Вот и подошел к концу Игромир 2015 вместе с Comic Con Russia. Что же там было показано, и что новенького нам представили организаторы игровой выставки? Читайте в сегодняшнем номере онлайн-журнала "Игротоп News".

Немного информации о самой выставке.
Игромир 2015 проходит с 1 (бизнес-день - только для прессы и VIP) по 4 октября. Является крупнейшей ежегодной игровой выставкой в России. В этом году Игромиру исполняется 10 лет! А в придачу в соседнем зале проводился Comic Con Russia 2015 - крупнейшая площадка, посвященная комиксам, как зарубежным, так и отечественным.


Главные достопримечательности


Несомненно, самыми привлекающими внимание будут огромный стенд компании Wargaming, представляющей World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships, где можно не только поиграть в "танчики", но и поучаствовать в турнирах и розыгрыше призов. Очереди там соответствующие.

Второй по размеру площадкой является презентационная зона Sony, где расположилась сцена, на которой проводилась презентация компании, и множество игровых площадок с Destiny, Star Wars: Battlefront, Assassin's Creed: Syndicate и другими проектами. Ещё отдельно можно выделить площадку с презентацией очков виртуальной реальности, где можно попробовать их самому (на деле это только для VIP, которые стояли в отдельной закрытой очереди - жирный такой минус Sony за организацию их амбициозного выхода на рынок девайсов виртуальной реальности).

Я покажу тебе... геймплей

Самыми труднодоступными стендами были несколько закрытых площадок.
Это стенды с Hitman, Call of Duty: Black Ops 3, Dark Souls 3 и Deus Ex: Mankind Divided. К сожалению, сам я опробовать не смог ни одной новинки из-за закрытых очередей.
Однако, были большие игровые площадки Star Wars: Battlefront и Nintendo, но на нинтендовской площадке чего-то интересного не было найдено (только геймплейные стойки с WiiU и NDS, ну и ещё раздавали головные уборы с символикой - ушами Пикачу).
На выставке оказался небольшой стенд с возможностью опробовать игру, у разработчиков которой мы уже брали интервью когда-то, Niffelheim. Попробовал привезенный ими на выставку билд, имеются некоторые замечания по балансу и наличии разнообразия контента, но в целом игра уже готова к выпуску на площадку Steam.
Ещё на Игромир съехались различные компании, занимающиеся продажей комплектующих для хардкорных геймеров, такие как MSI и Alienware.

Косплей... Косплей постоянно меняется

Отдельного заголовка достоин косплей на Игромире 2015. Его было не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО. Тут наблюдались как известные персонажи из игровых вселенных и японской аниме-культуры, так и немало героев фентезийных книг (Дриззт До'Урден - темный эльф - встречал народ прямо на входе в игровые павильоны), и даже похотливая аргонианская дева, расхаживающая с копьем хозяина, и Пирамидоголовый с адской медсестричкой, и совьетмарин. Косплея было много, устраивались выступления на специальных сценах, разыгрывались призы среди любительских косплеев (не аккредитованных), кучи фотосессий и много хорошего настроения. Фотоальбомы с фото хорошего качества можно посмотреть тут и тут.

И ещё видео - "показ мод", представленных на выставке косплееров:
https://www.youtube.com/watch?v=SD_DL6lAJzk


https://www.youtube.com/watch?v=e7NtavVelig


Куда уж без сувениров?

В павильоне Comic Con Russia стояло немереное количество точек, продающих различные сувениры, бижутерию, костюмы, головные уборы и кучу других ништяков. Обиженным не останется никто. Отдельно в игровых залах располагались точки по продаже игровых комплектующих и других околоигровых гаджетов. Также проводилась продажа дисковых копий Metal Gear Solid V: The Phantom Pain с розыгрышем целого мотоцикла, на котором разъезжал Веном Снейк, он же Биг Босс, в игре (и на котором отсиживала пятую точку косплеер-Молчунья в реальности). 1С-интерес, отдельная большая точка по продаже всякой всячины от главного издателя видео-игр в России, тоже был оккупирован желающими закупиться.

Comic Con Russia 2015

Кроме Игромира, рядом в соседнем зале располагалась огромная выставка комиксов, где проводились автограф-сессии с известными людьми и продажа печатных изданий комиксов. К слову, я тоже повстречался с парой авторов, комиксы которых читаю. Очень радостно, когда выпадает возможность пообщаться с создателями любимых произведений вживую.

Сыграем в настолочку?

Отдельно в зале Comic-Con Russia расположилась зона для любителей настолок с возможностью поиграть бесплатно в разнообразные настольные и карточные игры. На полках даже манчкина нашел.

Виртуальная реальность - возьми её с собой

В этом году Sony привезла на Игромир последнюю ревизию своих очков виртуальной реальности PlayStation VR. Одной из технических демок была EVE: Valkyrie, где можно почувствовать себя пилотом космического истребителя и принять участие в боях среди обломков станции. Управляется судно геймпадом, а вот захват цели для последующего ракетного залпа происходит с помощью фокусировки зрения на вражеском корабле.
https://youtu.be/elg-7XMIO5s


Вторая демонстрация оказалась поинтереснее. Протагонист, от лица которого мы наблюдали за происходящим, обнаруживает себя в каком-то грязном подвале. Герой привязан к стулу и может только двигать руками: для управления ими используется гироскоп, встроенный в геймпад PlayStation 4 (на происходящее это, к сожалению, влиять не позволяет). Но дальнейшие события хорошо подчёркивают преимущества полного погружения перед игрой за обычным монитором или телевизором. Когда вы лениво развалились на диване, а монстр выпрыгивает на экран в нескольких метрах - это не страшно. Совсем другие ощущения вызывает появление условной мёртвой девочки с ножом прямо перед глазами. Если бы демо-версия P.T. поддерживала эту технологию, она могла бы стать самым ужасающим опытом в жизни.
https://youtu.be/MN3aa58Vfv4


После недолгого знакомства трудно сказать, какие у PlayStation VR преимущества перед Oculus Rift: изображение качественное, но размытое (а ещё при быстром обзоре головой заметно запаздывание), голова не кружится, но глаза устают. Если Sony поддержит устройство достойными играми (обещают больше десятка проектов на старте, который запланирован на 2016 год) то VR-шлем найдёт свою аудиторию.


Далее, неподалеку обосновался стенд М.Видео, где можно было опробовать очки виртуальной реальности от Samsung - Gear VR. Gear VR совместимы с множеством современных смартфонов марки Samsung, включая Galaxy Note 5, Galaxy S6 edge+, S6 и S6 edge. Главным же недостатком этого девайса является его узкая направленность на устройства от компании Samsung, да и то, в основном, только флагманы.


И на десерт, очень амбициозный проект, который существует на рынке уже с 2013 года - очки от компании Fibrum, предназначенные для мобильных устройств с любой операционной системой. Приспособление очень интересное и уже имеет неплохую базу как пользователей, так и разработчиков, делающих не только программное обеспечение, но и игры с приложениями для мобильной платформы. Я успел взять интервью у PR-директора и размещу его в отдельном посте для вашего ознакомления.

Танцы-шманцы

На выставке располагались несколько больших сцен, на которых происходило множество шоу и представлений: то джедаи сражались с ситхами, то косплееры "мутузили" друг друга под аккомпанемент игры Just Dance 2016, то происходили выступления магов и чародеев.
Отдельно отличился стенд Softclub, где произошло целое танцевальное шоу по Just Dance 2016 с участием зрителей и одного бедного рыцаря в доспехах.

Различные турниры, или что там творится на огромных экранах

Во время прогулки по залам я не мог не заметить нескольких огромных площадок, где проводились различные турниры.
Мною были запечатлены таковые по Mortal Kombat X, DotA 2, World of Tanks, Guital Hero (который проводил Александр Пушной) и многие другие.

Подведём итог?

В целом, выставка удалась на славу - все впечатления невозможно передать в одном посте, поэтому старался быть наиболее краток. Разработчики держались молодцом, косплееры щеголяли в красиво сделанных костюмах, а зрители развлекались сразу во всех залах выставки, попутно выигрывая призы, покупая сувениры на память и не только, и играя/тестируя новые игры. Народа было, по официальным данным, 162 тысячи человек, а стендов - 140. Хотелось попасть на все дни выставки, но возможности таковой не было. Но и одного раза мне хватило, чтобы собрать положительные эмоции и получить мощный заряд веселья.
Комментарии
  • 0Dark_Kraken | 10 октября 2015 г.
    Неплохой репортаж, очень неплохой. Спасибо!

    З.Ы. Реван крайне годно закосплеен)
  • 0Nord | 10 октября 2015 г.
    А почему ни слова, что там своровали не только PS4 c DS3, но и много других мелочей:?
  • 0BlinkRaven | 10 октября 2015 г.
    Nord, учитывая то, в какой стране мы живем, я бы удивился, если бы на игромире ничего не стыбзили бы. Кстати, из всех слухов только по поводу DS3 согласен-стенд перестал работать примерно в половину первого.
  • 0LotusBlade | 10 октября 2015 г.
    Это, это что, была Джайна в косплее такая маленькая и полная? А нет, это кто-то из Доты. Хм, там что, есть пухлые героини-волшебницы? А по Blizzard так и не понял, к чему эти кривляния и танцы с мечами.
    • 0Usernm | 11 октября 2015 г.
      Ну вальвы в доте 2 не имеют права использовать имена героев из близзаровского варкарафта 3. Там судебные процессы были, поэтому все это очень четко записано, что можно, а что - нет. Но типаж Джайны в доте 2 скопировали практически полностью, что не удивительно, полуголую грудь геймеры любят и запоминают.
  • 0Usernm | 11 октября 2015 г.
    Отчет норм. Почитал и убедился что мне было бы там скучно. Так что правильно сделал, что не поехал.