Будущее уже на горизонте, господа! Правда пока всё не так радужно, как хотелось бы...

Облачная технология

Облачная технология - это возможность играть в современные игры, которые невероятно требовательны, имея средне-низкой производительности компьютер и подключение к интернету. А всё по тому, что игра находится и запускается на специальных серверах. Вы же видите экран игры с помощью стрима. Да, да, игра транслируется вам в с минимальной задержкой.

Пока, единственный (насколько знаю) сайт в СНГ, предоставляющий данную услугу - playkey.net.
Плюсы и минусы
Все плюсы и минусы будут касаться только сервиса Playkey, так как других аналогов не наблюдается.

Как вы могли догадаться, технология не идеальна.
Начнём с минусов:
• Минимальная скорость интернета для комфортной игры - 15 Мбит.
• Изображение хоть и не прерывается, но имеет не очень высокое качество (зажравшиеся геймеры не оценят). Так же игру иногда "квадратит" и ещё реже изображение смазывается но на очень короткие периоды времени(менее секунды), и особо не помешает.
• Ещё стоит заметить, что задержка, пусть и минимальна, но она есть. При игре в динамичные жанры это наиболее заметно.

Из хорошего можно подчеркнуть такие моменты:
• Достаточно низкие цены на услуги и игры, а если игра вами уже приобретена (в том же Steam), то её можно активировать и в playkey.
• Есть демо-режим, что бы испытать все прелести и недостатки.
• Достаточно большой список доступных игр.
Итог
Если углубится детальнее в вопрос того "Что выгоднее? Свой пк или это?", то с какой стороны смотреть. Если мощный компьютер вами будет использоваться для разных целей, а не только игр, то про "облако" можно забыть. Так же стоит поступить, если вы хотите играть во все понравившиеся вам игры, а не только те, которые есть в базе. И только в случае, если вы не переборчив или где-то в поезде, то сей вариант приемлем.
Возможно, есть ещё куча различных нюансов, но, думаю, для каждого они будут свои.
На этом всё, спасибо за внимание.
Комментарии
  • 1Pache | 28 июня 2016 г.
    Этот господин ответит за меня кратко.
    Теперь длинно.
    И дело тут совсем не в данном конкретном сервисе. Дело тут в том, что облака - это где-то далеко некий Вася/Герхард/Мэри/Харука даёт тебе свои вычислительные мощности. Эти мощности не принадлежат пользователю никаким местом, и почти наверняка EULA гласит, что делать этот Вася/Герхард/Мэри/Харука всё что душе их будет угодно. Завтра они нашли клад в миллион баксов - и всё, сервис закрывается, всем спасибо за внимание. Подобного вида вещи должны быть покрыты взаимными договорённостями обеих сторон, чтобы и та, и другая сторона имели права и обязанности. Такого в данный момент в мире видеоигр не наблюдается.

    Кроме того, это снижает и без того ограниченные нынче опции геймера. Моды? Забудьте. Расширенная конфигурация игры через .ini/.reg/хитрые танцы с хекс-редактором? Забудьте. Наконец, возможность играть всегда когда вам хочется? Поставщик интернет-услуг, упавшее дерево на линию электропередач к зданию сервера, подохшая планка памяти или миллион других причин так или иначе вам на пятки наступят. И если у себя дома на своём компьютере вы хоть с частью проблем можете справиться самостоятельно, то вот когда там Вася/Герхард/Мэри/Харука изволят починить, никто не знает. И могут ли они, тоже вопрос.

    Всё в конечном итоге сводится к старой мудрости: дашь человеку рыбу, он будет сыт сегодня. Научишь человека ловить рыбу, и он будет сыт всегда. И облака - это как раз-таки раздатчики рыбы в массовых количествах.
    • 0LotusBlade | 28 июня 2016 г.
      Мне кажется, тут недопонимание вышло. Ведь разговор идёт о тех играх, которые НЕ работают вообще на допотопном ПК. Возьмём тот же Doom 2016, который у меня выдаёт 10 FPS. Это неприемлемо и неиграбельно. Но, если можно зайти на облако, закинуть игру туда и спокойно гонять её на 60 FPS, да хотя бы на 30, то почему нет? Да, мне не принадлежат вычислительные мощности того облака, но мне и игры в Steam не принадлежат, и распределительный интернет-ящик на крыше дома не принадлежит xD Если дерево и порвёт провода, всё ещё есть возможность просто подождать. Я ведь ничего не теряю, так как не могу запустить Дум у себя.

      Человека можно научить ловить рыбу, но только удочки у него нету, поэтому раздача — самое оно. А зажиточных профи-рыбаков никто не заставляет лезть на облако, это ведь не обязаловка.
      • 0SAXAHOID | 28 июня 2016 г.
        Проблема в том, что если эта штука взлетит, есть неплохой шанс, что через какое-то время все компьютеры превратятся в тонкие клиенты, и выбора просто не будет — только облако и всё.

        Примерно как сейчас со стимом. Выбора нету — даже на дисках часто лежит лишь клиент стима и ключ.
        • 0dred1792 | 28 июня 2016 г.
          Зато, подобная штука может спровоцировать спад цен на железо. Ведь ориентировано всё это на массовость распространения, а подобные компо-заменители убивают напрочь эту массовость :)
          • -1SAXAHOID | 28 июня 2016 г.
            Эм, нет. Чем меньше производство, тем выше цены.
            • 0dred1792 | 28 июня 2016 г.
              Вы таки уверены, что корпорации захотят делить свои деньги с всякими посредниками?

              Я, допустим, очень сильно сомневаюсь. Условно. Если бы я продавал некий продукт, то я лучше продам 100 его единиц по 20к, чем 10 по 100к. И не стоит забывать, что говорим о продукте одного и того же качества.

              С точки зрения самоокупаемости, второй вариант явно привлекательней. Но это породит некую другую корпорацию, которая будет делать тоже самое, но дешевле, не монополия же на железо.

              Тут всё как с автомобилями, есть некие элитные трахомы доступные только большим птицам с одной стороны и есть вполне доступный автопром с другой.
              • 0SAXAHOID | 28 июня 2016 г.
                Мы друг друга потеряли.
                Попробую показать цепочку моих рассуждений.

                1) Разработка чипов и микросхем уровня CPU/GPU стоит очень большого бабла;
                2) Если выпускается одна микросхема, она стоит это самое очень большое бабло + затраты на материалы + затраты на прототипирование вручную (это тоже очень дорого);
                3) Если выпускается лимон микросхем, этот лимон ВЕСЬ стоит это самое очень большое бабло + затраты на материалы + затраты на конвеер.
                4) Если разделить сумму из пункта три на лимон, себестоимость схемы получится уже приемлемой. Но если этот лимон не продастся, будут убытки.
                5) При массовости распространения миллионные тиражи схем продавать реально, при отсутствии массовости — нет. Убытков никто не хочет, потому штамповать лимон схем, который не продастся, тоже не будут.
                6) Отсюда очевидно следует, что при уменьшении "массовости" в два раза цена одной схемы вырастет тоже примерно в два раза (на самом деле всё сложнее, но если грубо, то как-то так).
                7) Отсюда очевидно следует, что подобная штука спад цен на железо спровоцировать сможет исключительно поначалу и исключительно если взлетит СРАЗУ и очень масштабно, так что магазины будут спешно распродавать схемы по бросовым ценам с огромными скидками себе в убыток, пока ещё покупают хоть как-то.
                • 0dred1792 | 28 июня 2016 г.
                  Всё понял, вы в перспективу смотрите, а я ужу на сейчас ситуацию проецирую. :)

                  В таком случае, остаётся надеяться на китайскую братву, которые в этом случае смогут наваять нечто дешёвое и производительное.
                  • 0SAXAHOID | 28 июня 2016 г.
                    От Китая и так слишком много зависит... Мне скоро надо будет аккумуляторы вон на алиэкспрессе искать. Больше негде просто.
                • Свернуть ветку
        • 0LotusBlade | 28 июня 2016 г.
          Выбора нету — даже на дисках часто лежит лишь клиент стима и ключ.

          Как же нету, есть всякие Origin, есть возможность покупать игры прямо на сайтах (Diablo 3). Но, если, честно, даже базовый способ ехать на рынок за дисками и убивать целый день, нравится мне куда меньше Стима. Ну хламятся у меня вон с 300 дисков для ПК и 200 для Xbox 360, а толку от них?
          • 0SAXAHOID | 28 июня 2016 г.
            >Как же нету
            Нету, нету. Игра, которая есть в стиме, в оригине будет вряд ли. Это отсутствие выбора, если хочешь эту конкретную игру — ты в заднице.
            Аналогичным образом игра может быть доступна только через облачный стриминг и никак иначе.

            >нравится
            "Лично мне вот это вот нравится и удобно, потому я считаю что будет норм если это станет единственным вариантом. На всех тех, кому это не нравится и неудобно, мне начхать".
            Ну вот благодаря этому у нас сейчас есть стим-монополист, микрософт-монополист, nvidia-сволочи и жить без безлимитного интернета очень тяжко. И это всё только примеры касающиеся IT!
            • 0LotusBlade | 28 июня 2016 г.
              Ну, торренты никуда не денутся, а там Steam не нужен, причём ломают в первый же день релиза xD
              • 0SAXAHOID | 28 июня 2016 г.
                Как торрентить облачные игры, не имея собственного облака?
            • -1The_Red_Borsch | 28 июня 2016 г.
              Ну так издатели выкладывают магазинам тех компаний, с которыми они договорились.

              Меня раньше раздражало, что в Steam отсутствует куча моих любимых игр из детства, да и сайт весь какой-то в тёмных тонах. Пока в GOG не перешёл, узнав, что ещё в прошлом году добавили рублёвую валюту и русский язык (спасибо Георгию Курган-Ишмуратову!), а тут ещё и серия Аллодов от Нивала подоспела. Да и D&D коллекция типа Baldur's Gate и Planescape: Torment - тоже неплохой эксклюзив, Nox (хоть он и в Origin есть) и Dungeon Keeper (вместо этой отстойной донат-версии на Android и iOS). Жалко только, что среди новых релизов одни лишь инди и только иногда мелькают свежие AAA-проекты. Но всё равно конкуренция есть, пусть и небольшая.

              Microsoft тоже уже давно не монополист. Джобс делал Яблоки, а сейчас их доделывает его компания, а сообщество добровольцев из Интернета сейчас занимается всякими Ubuntu и Fedora. Среди игр что там у них? Flight Simulator и Age of Empires? ИЛ-2 Штурмовик и Казаки со Stronghold спокойно уделывают их.

              Nvidia... AMD как бы есть, у них весьма неплохая конкуренция этой Nvidia. Как Nvidia выпустила 980 Ti, AMD тут же выпускает Fury X. Конечно, небольшая разница в производительности есть, но и в цене тоже: $800 против $500!

              В общем, как я и писал раньше, достойные конкуренты есть, надо лишь их поискать.
              • 0SAXAHOID | 28 июня 2016 г.
                >Microsoft тоже уже давно не монополист
                Расскажи мне об этом когда доля линуксов и яблок вместе на десктопе будет хотя бы 30%.

                >Nvidia... AMD как бы есть, у них весьма неплохая конкуренция этой Nvidia
                Да, вот только нвидия подкупают разработчиков, заставляя вшивать в игры искусственные тормозилки, если используется не нвидия.
                Я, конечно, всей душой за Team Red, но нвидия ведёт себя как наглый монополист, и ничего с этим сделать нельзя. Притом публика это поддерживает.
                Да и микрософт публика поддерживает.
                • 0The_Red_Borsch | 17 июля 2016 г.
                  На публику сильно-то равняться и не надо.
                • Свернуть ветку
        • 0The_Red_Borsch | 28 июня 2016 г.
          Выбор есть, просто его нужно найти.
  • 1SAXAHOID | 28 июня 2016 г.
    Об этом с моей стороны тут в разных постах уже много накукарекано, но если вкратце, меня эта вот дрянь со стримами с облаков очень сильно пугает и бесит.
    Бесит потому, что она дурацкая напрочь, вся целиком минус на минусе сидит и минусом погоняет и, что самое главное, давит ещё больше на свободу, которой в последнее время и так маловато.
    Пугает потому, что выглядит как очередная гадость, которая всем понравится и станет безумно популярной.
    • 0LotusBlade | 28 июня 2016 г.
      Бесит потому, что она дурацкая напрочь, вся целиком минус на минусе сидит и минусом погоняет
      Всегда есть плюсы, просто не всегда их хочется замечать. К тому же это только первая программа данного движения, не так ли? Графика стала такой современно-классной не за один год и не за десяток.

      давит ещё больше на свободу, которой в последнее время и так маловато.
      Вся наша жизнь — клетка. Каким образом окно наружу может являться давлением на свободу? Мне кажется, что факт постоянного роста мощностей компьютеров и требований игр — вот, настоящая давка на свободу, уменьшающая размеры клетки и наши возможности.

      Пугает потому, что выглядит как очередная гадость, которая всем понравится и станет безумно популярной.
      Взять, к примеру, торренты — 8 лет назад они были дичайшей лажей с требованием регистрации, необходимостью раздачи в соотношении более чем х1 по отношению к скачаному, так же ограничениями на предельную скорость. А что сегодня? Можно просто нажать на ссылку торрента и сразу скачать с 800+ kb/сек. Или интернет, в 2005 году я платил около 40грн в месяц за 23 Мб трафика на максимальной скорости 40kb/сек, и это был предел на целый месяц пользования (работало только с утра до обеда). Сегодня даёшь 250грн и имеешь безлимитку на скорости 8mb/сек с VIP привилегиями круглые сутки.

      Весьма вероятно, что и эти облака со временем станут популярными и удобными. А раз у нас столько умов тут собралось, то почему бы самим не сделать нечто подобное?
      • 0SAXAHOID | 28 июня 2016 г.
        >Мне кажется, что факт постоянного роста мощностей компьютеров и требований игр
        Рост мощностей довольно сильно замедлился.

        Кажется, возникло недопонимание.
        Я говорю не о технической реализации. Я говорю о самой идее. Она ужасна, и ещё более ужасны последствия, которые возникнут, если эта гадость приживётся.
        • 0KitsunCrownClown | 28 июня 2016 г.
          Это альтернатива, но не замена. К тому же, вряд ли кто-то запретит вам купить / использовать мощный пк. Подобная технология, в первую очередь, рассчитана на людей, которым интересно поиграть в какую либо новинку, при этом не тратится на покупку личного пк, достаточной мощности.
          • 0SAXAHOID | 28 июня 2016 г.
            Про стим тоже так говорили.
            Если эта дрянь станет популярной, она вскоре станет единственным вариантом.

            Купить/использовать мощный ПК мне никто не запретит, но в магазинах комплектующих больше не будет, на производствах их тоже перестанут выпускать, игры поддерживающие не-облачную установку тоже перестанут выпускать.
            Вроде не запрещено, а сиди и лапу соси.
  • 1Forest_Swamp | 28 июня 2016 г.
    Как допвозможность вполне круто сделано, но на постоянной основе я бы не стал этим пользоваться. Чтобы сыграть в синглплеерную игру я буду вынужден включать доступ к интернету. С одной стороны может и норм - я поиграю в игру, которая не попрет на моём пк, а с другой - сетевой трафик. Плюс к этому идёт проблема с откликом и фризами, которые даже при секундном своем проявлении способны вызвать дискомфорт в динамических играх. Нервы дороже.

    Тем не менее, неплохо, что такая возможность существует.
    • 0SAXAHOID | 28 июня 2016 г.
      Странно, что я с тобой соглашаюсь, но таки да.

      As long as эта фигня не взлетит масштабно, а будет нишевой, ничего плохого в ней нет.
      • 1Pache | 1 июля 2016 г.
        В том и дело, что любую новую фишку сейчас пытаются выдать за второе пришествие Иисуса Христа, Аллаха, Будды и Ктулху одновременно, и быстро раскукарекать по всем-всем-всем-всем-всем возможным местам, что "вот оно, светлое будущее, айда сюда, а старое оно всё дерьмо, забудьте о нём. Забудьте, мать вашу!". Люди поняли, что на хайпе можно без особого труда зашибать деньги на всём, и хайпают всё что только можно.
        Само по себе это было бы не слишком плохо, но впечатлительные слои аудитории верят хайпу с открытым ртом, и потом уже всюду несут его уже за бесплатно и намного активнее.
      • 1The_Red_Borsch | 17 июля 2016 г.
        Эта тема уже давно была реализована другими облачными сервисами. Где-то около десяти лет тому назад. Забыл название: только помню, что у них был оранжевый логотип, похожий на Origin, и интерфейс сайта, похожий на GOG. Примерно лет пять назад сайт отключили, тем самым послав своих подписчиков куда подальше.