При создании игры, разработчик, делает игру такой, какой хочет увидеть её он. И если мне нравится игра, но не устраивает какой-то элемент, то, я вправе менять его как мне угодно. Я играю в игры для развлечения. Если игра не развлекает, то какой вообще в ней смысл?

Мысль, думаю, я донёс. Спасибо за внимание.
Комментарии
  • 2SAXAHOID | 30 января 2017 г.
    Наверняка свободного времени у тебя, как у всякого адекватного человека, не хватает, и то, как его тратить — исключительно твоё дело.

    Если тебе не нравится какая-то часть игры — cheat it away, останется больше времени на часть, которая нравится. Это более чем разумно. Не слушай пуристов, они странные.

    Господа пуристы, какое вам, в беса лысого, дело до того, как человек играет?
    Я вижу только один вариант: вы уверены, что, "выключая" читами ту или иную возможность, человек лишает себя части удовольствия от игры.
    Так вот нихрена. Если у человека мозг, а не нервный отросток, в голове, он способен осознать, получает удовольствие или нет.

    Вот мне, например, во всяких РПГ и им подобных играх типа того же Fallout нравится ограничение рюкзака. Особенно когда оно построено по типу Diablo (ограниченное кол-во квадратиков, и разные предметы занимают разное кол-во квадратиков). Мне нравится, когда места не хватает, думать, что можно выкинуть, а что надо взять с собой.
    Если автору это не нравится, пусть выключает нафиг, он вообще ничего не потеряет.

    Мне это всё напоминает извечный вопрос со спойлерами. Я люблю спойлеры, например. Но почему-то каждый приспешник более массового лагеря их ненавистников считает своим долгом либо рассказать мне, как это тупо и как я страдаю, либо как минимум посмотреть диким взглядом.
    Чего в этом такого-то?..
    • 1Forest_Swamp | 30 января 2017 г.
      Господа пуристы, какое вам, в беса лысого, дело до того, как человек играет? - мне лично похрен как он играет. Но он ведь запостил это и не просто так же, а ради фидбэка, какой мы ему и обеспечиваем. Не нравится? Ну тогда и не будем ничего отвечать, если ваша точка зрения единственно верная.
      • 1Cherenkov | 30 января 2017 г.
        >Считери по-максимуму: загугли сюжет и концовку игры и не трать на нее время.
        >ради фидбэка, какой мы ему и обеспечиваем
        >фидбэка

        А? Где? Навряд ли человек, желающий разобраться в вопросе, ждёт желчного сарказма в свою сторону.
        • 1Forest_Swamp | 30 января 2017 г.
          желающий разобраться в вопросе - человек не желает разобраться. Он уже разобрался, что ему нужно, и просто огласил это по тексту:
          если мне нравится игра, но не устраивает какой-то элемент, то, я вправе менять его как мне угодно. Я играю в игры для развлечения. - довольно утвердительно.

          И да, вряд ли или не вряд ли, а фидбэк есть фидбэк.
          • 0Cherenkov | 30 января 2017 г.
            Человек, как бы, написал про обсуждение в шапке, а потом высказал и попытался обосновать своё мнение. А твой фидбэк - это свинство.
            • 1Forest_Swamp | 30 января 2017 г.
              твой фидбэк - это свинство - это твое мнение и оно, конечно же, имеет место быть.
              Фидбэк есть фидбэк[2].
              • 1Cherenkov | 30 января 2017 г.
                Ага
      • 1SAXAHOID | 30 января 2017 г.
        >мне лично похрен как он играет
        Твой комментарий нёс в себе совершенно иной смысл. Если ты хотел сказать одно, а услышали другое — обрати внимание.
        Если не обратишь, потом это обернётся бедой в самых неожиданных случаях. По себе знаю
  • 2LotusBlade | 30 января 2017 г.
    Не вижу проблем в использовании читов в оффлайн играх. Неоднократно проходя Titan Quest решил, что слишком нудно раз в 5 минут бегать в город для выгрузки инвентаря торгашу — проще взломать монеты и всё. Игру же купил, а как проходить — моё личное дело. Есть много факторов, которые неудобны или вызывают кучу вопросов. В Don't Starve неудобно помирать после 2-3 часов прохождения, начиная всё заново, притом теряя всё после первой же смерти. Первые раз 10 я стерпел, потом забил и установил несколько десятков модов, в том числе расширенного в 4 раза инвентаря. Не люблю идею ограничений инвентаря... Или тот же Binding of Isaac, на который ставится чит включения скрытого меню статистики, чтобы было видно точные цифры атаки (скорость, дальность и т.д.). Предпочитаю видеть наглядно все изменения персонажа по мере их поступления, а не каждый раз лезть в википедию и перерывать тысячи предметов в поисках подобранного.

    Или те же самые социальные проекты с мобильников — нужно быть не в себе, чтобы донатить тысячи долларов в месяц на обычные действия, ведь куда проще ломануть и сделать бесконечные ресурсы (да, есть даже оффлайновые игры с донатом). Может показаться, что ты так пройдёшь всё за пару минут, но ничего подобного, практика показала — даже с безлимитным донатом/энергией это крайне тяжело.

    Или вон в Террарии, после убийства главного босса делать уже нечего, но можно ещё 5 раз его хлопнуть, чтобы скрафтить крутую пушку и убивать этого же босса быстрее. Спрашивается, зачем оно мне? Лучше сразу начитерю слитков босса и сделаю пушку.

    А критику в свой адрес ты будешь слышать всегда, независимо от того, худой ты, толстый ли, читер или нет. Стоит учесть, что все эти обвинения исходят от людей, у которых в разы больше проблем и недостатков, чем у тебя, поэтому будь к ним снисходителен и прокачивай терпение. Я сижу в шутере и ругаюсь на пинг/фпс/лаги, а также рассуждаю о своей крайне кривизне, пока во вражеской команде меня обзывают читером...
  • 2Cherenkov | 30 января 2017 г.
    Тут всё логично, ибо отталкиваемся от цели: если тебе весело чисто гонять от копов в Vice City, то PROFESSIONALTOOLS и PANZER. Если же хочется преодолевать определённый уровень препятствий, чтобы трудновато было пройти, и нормально себя почувствовать честно победившим - без читов.

    Проще говоря, читы абсолютно нормально использовать для глупого фана в каком-нибудь GTA, POSTAL, Jedi Knight, но прохождение игры с ними быстро надоест, хотя и тут как бы ты рискуешь испортить игру лишь себе.

    В мультиплеере и в играх с онлайн-таблицами это запрещено вообще по очевидным причинам.
  • 2Pache | 30 января 2017 г.
    Каждый человек играет как хочет. Да, это может "вымораживать" невольного или вольного наблюдателя (и дело даже не в читах - наверняка все тут имеют в памяти моменты, когда хотелось другу/родственнику/незнакомцу одеть на голову их манипулятор и показать, как проходить Х,Y или Z), но пока мы говорим о сингл - каждый может и имеет право играть как душа пожелает. С читами, с металлом из плеера вместо саундтрека, перематывая кат-сцены и так далее.

    Другой вопрос, как на это реагирует сама игра. Порой с читами становится просто скучно, или они разламывают игру слишком сильно. Если они есть >_> В наши времена, хочется заметить, читов всё меньше и меньше. Если раньше мысленный процесс был "вот сложное место, игрок должен справиться, но если уж не выйдет, есть же читы на самый крайний случай", то отныне всё работает так: "надо чтобы ВСЕ могли пройти, без исключений, даже если посадить попавшего в кому, а читы продадим как DLC".
  • 2Dicur3x | 3 февраля 2017 г.
    Ты как будто оправдываешься. Да используй, кто тебе не даёт-то? Право имеешь. Главное, чтобы не в интернет-игре.
  • 1Forest_Swamp | 29 января 2017 г.
    не лучше ли мне, слегка «считерить», чем тратить кучу времени ковыляя от зачищенной локации к торговцу? - зачем "слегка"? Считери по-максимуму: загугли сюжет и концовку игры и не трать на нее время.
    • 0KitsunCrownClown | 29 января 2017 г.
      А интерес какой? Суть в том, что бы подстроить игру под себя. А читерно / не читерно - это не важно.
      • 0BlinkRaven | 29 января 2017 г.
        подстроить игру под себя можно только с помощью функционала модов, но никак не читов. Это совсем разные понятия, от слова ВООБЩЕ.
        Я чисто из принципа всегда первый раз прохожу чисто и без модов (например, вся серия TES или Fallout), и только потом начинаю при повторном прохождении (если игра стоит повторного прохождения), использовать моды.
        Читы в играх максимум можно использовать только для того, чтобы найти скрытые пасхалки, которые честным путём не найти (вспоминаем часть пасхалок из GTA).
  • 0BlinkRaven | 29 января 2017 г.
    При создании игры, разработчик, делает игру такой, какой хочет увидеть её он.
    Брехня на чистом месте, или просто вы слишком наивны.
    Разработчик может делать игру такой, какую он видит только в том случае, если он может это себе позволить. А на деле, таких единицы, да и те урезают свои планы очень и очень сильно, т.к. цензура, этические соображения и тому подобное.
    Игры, которые воплотили все желания именно разработчика хотя бы процентов на 60, можно вообще пересчитать по пальцам.
    По поводу всяких перегрузов, в играх специально обычно запихивают различные перки и способности, чтобы эти ограничения частично, но снять.
    • 0KitsunCrownClown | 30 января 2017 г.
      Создавая игру, он всё равно ориентируется на своё виденье игры. По другому это не может работать. Одна идея может быть реализована разными способами. Так было, есть и будет.
      • 0Forest_Swamp | 30 января 2017 г.
        При создании игры разработчик продумывает баланс, чтобы игрок не помирал на первом же противнике (еще смотря куда упор делается: в хардкор, мидкор или казуал), ну и чтобы не было особой необходимости использовать читы (если они предусмотрены). Да, баланс не везде может казаться отточенным, но игры тестируют перед выпуском. Используя читы, ты ломаешь задуманный баланс разработчика. Да, ты играешь как тебе хочется, но игра имела свои правила, которые ты нарушаешь. Ничего страшного в этом нет, конечно же. Хочешь читерить - читери.
        • 0KitsunCrownClown | 30 января 2017 г.
          Ну почему сразу "ломаешь"? Некоторые моды имеют те же функции, что и некоторые читы. Вот только в случае с модом, скажут "дополнил", а в случае с читом "сломал". Чёртовы ярлыки...
          • 0Forest_Swamp | 30 января 2017 г.
            "Ломаешь" в том плане, что если разработчик задумал на какой-то момент игры дефицит патронов или еще что-то типа такого, а ты начитерил себе бесконечный боезапас, то вся его задумка рушится. Там, где ты должен был выживать, просто расстреливаешь врагов как в тире. Насчет модов не знаю, смотря что они "дополняют". Я ими пользовался наверное только в ГТА. Там, например, были моды на машины и особо дисбалансного они не добавляли (менялся вид тачек поверх старых, например). Читами я спавнил танки или автомобили, just for fun, когда уже в игре делать нечего, сюжет пройден, а веселья хочется.
            • 0KitsunCrownClown | 31 января 2017 г.
              В общем соглашусь. Но такие случаи, как игры Бефезды, этого не касаются (если верить Тодду Говарду - www.youtube.com/watch?v=JEmPkdVtanw). Там разрабы не могут всё продумать (и в этом есть некая прелесть), посему, сломать то, что есть задумкой - сложнее.

              А про моды... Нарпимер - Скайрим. Есть мод, который позволяет менять души драконов на перки (даёт очки для прокачки перков). С одной стороны, я меняю одну плюшку на другую, при этом не читеря. С другой стороны, почти всегда, душ драконов хоть попой жуй. Крики качать уже не нужно / ещё не получается / не собираешься. И вот вопрос: не практичнее ли, использовать чит, что бы прокачать перк, на который хватает навыка, чем устанавливать мод?
              • 0Forest_Swamp | 31 января 2017 г.
                разрабы не могут всё продумать - насколько знаю, они там сделали автолевелинг (что несколько компенсирует сложность всесторонней продумки от разрабов). Каким бы сильным ты не стал, игра должна подстроить врагов под твой уровень. А в остальном песочница вроде как. Хоть читери, хоть не читери - как хочется. Игра вроде сильно ничего не теряет. Хз, я играл без читов, но особых проблем не замечал с балансом. Читы меня интересовали только в ГТА, где их можно было использовать для веселья.
  • 0The_Red_Borsch | 31 января 2017 г.
    Некоторые игры вообще трудно пройти без чит-кодов; как правило, к ним относятся те, которые были плохо спрограммированы. Например, Call of Ctulhu и S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо. Первая так и не была пройдена до конца из-за нелепых багов в геймплее ближе к концу игры в PC-порте, а во второй пришлось пропустить Лиманск, так как из-за обильного количества NPC игра попросту вылетала, а сохранение больше не запускалось. Впрочем, концовка там вообще ужасная была, так что люди, забросившие её там, не многое потеряли.
    • 0Forest_Swamp | 31 января 2017 г.
      Вспомнил Legendary, которую я не прошел только потому, что ближе к концу, когда в лифте едешь, персонаж проваливается сквозь пол куда-то под карту. Там бы пригодился какой-нибудь NoClip.
  • 0echo-2 | 1 февраля 2017 г.
    Пш,вручную ввожу ограничение переносимого веса в ФНВ и скайриме, где-то 75 ед, если не изменяет память. Или 45? Это раз. Во-вторых, в игры от беседки без tcl сложно, а иногда и просто невозможно играть.