Многие берут интервью у известных людей, а я – у мало, но всё же известного человека, уже пол года занимающегося деятельностью связанной с играми и медиа.

Всем доброго времени суток. Есть мнение, что малоизвестные медиа-деятели не могут быть интересны в силу того, что им банально нечего поведать о себе, ведь добились они малого. Надеюсь, это небольшое интервью покажет обратное и будет интересным читателю. Наш респондент – начинающий видеомейкер, работающий на платформах YouTube, Twitch и GoodGame под никнеймом – MrPumpkin.

Привет. Представься.
– Привет. Меня зовут Владислав Шупта, мне 18 лет.
Чем ты занимаешься в обычной жизни?
– Учусь на юриста. Так же, подрабатываю тренером тхэквондо, а в остальном – живу обычной жизнью.
Близкие люди знают о твоей деятельности?
– Да, родители.
Как они относятся к такого рода занятиям?
– По их мнению, затраты времени слишком велики, но с другой точки зрения это неплохо для саморазвития.
Как ты оказался в медиасфере? С чего всё началось?
– Мой знакомый начал стримить и меня эта идея заинтересовала. Ознакомившись с гайдами, запустил свой первый стрим на платформе Twitch. Вскоре люди начали смотреть. На YouTube оказался, когда люди, смотревшие мои стримы, предложили завести канал там, и развивать его.
Сложно ли в наше время заниматься подобной деятельностью?
– Сложно набрать аудиторию, ведь большинство уже кого-то смотрит. К тому же, уходит много сил и времени, т.к. планка качества постоянно растёт.
Что стало основным стимулом для деятельности?
– Первое время мною двигал интерес к тому, будут ли меня смотреть. А после определённого времени, просто привязался к аудитории.
Почему «MrPumpkin»? Как получилось, что символом является тыква?
– Я с этим ником уже 3 года. Да и мне просто нравятся тыквы.
Ты уже достиг планки в две тысячи подписчиков, доволен ли ты результатом? И почему, несмотря на кол-во подписчиков, просмотров так мало?
– На данный момент да, но я планирую развиваться дальше. Сейчас стремлюсь к четверти миллиона подписчиков, так как было бы забавно иметь больше подписчиков, чем жителей моего города.
По части несоответствия кол-ва подписчиков и просмотров – всё просто. Один из способов саморекламы – спонсорство в конкурсах. Одним из условий участия организаторы ставят подписку на канал спонсора. По завершению конкурса, часть подписавшихся остаётся в качестве зрителей, а те, кто не отписался (забыл, не посчитал нужным и т.д.), просто остаются.
Сколько денег ты вкладывал в продвижение контента и окупается ли это на данном этапе?
– Своих денег я не вкладывал, а деньги с пожертвований на стримах вкладываю в рекламу, но сейчас собираю на более качественное оборудование. А непосредственно с YouTube я заработал 1$. Об окупаемости бессмысленно говорить, т.к. затрат не было.
Какой средний возраст аудитории? И кого больше, парней или девушек?
– Примерно одиннадцать-пятнадцать лет. Парней и девушек примерно одинаково.
Есть ли интерактив с аудиторией? И сколько людей обычно смотрит стрим?
– Да, это общение на стримах и в социальных сетях. Людей обычно от десяти до тридцати, но бывают исключения.
В каких форматах ты работаешь?
– Stream, Vlog, Blog, Let’sPlay с небольшим монтажом.
А с какого формата лучше начать?
– Всё зависит от таких аспектов: кол-ва свободного времени, вашего графика, личных предпочтений и навыков. Так же, нужно учитывать, что для того же стрима, нужен компьютер с достаточно высокой производительностью и широкополосный интернет.
Почему ты решил начать именно с Minecraft?
– Это одна из моих самых любимых игр. Я в ней с 2011 года.
Как в дальнейшем собираешься развивать контент? Будешь экспериментировать с форматами?
– Пока в планах лишь разнообразить игры на стримах. Набрать новинок и интересных проектов игровой индустрии.
У тебя впервые берут интервью? Как тебе такой опыт?
– Да, и это было интересно.

На этом у меня всё.
Ваше мнение и то, стоит ли делать статьи подобного плана приветствуются.
Комментарии
  • 0dred1792 | 14 мая 2016 г.
    18 лет, а уже тренер боевых искусств? Подозрительно...
    • 0LotusBlade | 14 мая 2016 г.
      Другое интересно, как можно при этом ещё и зарабатывать... То есть, быстро обучился, получил лицензию и сам обучает xD Всё это в уме не вяжется: юрист + боевые искусства + стримы. В определённый момент двумя из трёх придётся пожертвовать. Почему? Потому что в боевых искусствах нужно постоянно заниматься учениками, той же аудиторией. А в стримах нужно сутками стримить, чтобы на тебя не забили. Учёба же отнимает кучу времени, точнее, всё время, да и работа юриста очень и очень поглощающая.
      • 0BlinkRaven | 14 мая 2016 г.
        Тхеквондо, это вам не какие-то более сложные боевые искусства, тут если начал заниматься с детства, то к 16 годкам можно уже спокойно заполучить черный пояс и к 18 уже получить лицензию и ездить как судьей, так и тренером быть. Я Айкидо занимался 8 лет, и только 1 дан получил, но чтобы нормально обучать, у нас надо минимум 10-12 лет отучится и потом только думать, получать ли лицензию или нет.
        Я думаю, что стримы он быстрее забросит.
        • 0KitsunCrownClown | 15 мая 2016 г.
          Мне кажется, здесь всё зависит от интереса и прибыльности. Возможно, в стримах, да и вообщем, в медиа-деятельности он добьётся немалой популярности и будет заниматься лишь этим. Возможен и ваш вариант.
      • 0KitsunCrownClown | 15 мая 2016 г.
        Учится можно и заочно (если в будущем времени будет крайне мало). Про тхеквондо, добавлю, что обучение боевым искусствам отличается от обучения в школе. Всех нюансов не знаю, но в свободное от обучения время, не нужно долго грузить мозг (конечно, если ты сам грамотно обучался), ИМХО. Ну, а стримы могут быть и не восьмичасовыми, особенно учитывая то, что у него и другие форматы есть (хотя и там время нужно). Учитывая всё это, думаю, можно составить график и реализовать всё. Но я и сам не уверен, т.к. не было подобного.
      • 0Forest_Swamp | 15 мая 2016 г.
  • 0Usernm | 17 мая 2016 г.
    Нда, зашел глянуть, что тут происходит за последнее время. А тут интервью со стримером начинающим. Нет, это действительно не является чем-то интересным, чему читатель может поучится? Чтобы набирать аудиторию в разделе майна в 10-30 человек, достаточно стримить в правильное время и уметь связать два слова. Любой кто писал для игротопа это может. :) Количество просмотров роликов на ютубе тоже очень слабенькое. Даже нормальный домен для канала занять поленился, хотя это делается от 100 подписчиков.

    В общем давайте лучше как было - интервью у ребят из геймдева, которые уже выпустили хотя бы одну игру и могут поделиться каким-то опытом.
    • 0dred1792 | 17 мая 2016 г.
      Кто на кого выходит, у того и берёт. :)

      Не каждому терпения хватит или времени, чтобы на разработчиков выйти, тем более иноязычных.
    • 0KitsunCrownClown | 17 мая 2016 г.
      А какой смысл давать интервью тому, кто его ни разу не брал? Это опыт, и очень полезный. И в нём есть интересные моменты (ну как мне кажется). То же несоответствие кол-ва подписчиков и просмотров. Не самая полезная информация, не буду спорить, но уже что-то.
      • 1dred1792 | 17 мая 2016 г.
        Именно. Опыт, он в любом виде ценен.