Краткая история о боли, зависимости и страданиях. Но с хеппиэндом.

У меня уже был период в жизни, когда я оставался без интернета на 10 дней. Тогда я начал читать книги, да и по сей день почитываю. В этот раз я полностью осознал то, что очень зависим от всемирной паутины.

Началось всё 22 сентября. Я, как обычно, уставший вернулся домой с учёбы. Первым делом поставил чайник и закурил. Пока кипел чайник, я решил включить музыку. Зашел в «Вконтакте», далее в аудиозаписи. Сижу, жду, когда же включится выбранный трек. Жду, жду… Докурив, решительно направился в сторону роутера. Как и ожидалось – интернета нет. Звоню провайдеру. Оператор сообщает, что поломка на линии, чинить будут до 30 сентября. Ошарашенный таким известием, резво начинаю думать – как быть?

Живу я, к слову, не в областном центре. Город с населением около 60 тыс. человек. Мест с бесплатным Wi-Fi, кроме кафе – нет. Ну, а если и идти в кафе, то нужно что-то заказать. Да и сидеть смогу только с телефона т.к. ноутбука или планшета, за ненадобностью, не имею. После длительных размышлений, было принято решение дочитать всё, что не дочитано, и досмотреть всё, что не досмотрено. Так, я лихо-бедно, но дожил до конца месяца.

Всё то время, меня мучали собственные мысли. Я осознавал, что слишком зависим от интернета. Позже, размышлял о том, можно ли назвать это зависимостью? Результатом размышлений было то, что я начал считать «сеть» инструментом, как, например, кисточка - для художника или гаечный ключ - для механика.

Когда наступило 30 сентября, я поплёлся на учёбу. Возвращаясь домой, я был в предвкушении, ибо в состоянии «информационного вакуума», ощущал я себя очень ограниченным. Зашел в дом, подошёл к роутеру… «Нет, они #^$ть издеваются?» подумал я вслух. Снова звоню провайдеру, спрашиваю: «В чём дело? 3 часа дня, где интернет?». На сей раз, ответ поразил ещё сильнее. Оказалось, ждать мне теперь до 31 октября, «ну, ни шмогла».

Спасительной рукой, в бездне моего отчаяния, стала компания Vodafone. Они выделяли пользователям 1 гб 3G трафика на месяц. Да немного, но для меня это был лучик надежды, который я чуть не «профукал». Я то, не знал об этом, и от безысходности, решил воспользоваться мобильным интернетом. Увидев скорость - 10 мбит/с, осознав тот факт, что мани не кушает, начал, как в последний раз, сжигать трафик. Благо, в день выделялось только 200 мб.

Тихо-мирно, на протяжении пяти следующих дней, я заседал на «Пикабу», «Игротопе» и заглядывал в «Вконтакте». Потихоньку привыкал. А на шестой день позвонили ремонтники, сообщая, что «всё готово». Наивный чукотский юноша… Естественно интернет по-прежнему не работал, хотя роутер и начал вести себя более адекватно. После очередного общения с провайдером, узнал что «меня они не видят», хотя в настройках роутера я видел немного иное. В итоге подождав ещё один день, я таки получил желаемое. Интернет появился! И к моему великому счастью – намного раньше крайнего срока.

The end.
Комментарии
  • 2LotusBlade | 8 октября 2016 г.
    Хм. Без интернета это ещё куда ни шло, а как тебе без света неделю xD Ни почитать, ни посмотреть унылый телик, ни послушать музыку.

    Жизнь состоит из периода от рождения до смерти, а начинка между этими точками совершенно не важна. Что есть интернет,— что его нету; думаешь ты, или не думаешь; делаешь что-то или предполагаешь, что делаешь. Всё это кино, под названием 'жизнь', в действительности довольно скучное во всей своей полноте. Особенно занудно становится, когда ты начинаешь понимать всю суть происходящего, зачем ты здесь и что нужно делать (ну или тебе так кажется). Никому ведь не понравится узнать результаты матча ещё до его начала? А если бы ты знал каждый результат каждого события? Как не странно, обычный человек настолько хочет обладать величием, богатством и известностью, насколько великий известный богач хочет обладать чем-то непонятным, чего не имеет. Это непонятное — знание сути вещей, ответы на вопросы. И когда получаешь ответы, теряешь нечто очень важное — дар неведения. Правду говорят — благословенны глупцы. У зависимого человека нет времени на самоанализ — в некой мере он счастлив. Стремление ко всяким вершинам укрывает от плачевной действительности. Хотя, всё это не так уж важно. Наша жизнь — мгновение.
    • 1dred1792 | 8 октября 2016 г.
      Что-то тебя на философию потянуло. Одна из главных причин, кстати, почему я с огромным рвением уехал в село работать. Нет света? Есть огород! XD
  • 2Forest_Swamp | 9 октября 2016 г.
    Для меня отсутствие интернета было золотым временем. Я мог гулять по парку, читать книги, стоять на пирсе и наблюдать волны реки Волга, ударяющиеся о берег. Вроде мелочь, но когда это все редко в жизни происходит, начинаешь по-другому воспринимать. А потом, получаешь интернет, и все по-старому. Самое забавное, что во время отключения интернета, появляется много времени на другие дела: уборка в доме, чтение книг, которые хотел прочитать, но не мог найти для этого время. Вроде бы это все можно делать и при работающем интернете, но зависимость от него не отпускает. Дела уходят на второй план, даже если понимаешь, что от интернета можно самому отойти, а не ждать, пока его у тебя отберут.
    • 0SAXAHOID | 9 октября 2016 г.
      >Я мог...
      Почему ты не мог этого при интернете-то?
      Вы странные какие-то.
      • 0Forest_Swamp | 9 октября 2016 г.
        Прочитай дальше, там ведь написано про зависимость.
        • 0SAXAHOID | 9 октября 2016 г.
          Это не зависимость, это фигня.
          Если ты хочешь пойти гулять/читать/смотреть волны, то ты идёшь и гуляешь/читаешь/смотришь.
          Если ты на самом деле сильнее хочешь посидеть в интернете, то ты сидишь в интернете.

          Зависимость — это миф, %юзернейм%. Человеку свойственно делать самое приятное/желанное из доступного, переходить к "следующим в списке" вещам он будет и в самом деле только если этот первый вариант отобрать.

          У меня почему-то нет этой "проблемы" с "зависимостью". Если я хочу что-то делать, я это делаю, и не считаю будто "не могу найти время для X". Если я не могу найти время для X, значит, мне более интересно сделать какой-то Y, и всё.
          Быть везде одновременно невозможно, смысл хныкать об этом?
          • 0Forest_Swamp | 9 октября 2016 г.
            Ой, все, забей. Зануда. :Р
            • 0SAXAHOID | 9 октября 2016 г.
              Бу-бу-бу.
              • 0Forest_Swamp | 9 октября 2016 г.
                Сам такой. :Р
  • 1SAXAHOID | 8 октября 2016 г.
    К хорошему быстро привыкаешь.