Недавно между несколькими актёрами озвучки обсуждалась возможность забастовки в связи с тем, что различные издательства требуют слишком многого и почти безвозмездно. Почему это происходит и кому это выгодно? Давайте разбираться.

Собственно, вся история началась из-за того, что игровая индустрия развивается очень быстро, а условия работы для актёров озвучки не менялись с девяностых годов прошлого века. Это не очень понравилось многим из тех, кто состоит в профсоюзе SAG-AFTRA, и начались переговоры по заключению нового контракта, предоставляющего различные бонусы работникам языка и голосового аппарата, дабы все были довольны. Попытки прийти к соглашению предпринимались в феврале и в июне, но не увенчались успехом.
Сама идея забастовки появилась ещё в конце 2014-го, когда закончилось соглашение между медиа-студиями от 31 декабря того же года.

Примечание: для подписания разрешения на возможность проведения забастовки необходимо набрать минимум 75% "За" среди членов профсоюза SAG-AFTRA (а это примерно 160 тысяч человек). Собрано голосов на референдуме было аж 96.52%, что показывает очень большую заинтересованность актёров и других членов профсоюза в сложившейся проблеме.

За что мы боремся

Профсоюз в первую очередь желает дополнительных выплат и гонораров для актёров озвучки от крупных издателей, ведь важно поощрять не одного-двух человек, а всю команду, так как каждый в ней - важный "болтик" в общем "механизме". Хотя появляется вопрос по поводу повышения цены на конечный продукт, но, как заверяет профсоюз, они ориентируются на получение дополнительных выплат актерам исходя из получаемых бонусов с продаж (из этого следует, что цена на игры не должна подняться, а кто-то из высоких чинов компании-издателя получит меньше квартальных бонусов).
• Дополнительная страховка от различных опасностей типа срыва голоса и других проблем со здоровьем. Многим актерам требуется кричать или произносить "энергичные" фразы почти каждый день по несколько часов, что зачастую приводит к срыву голоса. Для профессионала это очень опасно, как в моральном, так и в материальном плане.
• Дополнительный бонус за каждые проданные 2 миллиона копий (или скачиваний в магазинах типа Steam), или 2 тысячи уникальных подписчиков в случае с онлайновыми проектами (MMORPG). Бонус начисляется вплоть до 4-кратного (за 2, 4, 6 и 8 миллионов копий соответственно). Учитывая повышающиеся из года в год цифры продаж популярных ААА-проектов от известных компаний, для них такие цифры не велики и вовсе, когда сборы с одной игры переваливают за сотни миллионов долларов.
• Координатор действий. Часто актёру озвучки требуется выполнять какие-то определенные движения для записи голоса (например, крик при ударе в прыжке). Бывают моменты, когда попросту непонятно, что именно надо сделать - задача поставлена без необходимых подробностей (таким образом, актёр сам должен импровизировать прямо на ходу, что не всегда приносит желаемый заказчиком результат); иногда такое непонимание приводит к различным травмам или другим неприятным ситуациям. Координатор поможет актёру выполнять правильные движения, подстраховывая и оберегая его от лишнего риска для здоровья. Но тут есть нюанс: нанимать отдельного работника, выполняющего такие цели - довольно затратное дело, да и нужно сразу распределение расписания актёра и координатора, что есть трудоёмкий процесс (это явно будет стоить много денег, которые можно было бы потратить на те же гонорары для озвучивающего персонала);
• Осведомлённость. Очень важно знать, какова твоя роль в определенном сценарии. Часто актёр сталкивается с тем, что ему неизвестно, с чем и с кем он будет работать, какова будет его роль в том или ином проекте. Важно также знать, сколько потребуется времени и сколько сессий звукозаписи будет проведено, какова ожидаемая популярность проекта в будущем, насколько тяжела работа. Профсоюз просит предоставлять информацию для озвучивающего персонала о том, что это будет за проект, его название, количество требуемых сессий звукозаписи, и какова озвучиваемая роль;
• Уменьшение длительности сессий записи. Это должно дать возможность поработать на более, чем одну, студию за день, иметь "заработок на стороне".

Что мы теряем

Во время обсуждения нового контракта издатели тоже предъявляли свои условия, которые кажутся просто неприемлемыми профсоюзу, желающему улучшить качество конечного продукта, а не ухудшить жизнь озвучивающего персонала (по мнению профсоюза). Вот некоторые из представленных предложений другой стороны:
• Работодатель вправе оштрафовать актёра за "незаинтересованность в проекте, в который он вовлечён". Это означает, что актёр должен проверять приходящий текст, твитить важную информацию на своей странице в Twitter'е, да ещё и мониторить всё и вся каждую секунду. Если продюсер посчитает, что актёр "не заинтересован", он вправе потребовать компенсации в размере 2,5 тысяч долларов;
• Работодатель недоволен тем, что захват движений и работа в командном составе не будут включены в новый контракт в том варианте, который выгоден ему, а не профсоюзу и его членам;
• Работодатель желает иметь право нанимать своих собственных актёров, в обход профсоюза, чтобы экономить на озвучивающем персонале;
• Работодатель желает иметь право накладывать штраф на агента, работающего с озвучивающим актёром, если тот не нагружает актёра дополнительными задачами, выдаваемыми издателем, будь то дополнительные часовые сессии или сессия захвата движений. Если агент не будет этого делать, то его будет ожидать или штраф в размере 50-100 тысяч долларов, или отзыв лицензии, что приведёт к запрету на работу в популярных франчайзах, ТВ-шоу и других коммерческих проектах. А для озвучивающего актёра это грозит потерей хорошего агента, знающего своего клиента продолжительное время, а к новому придётся долго привыкать;
• Множество других пунктов, ознакомиться с полным списком можно здесь.

Большая часть условий старого контракта пересмотрена, но не все отредактированные пункты поддерживаются профсоюзом из-за того, что они являются слишком жёсткими для актёров озвучки (примечание: первый контракт был подписан ещё в 90х годах прошлого века, и накладывает много ограничений на работников озвучивающих команд, что в 21-ом веке является неприемлемым).
Профсоюз считает большую часть предложений недееспособными и ухудшающими жизнь актёрам, что может привести к очень неприятным последствиям.

Нынешнее положение дел

Известные личности, такие как Дэвид Хейтер (Солид Снейк из Metal Gear), Дэйв Фенной (Ли из The Walking Dead), Тара Стронг (Харли Квинн из Batman: Arkham Knight), Роджер Крейг Смит (Assassin's Creed) и многие другие с начала 2015-го года вовсю привлекают общественность различными способами (в частности, через Twitter посредством хеш-тега #PerformanceMatters) к проблеме, и с каждым днём поддерживающих их людей всё больше.
Как рассказывают некоторые актёры, сейчас их работа включает в себя не только озвучку персонажей в разнообразных проектах, но также запись движений, когда речь заходит об "атмосферных" ролях.
Видео ниже показывают различные "игровые" и "атмосферные" сцены, которые, бывает, требуется выполнять.

http://www.youtube.com/watch?v=M9eRNGsenjQ


http://www.youtube.com/watch?v=XI-xrHH8U-Q


Уил Уитон (Дровосек из Broken Age: Act I) предлагает всем желающим попробовать себя в роли среднего актёра озвучки: в течение шести-семи часов громко и с выражением произносить вслух реплики вроде "Всё в порядке!", "Я следом за тобой!", "Пошли, пошли, пошли", "Держим позицию!", "Хороший выстрел!", "Нужен врач!", "В меня попали!", "Помогите!", "Мы под обстрелом!", а также издавать предсмертные вскрики:

Но что же говорят издатели?

Условия озвучивающего персонала однозначно заботят работодателей, ведь чем лучше актёру, тем качественнее он будет выполнять свою работу, и тем приятнее потом будет игрокам слушать любимые голоса.
Но всему есть своя цена, ведь оборудование для звукозаписи, обслуживающий персонал, программисты, обрабатывающие и добавляющие все фразы на нужные места, тоже стоят денег. Поэтому крупные издатели стараются удовлетворить всех своих работников, и тоже пытаются найти компромисс с различными профсоюзами, чтобы никто не остался недовольным.
Также нельзя забывать про всевозможные риски (как вполне объяснимые (болезнь, срыв голоса, непредвиденные ситуации техногенного характера), так и нестандартные или вовсе непонятные (лень, опоздание на работу, нежелание работать и тому подобные)), которые работодатель старается учесть и сразу подготовить всё для скорейшего урегулирования всех непредвиденных ситуаций.

Последствия

В недалёком будущем, при условии сохранения нынешнего положения дел, актёры прекратят свою работу, и многие большие и не очень компании, такие как Electronic Arts, Disney и другие, потеряют множество известных голосов, сильно запомнившихся игрокам. Приведёт это к огромному количеству сорванных сроков по сдаче проектов, а соответственно и к огромным потерям денежных средств. Недовольны будут все, начиная от издателей и заканчивая конечным покупателем-игроком. Только представьте себе, что так хорошо знакомые голоса вдруг исчезнут, и их заменят совершенно неизвестными. Это будет как минимум неприятно.
Что вы думаете по этому поводу? Разумны ли усилия профсоюза в поддержке актёров озвучки? Имеют ли они право на различного рода поощрения или нет? Или, может, актёры слишком зазнались и им стоит попридержать коней?
Комментарии
  • 0Pache | 25 октября 2015 г.
    Если честно, мне вот лично не важно, известен голос или нет. Другое дело, хорош ли он? Поэтому я лично не считаю бастующих сильно правыми - они по большей части защищают право продавать своё имя, а не голос. Бренд, если так можно выразиться.

    Не говоря о том, что желание профсоюза иметь в подчинении всех актёров озвучки, а тех, кто не вступил в него, пускать на мороз, мне лично кажется уже серьёзным отхождением от самого смысла профсоюза как органа защиты прав трудящихся.
    • 0SAXAHOID | 25 октября 2015 г.
      А лично мне хотелось бы увидеть сравнение зарплаты звукактёра и, например, дизайнера уровней. И посмотреть, действительно ли их так обижают ужасными условиями труда.
      • 0ChevalierNoir | 25 октября 2015 г.
        Тоже мысль интересная, кстати.
      • 0BlinkRaven | 25 октября 2015 г.
        Интересная идея, попробую поискать такую информацию. Где-то однозначно будет.
    • 0ChevalierNoir | 25 октября 2015 г.
      Есть тонкость: это профсоюз новой эпохи, а не той, в которой оные появились. Он - то же зло, что и работодатель, только с другим названием и возможностями.
      Фокус в том, что актеры озвучки никуда ни денутся, сколько бы не бастовали. Потому что другой работы у них нет. А вот привлечь людей со стороны, да еще за копейки, разработчики всегда сумеют. Так что "работники голосового аппарата" в изначально проигрышном положении. Они теряют больше.
      С другой стороны, "работодатель" дает встречные условия совсем уж фашистские, если автор поста все нам верно сказал. С совсем уже размытыми критериями аля "незаинтересованность в проекте". Ну абсурд же! Однако и не все требования профсоюза хороши. Скажем, осведомленность - это хороший пункт, ибо случаев, когда человек не знает, что именно озвучивает, вполне хватает. А вот сокращение рабочего дня... Очень спорный пункт. Скорее, выглядит не сколько как желание актеров продать свое имя, сколько стремление грести деньги лопатой.
      Известность голоса, конечно же, не всегда гарантия качества. Но - очень часто. Fable 3, The Darkness, Area 51 - отличные примеры. Самое забавное, что те, кто озвучивал эти игры, зачастую не собственно актеры озвучки по своей профессии, но при этом голоса выходили ну очень колоритные.
      • 0BlinkRaven | 25 октября 2015 г.
        Когда я читал документ с полным списком требований работодателя, там очень часто явно неадекватные условия предлагались. Представленные в посте - ещё более-менее нормальные.
  • 0LotusBlade | 25 октября 2015 г.
    Я могу на пальцах рук пересчитать актеров, которые реально мне запомнились из игр за, сколько там, 23 года? Серьйозный Сэм, Дюк Нукем, Баттлблок Театр, Брофорс, Дарт Вэйдер, озвучиватель Мортал Комбатов, и грубый мужской голос в Унреал Торнамент 2004. Всё! Я знаю только одного дельного актёра по фильмам, ну двух: Кураж Бамбей и товарищ Гоблин. Остальные курам на смех. Иногда даже приходится смотреть фильм в оригинальном переводе или с субтитрами, потому что сил уже нет это качество озвучки терпеть.

    А так, не будем забывать, что это касается только ААА проектов, так что пусть отстёгивают своим актёрам по полной, они и так рубают миллиарды. А инди сами озвучивают и всё у них хорошо. Вон в Айзеке вообще маленькая девочка использовалась в качестве записи звуков криков и рычания. И ничего, всё получилось весьма качественно — действительно веришь, что перед тобой монстр. Актёр должен быть личностью, тогда он может требовать что-то (как два человека указанных выше). А если голос обычный и энтузиазм на ноле — ищи другую работу.
    • 0Forest_Swamp | 25 октября 2015 г.
      Мне еще запомнились из "Saints Row 3" Зимос и Бэйн (то же видео, 3.16).
      • 0John_Nyaruki | 26 октября 2015 г.
        А как же Девид Хейтер?
        • 0Forest_Swamp | 26 октября 2015 г.
          Не запомнился. Судя по актерам в озвучке, там есть даже Халк Хоган, но я его не узнал в игре.
    • 0BlinkRaven | 26 октября 2015 г.
      Запомнились голоса, но не их имена :D
      Человек, озвучивающий голоса в MK-Эдд Бунн, его я надолго запомнил.
      Кстати, а где именно можно увидеть, как делались голоса для Айзека, а то сомневаюсь, что это была девочка, а не измененный редактором голос какого-то мужика?