Как ярый поклонник жанра RPG и еще больший поклонник жанра JRPG не мог пройти мимо этой замечательной игры Persona 2: Eternal Punishment. Сама игра входит в здоровенную серию Shin Megami Tensei очень популярную в Японии.

Так уж получилось, что с приставками я познакомился значительно раньше компьютера и поэтому в полной мере сумел оценить жанр японских RPG. Живя в небольшом городе у меня не было возможности постоянно покупать/менять новые диски, поэтому те диски, которые шли в комплекте вместе с приставкой и были мои первые игры на PSone. Благо их там набралось под 70 штук и мне откровенно повезло, что в этой кипе дисков была и Persona 2: Eternal Punishment с переводом от фирмы Kudos, альтернативной версии перевода кстати нет.



Сюжет. Чем славятся JRPG так это своим сюжетом. В отличии от тех же европейских и американских RPG, где практически всегда акцент делается на героя и его окружение, в японских RPG мы зачастую видем социальные, демографические, политические проблемы, которые находят отражения в представленных альтернативных мирах. Так вот, мы играем за репортера Маю, которая делает репортаж-расследование об убийстве школьников в школе. Там мы впервые знакомимся с демонами и персонажем Татсуя, который нас от них благополучно спасает.

Сюжет в игре хорош, сказать нечего, эдакий детективно-мистический. Будут в игре и неожиданные повороты, и любопытные знакомства, интересно будет до конца. Понравилась система слухов. К примеру, пускаете слух через определенных людей, что там-то и там-то, что-то продается/произошло/можно получить информацию, и через какое-то время действительно там это можно сделать. Так мы откроем новые магазины со шмотом, различные мини-игры, даже сюжет раскроется в большей мере, если вы регулярно будете пользоваться этой "штукой", а она не дешевая.



Графика. Для меня не главный критерий игры, но визуальный стиль Persona 2: Eternal Punishment очень радует. На персонажа смотрим в изометрии, диалоги идут с красивыми красочными иконками персонажей, смотрится все мило и радует глаз.

Музыка. Она просто шикарна, недаром в Японии выходил отдельный саундтрек к игре и был продан многомиллионным тиражем. А 4 трека из Velvet Room у меня давно "забиты" в мой плейлист. Еще очень классно реализованы реплики персонажей во время сражений с боссами.

Боевка. В этом одновременно и главный плюс и главный минус игры. Начну с плохого, бои случайные и довольно частые, это отпугнет большинство игроков, особенно тех кто незнаком с жанром. Но и в самой боевке кроется много интересного, к примеру можно не только сражаться, но и подружиться с демоном, подискутировать, влюбить в себя, разозлить и т.д. Если вам какой-то демон понравился его вполне можно приручить и использовать в дальнейшем в сражениях.

Скажу отдельным словом про Персоны. Каждый персонаж имеет свою уникальную Персону, что-то вроде ангела-хранителя защищающего своего персонажа. Персону могут развиваться, изучать новые техники, подниматься на новый духовный уровень, всего их три, но попасть даже на второй ооочень сложно, а на третий так и вовсе... При совместном использовании Персон изучаются совместные атаки, что-то вроде сплавов магии, которые в разы сильнее стандартных атак Персон. Каждый демон также имеет свою Песрону. А количество атак, спец. приемов и магий исчисляется сотнями, за одно прохождение вы никогда не увидите все из них.



Боссы. Сражения с боссами это одно сплошное удовольствие. Практически ни одного босса в игре, кроме начальных вы не победите с первого раза. На каком бы уровне вы не находились, но это, конечно же важно и повышает ваш шанс на успех, вам всегда потребуется удача. К примеру, на последнего босса у меня ушло около недели сражений, а сам бой занял около 40-50 минут времени.

Разное. В игре много приятных плюшек, в виде шуток, интересных историй, слухов, мини-игр, казино и т.д.

Плюсы:
• Интригующий сюжет.
• Интересные сражения с боссами.
• Шикарный саундтрек.
• Приятный визуальный стиль игры и милые иконки персонажей.
• Великолепная озвучка.
• Многообразие боевого режима.
• Куча интересных плюшек.

Минусы:
• Частые бои.
• Корявый перевод где-то на 60% игры. Правда это минус не игре, а переводчику.

Итог: Великолепная ролевая игра, с проработанной боевкой и классной начинкой. Must Play всем рпгешникам! Моя оценка 10/10

https://www.youtube.com/watch?v=2fHVHrCkwf0
Комментарии
  • 0iXy | 26 июля 2014 г.
    Шикарнная рецензия!