Доброго времени суток, дамы и господа! Представляю вашему вниманию пост о Knights and Merchants. Игра разработана немецкой компанией TopWare Interactive и издана в 1998 году. Недавно (относительно — в 2013) вышел ремейк, но кроме улучшения графики и устранения некоторых багов нового ничего нет.

Сюжет
На дворе эпоха расцвета средневековья. Вы капитан стражи, и так уж вышло, вам посчастливилось раскрыть заговор против своего короля - жаль, правда, что сделано это было довольно-таки поздно. Потерпев фиаско, правитель принял единственно верное решение - передать бразды правления вам (естественно, со всеми вытекающими). На ваши плечи легла весьма нелёгкая ноша: придётся воссоединить раздробленное королевство силой!

Жребий брошен!
Первое моё знакомство с данной игрой было скоротечным, ведь это была демоверсия, которая досталась мне на диске с игрой "Морские титаны". Далее, в 2005, мне посчастливилось приобрести уже полную версию данного проекта, причём русскую локализацию под названием "Война и Мир". Так как воды утекло прилично, с момента первого знакомства, мне пришлось по новой вкушать "плоды" сего шедевра и начал свою трапезу я с обучения, которое, кстати, поделено на 2 части: мирное и боевое. Сколько же нервов было потрачено на обучение боям... Брр... До сих пор вздрагиваю...

Война войной, а обед по расписанию...
Пожалуй, моя самая любимая часть геймплея - экономика. Эта система зависимости одних зданий от других, да ещё и практически каждое требует специального рабочего. Вроде всё проще пареной репы, но есть что-то такое, что меня завораживает в этом. Кстати, о тружениках: я был просто шокирован осознанием того, что не могу управлять ими! Непрямое управление юнитами было выполнено довольно-таки недурно, главное - дороги строить (только по ним грузчики носят ресурсы) пошире, а то казусы случаются... При большом населении, "одноклеточные" тропы могут стать причиной голодной смерти ваших подчинённых.

В тему провианта. Несмотря на то, что его тут аж 3 вида: хлеб, сосиски и, как ни странно, вино - вам придётся ориентировать производство еды на последний продукт, так как её нужно много, а винный паёк "добывается" намного быстрее и проще, чем мучной или мясной, ведь промежуточного сырья в этом процессе нет. Но если вы не хотите видеть длинные очереди у харчевни, то придётся либо налаживать производство хлеба и сосисок, либо строить побольше "столовок" подальше друг от друга.

Та часть ИИ, которая отвечает за так называемый поиск пути, оставляет желать лучшего, как говорится. Но мы к этому ещё вернёмся. И не стоит затягивать с выполнением поставленных задач, так как после нескольких простых (в плане количества ресурсов) миссий будут такие, где появляется не возобновляемое сырье - благо, что его не так уж и много видов: уголь, золотые да металлические руды.

Никакая победа не принесет столько, сколько может отнять одно поражение
Данная цитата великого полководца и правителя Цезаря как раз описывает всю суть ведения боевых действий.

Войска - единственные юниты, которым вы можете отдавать прямые приказы, но только до вступления в битву. Вполне себе типичная система боя, как и во многих других стратегиях. Копейщики имеют преимущество над конницей, но проигрывают топорщикам/мечникам, а лучники/арбалетчики, как всегда, занимают промежуточное положение - бьют издали, но имеют очень малый запас ХП.

Надеюсь, слово тактика для вас - не пустой пшик, так как, если вдуматься, она заведует тут всем, правда, делает это весьма своеобразно. Войска можно разделять на отряды, которым, в свою очередь, можно "диктовать" количество шеренг, ну и сколько воинов будет в каждой. Помните, я упоминал про поиск пути? Так вот. Допустим, в вашем отряде 4 шеренги - при вступлении в бой контроль над ними вы теряете, и тут беда - стоящие позади воины так и будут стоять, ожидая своей "очереди". Но это ещё не самое худшее: некоторые из них могут начать обходить своих братьев по оружию через полкарты, напрочь игнорируя всё, что только можно.

Кстати, вы любите ходить за чаем или тарелкой борща во время игры? Я вот да... И забываю порой, что боевое население тоже любит покушать (благо хоть лошадей отдельно кормить не надо), так что, пропустив кормёжку, вы рискуете потерять всю накопленную армию, копить которую довольно-таки трудно. Я имею в виду достойную армию, естественно. Опять же, экономике в данной стезе уделено немало внимания. Есть древняя народная мудрость "хлеб всему голова", я её перефразирую, под стать проекту - "пшеница всему голова".

Процесс накопления той же кожи для брони занимает продолжительное время, ведь свиньям тоже нужна пшеница (его по "ГОСТ'у" тащат на мельницы). Тут нам на помощь приходит панель распределения ресурсов, в которой вы можете расставлять приоритеты доставки некоторых ресурсов по пункту назначения. И это я ещё не беру в расчёт выращивание лошадей для конницы, где тоже требуются насущные злаки. Но не одним снаряжением армия едина! Толку от меча, если его некому взять? Поэтому не забывайте нанимать рекрутов в школах, которые тут же направятся в казарму (они, кстати, тоже могут проголодаться и спокойно покинуть своё пристанище всем скопом, даже во время нападения на вас).

Подзаголовок ещё помните? Ваш оппонент сочтёт своим долгом сразу же контратаковать в случае, если вы его не победите в битве. А вообще враг не особо агрессивен в "мирных" миссиях и нападает на вас либо в вышеупомянутом случае, либо если при перестройке своих войск заметит ваши.

Итог
Если откинуть составляющие на любителя (я имею в виду звук и графику, хотя последняя вроде как неплоха, на мой взгляд, то это очень даже добротная игра, в которой можно провести много времени. Ещё бы, партия длится в среднем около часа (смотря каким стилем играть, конечно). Если вы неусидчивы и не протянете долго за одной миссией, то специально для вас есть ускорение игрового времени. Игра определённо стоит свеч и на безрыбье может вызвать тонну положительных эмоций - во всяком случае, у меня именно так и было. А ведь тут ещё и многопользовательский режим есть, правда, я побоялся в него заходить, ибо если сюжетные миссии столько времени "вытягивают", что же тогда будет там?
Комментарии
  • 0ElfDwarf | 17 июля 2015 г.
    То чувство, когда твоё знакомство с игрой тоже началось с демо-версии. Не помню, какая основная игра была на диске, но точно помню, что там были демки KaM, Морских Титанов и Чикаго 1932. Демки, кстати, не являлись прямо уж такими сильно урезанными копиями игры:
    в МТ можно было играть в режим сражений и даже, насколько я помню, была возможно пройти кампанию за все фракции, кроме Силикоидов.
    в KaM, конечно, контента было поменьше, но затянуть игра могла всё равно.
    Да, кстати, ремейк "Войны и Мира", в отличие от оригинальной игры, отлично идёт на Windows 7, также в нём исправлен тот самый поиск пути, про который писал Dred. Единственный, как мне кажется, минус ремейка состоит в том, что в нём нет баллист и муниципалитета(?) - здания, в котором можно нанимать варваров и прочих юнитов.
    • 0dred1792 | 17 июля 2015 г.
      Не-не-не, поиск пути всё такой же топорный, хотя и реже.

      Баллисты у муниципалитеты? Видать не доходил я до того или из памяти эти аспекты вылетели)
      • 0ElfDwarf | 17 июля 2015 г.
        Баллисты во второй части KaM были.
        А поиск пути всё-таки легче, теперь весь отряд не просто пытается идти в ту же сторону, что и его командир (из-за чего получалось, что всё войско разбредается по округе, ведь на пути могут встретиться препятствия в виде гор, рек и прочего ), каждый солдат теперь идёт на своё место. Но их затуп во время боя, конечно, остался, хоть и проявляется он в меньшей степени.
        • 0dred1792 | 17 июля 2015 г.
          Ясно.
          Поиск пути и у мирных жителей тоже страдает.
          Когда например носильщик тупит около строителя ждущего камень)
  • 0DollCarnaval | 17 июля 2015 г.
    Любопытно, а фишка с отсутствием прямого контроля над юнитами напоминает Majesty.)
    • 0dred1792 | 17 июля 2015 г.
      Там наградами влиять можно было, если не ошибаюсь.
      Тут на мирное население вообще никак не повлиять)