Вновь решил «порадовать» вас своей писаниной. На сей раз - постапокалипсис...

2031 год. 143 день после апокалипсиса. Местность неизвестна.
Привет. Меня зовут… Код. Да, зовите меня Код. Сегодня я понял, что нужно завести дневник, иначе одиночество сведёт меня с ума… Люди на земле ещё есть, правда, от былых одиннадцати миллиардов остались лишь жалкие крохи. Да и большинство тех, кто остался, уже давно перестали быть людьми. Животные… Аморальные, безумные твари, что идут на всё, что бы выжить…

Прошло ровно 60 дней, со дня выхода из подвала, где я укрывался от опасности, но начну я с предыстории…

В день апокалипсиса, по телевиденью объявили тревогу, ничего не объясняя, сказали прятаться в бункеры, убежища и подобные места. Жил я один, имел частный дом, с двориком, огородом, сараями и подвалом, куда впоследствии спрятался. Из еды были лишь консервированные помидоры, огурцы, и мешок картофеля. Для развлечения, я набрал море книг из старой родительской библиотеки, около сотни книг. Благо, солнечные батареи обеспечивали свет даже в подвале и чтению ничего не препятствовало. В общем, так я и проводил время, в компании банок, стен и книг. А через 83 дня припасы закончились, и я вышел в мир.

Человек привыкает ко всему, а обстоятельства требовали и того больше. Еду было найти сложно, но можно. Питался, опять-таки, консервами, правда теперь это были не овощи, а рыба в томате и масле, ну и тушёнка. Не брезговал некоторыми растениями, на подобии одуванчиков и кислицы. Когда вышел, только начиналось лето. Фруктовые деревья ещё не плодоносили, но с травами проблем не было.

Мир остался прежним. Ни следов разрухи, ни трупов. Ничего… Даже животные есть. Те же птицы, спокойно летают, всё с ними хорошо.

Ночевал я обычно в домах. Обыскивал их на предмет чего-то полезно, всё равно, уже ничейное. После нескольких дней, я ходил уже с рюкзаком, полным всяких полезностей: 3 ножа, каждый для своей цели; походная кастрюля с крышкой; пару ложек и вилок; фонарик и 10 батареек под него; компас; аптечка с бинтом, спиртом, обезболивающим, лекарством от простуды, витаминами; топорик с одной стороны рюкзака и пила с другой. Так же там, в рюкзаке, были пара интересных мне книг, честно украденных из библиотеки, ну и еда с водой присутствовали. Ещё, взял пару пистолетов и много патронов. Я не самый сильный человек, и поначалу было непросто всё это нести, но со временем привык.

За прошедшие 60 дней, людей я встречал 5 раз, и все неудачные. Уж не знаю, что с ними произошло, но то, что люди – это опасность, я усвоил наверняка. Особенно хорошо я усвоил этот урок, когда первый встретившийся человек, чуть не подстрелил меня. Улепётывал я на такой скорости, что и гепард бы позавидовал…

Так и проходили мои «спокойные деньки» в мире, после апокалипсиса… На этом пока закончу. Не знаю, когда я вновь возьмусь за дневник и доживу ли я вообще до этого момента.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 9 августа 2016 г.
    За 143 дня даже некоторые продукты ещё не успели пропасть в магазинах, так что вряд ли люди начнут себя вести, как животные, тем более, если они часть времени сидели в бункерах. Аморальные же люди не выживают, выживают те, кто обладает достаточным мозгом, чтобы создать контроль и управление, так как они понимают, что лучше припахать других, чем делать всё самому (ну ладно, это я уже умничаю xD).

    А через 83 дня припасы закончились, и я вышел в мир.
    Итак, герой имел в распоряжении лишь мешок картошки и консервированные огурцы / помидоры в течение 83 дней, притом выжил. ЛАДНО! xD А вода? Учитывая, что в день приходилось бы съедать с 'литр' огурцов / помидоров, с учётом наличия рассола в качестве жидкости, тебе бы понадобилось с 80х2 банок консервации. Ниче-се подвал. И, обычно, в подвалах не строятся туалеты, там сыро и холодно (около 10 градусов цельсия), так что...

    Ночевал я обычно в домах.
    А почему не у себя дома xD

    Ещё, взял пару пистолетов и много патронов.
    И где же ты их достал, значится? Я более чем уверен, что те самые аморальные чуваки вышли наружу намного раньше тебя и давно обчистили полицейские участки. Вместо патронов и пистолетов, лучше бы нашел телефон / иное средство связи. Также не похоже, что тебе есть дело до остальных людей, так как персонаж не задаётся вопросом о близких. Будто ты один живёшь в этом апокалипсисе.

    Как-то у меня картинка не вяжется в одно единое полотно. Какого типа апокалипсис произошел? Где люди? Где тела? Если ты так редко встречаешь живых, то магазины должны быть забиты под завязку. Чипсы вполне сойдут за еду, а они хранятся несколько лет. Человек не будет стрелять в первого встречного просто так, мы социальные личности. Разве что ты жил в опасном районе Африки и до сих пор там лазишь.

    Судя по всему, ты шел на своих двух, так что за 60 дней ну никак бы не добрался до 'неизвестной местности'. Прежде всего, тебе нет смысла бродить без толку, если повсюду есть ресурсы. Герой не наметил себе цель, не наметил 'точку сохранения' (базу). Да и в городах везде стоят пометки улиц, карты, метро и другие прибамбасы для ориентации.

    Это не апокалипсис небесного характера, так как к тебе пробивался солнечный свет. Это не затопление и не проблемы с воздухом / войной, так как ты тупо спустился в подвал, даже не в бункер. Это не зомби, не болезнь... Если бы сегодня власти моей страны безосновательно сказали лезть в бункер — это было бы последним, что бы я сделал в списке 'to do over life course' xD

    И ещё, оценивать плачевное состояние всего мира по пяти первым встречным дурачкам — это мощно.
    • 0SAXAHOID | 9 августа 2016 г.
      Телефон бесполезен, при исчезновении людей сетка очень быстро накроется.
      Вот портативную радиостанцию — вариант, только это довольно редкая штука, их просто так не найдёшь.
      • 0dred1792 | 9 августа 2016 г.
        Насчёт телефона, ведь стоит хотя бы попробовать же.
  • 0SAXAHOID | 9 августа 2016 г.
    Непонятно, какого рода апокалипсис. Описанная картина мира абсолютно ни к одному из известных мне вариантов (а я их знаю мнооооого) не подходит.
    Что-то мистическое типа "Люди просто взяли и исчезли"? Почему тогда "Да и большинство тех, кто остался, уже давно перестали быть людьми. Животные… Аморальные, безумные твари, что идут на всё, что бы выжить..."?

    Вот представь, что (почти) все люди просто взяли да исчезли, и ничего больше не изменилось — зачем звереть? Переместись в село, приватизируй огородики, сгони к себе животину из окрестностей... Да и в магазинах всё окей тоже будет, да.
    Слей бензин/дизель с машин/заправок, свистни где-то генератор — он в половину мощности (см. самый слабый там) на тонне дизеля (найти по даже небольшому городу тонну дизеля — это раз плюнуть, куда вероятнее как минимум сотню тонн!) проработает спокойно почти триста часов — 13 дней непрерывно.
    На сотне тонн — 1300 дней. Сотня тонн дизеля — довольно скромно, на самом деле, если человек один в городе.
    Ну вот как-то так.

    Немного неясно, в итоге, к чему рассказ. Можно было бы сконцентрироваться на приключениях протагониста, не слишком наседая на подробности — тогда могло бы выйти неплохо.
    Можно было бы сконцентрироваться на картине постапокалиптического мира, но для этого надо сделать очень мощный ресерч, чтобы было интересно.

    Рекомендую прочитать The Mist Кинга, например, — может не лучший представитель, но я его знаю, а больше постапоком особо не интересуюсь.
    • 0SAXAHOID | 9 августа 2016 г.
      Также, информация для раздумий.
      60 дней, допустим протагонист каждый день где-то 8 часов бродил, ещё 8 занимался scavenging, обустройством и отдыхом, ещё 8 тупо спал.
      Получаем 480 часов ходьбы. Человек топает примерно 5 км/час, ну протагонист наш с рюкзаком и вообще 8 часов это не булочки, потому он допустим устал и топает 4 км/час. Таким образом за 60 дней протаг покроет 1920 километров.

      Это много или мало? Допустим, мы имеем дело с частными участками. Допустим, размер участка средний — 2 ара ("сотки"), 20*10 метров. Участки размещены "сеткой", более длинной стороной прилегают друг к другу, вдоль короткой стороны дорога. Скомпонованы группами 10*2 участка, окружённых дорогой.
      Таким образом получаем, что чтобы полностью обойти 20 участков, надо пройти 100*2 + 40*2 = 280 метров. Иными словами, 280/20 = 14 метров на обход одного участка (без учёта "зашёл на сам участок" — это scavenging).
      Площадь участка, помним, 200 квадратных метров, плюс ещё примерно 25 м^2 на прилегающий кусок дороги меж участками.

      1`920`000/14*225=30857143 квадратных метра, или же 31 квадратный километр. На примере моего города (где как раз много частных участков) получаем плотность населения 155 человек на квадратный километр.

      Иными словами, если допустить, что пять человек, которых протаг встретил, не двигались и тупо его ждали, то "новая" плотность составляет 5/31=0.16129 человек на квадратный километр. Предполагая, что на всей планете повторилась такая картина, получаем уменьшение населения в 961 раз. На планете осталось 7284079 человек.

      Если эти пять человек двигались, то возможны совершенно разные варианты, но разумно предположить, что народу вокруг как минимум в десять раз больше — тогда на планете осталось 72840790 человек.

      Если не менее разумно предположить, что пока протаг полгода прозябал в подвале, адекватные выжившие скооперировались и свалили в более крупный город, то на планете могло спокойно остаться до миллиарда-двух человек.
      Хотя тогда вопрос, какого чёрта они вообще начали рыпаться — такого кол-ва вполне хватит для сохранения экономики в живом, хоть и сильно пострадавшем, состоянии.
      • 0SAXAHOID | 9 августа 2016 г.
        А, не полгода, 80 дней.
        Полгода — это вообще времени прошло.
        Ну, два с половиной месяца — тоже неплохой срок.
  • 0KitsunCrownClown | 9 августа 2016 г.
    Я поступил неверно, написав лишь одну часть, из пяти-шести задуманных. Уже после публикации пришёл к этому выводу. Кое-что я конечно почерпнул из комментариев, но большая часть "недочётов" особо истории не повредили бы. Теперь сижу, думаю: доделать оставшееся и закинуть в один пост или продолжать "в том же темпе"...
    • 0LotusBlade | 9 августа 2016 г.
      Пока у нас на сайте нет системы оповещения о новых комментах в старых постах, лучше пиши тему под каждый отдельный эпизод.